Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Мама. Синдром Диогена, транжирство, хлам, гигиена...жизнь...Много букв.

  1. #1

    Мама. Синдром Диогена, транжирство, хлам, гигиена...жизнь...Много букв.

    Нужна помощь советами ли, опытом ли...даже не знаю.

    История. Моя мама 1954г.р. Некогда мегаактивный человек. Жила одна в Питере, я была чуть ли не с 2х лет с бабушкой, она приезжала ко мне раз в полгода. В 94 году родился мой сводный брат. В 98 году мы вынужденно съехались, я, бабушка и мама с братом стали жить вместе. С 99 она перестала работать - странная боязнь выходить на улицу, головокружения, врачи ничего не находили. Выяснилось что с братом не все в порядке. Мы с бабушкой и раньше замечали, но все игнорировалось. Оказалось инвалид детства, особый ребенок - отставание, эпи купированная - было всего 3-4 приступа. При этом мама с ним не занималась практически, это было надомное обучение, чего было недостаточно. Мамино отношение к брату можно понять хотя бы из того факта что приучить ребенка минимально вытирать попу она не сочла нужным мотивируя это тем, что "я и сама это не идеально делаю". Наши с бабушкой призывы игнорировались напрочь. Отношение ко мне можно иллюстрировать тем, что будучи студенткой и работая при этом в ночь я была обязана в выходной после ночной смены не отсыпаться чтобы вечером побыть с друзьями, а должна была гулять с братом в летнем саду или по центру Питера часа 2. Фраза "да это твой брат, ты облизывать его должна" до сих пор звучит когда это пишу...
    К счастью в 21 год я переехала к своему будущему мужу...или вернее он меня просто забрал. Со скандалом мамы в лучших традициях Санта-Барбары "ты уедешь а мы с собой что-нибудь сделаем как ты тогда будешь жить???" В общем пафосный был день. Только бабушка сказала нам на дорожку "давайте, давайте, идите, не обращайте на нее внимания".

    После такого трогательного расставания мы пару лет почти не общались. А то и больше. Потом общение было крайне эпизодическим. Мама периодически просила "приедь на недельку пожить, выгулять нас и помочь убраться". Принесенный компьютер она осваивать отказалась - надо рядом сидеть и ее рукой мышку двигать. Пароварка, электрочайник...ничего не используется под эгодой нытья что не разобраться, поставить негде и т.д. и т.п... Брат мой при этом рос как сорняк. Достаточно будет сказать что и сейчас в 21 год почти 2-х метровому сыночку вытирается попа. По развитию он примерно лет на 7-8 в лучшем случае тянет. Иногда проявляет агрессию, поднимает на маму руку.

    Примерно 5 лет назад ситуация у них изменилась - мама стала реже мыться, захламлять квартиру. Сейчас все выглядит как описание синдрома Диогена - моется она(а заодно и брат естественно) раз в год, квартира не убиралась лет 10 и убрать ее проблематично т.к. она завалена до жуткой степени - узкие тропинки проложены в комнатах, в остальном по пояс а кое-где и выше горы пакетов, кульков, коробок. Сына она мега любит, но банально рассчистить ему край стола чтобы было где присесть и что-то поделать...нет.

    Полгода назад вообще выяснилось что она сдала все бабушкино золото в ломбард. Выкупить не смогла, пришлось выкупать всей родней т.к. там и обручальное колечко было и другие просто памятные вещи...

    В пакетах и кульках можно найти что угодно - это шарфики и вазочки, новые, в упаковках, гирлянды елочных огоньков многолетней давности и тоже нераспакованные, бижутерия, косметика. Последней каплек было когда их уговорили таки поехать в санаторий на 3 недели и квартира пустовала...в общем мы обнаружили в ее комнате нереальное количество коробок avon. Я знала что она этим занимается, но думала что просто обходит знакомых продавцов в магазине и кому что надо покупает-продает. Но к таким оптовым залежам я готова не была. Это 2-3 стопки коробок выше человеческого роста...плюс еще большее кол-во распихано по всей квартире.

    Еще момент. Есть квартира, которую они получили с братом и пока сдают, живут в старой. Деньги эти мы думали копить т.к. решается квартирный вопрос. Сдачей занимаюсь я по доверенности. Собственно она сначала попросила у меня 8т.р. якобы им задержали пенсию и через неделю она отдаст. А перед самым отъездом попросила еще 15т.р...собственно все что на тот момент оставалось от сдачи у меня на руках...мол не поедет если я не дам, надо решать какие-то вопросы...и все тайны, тайны. А в августе она мне все отдаст. Я про себя решила фиг с ней пусть едет, отдам, а если в августе не отдаст(а она не отдаст) больше ничего не будет.

    В санаторий они съездили, даже помылись перед этим(11 месяцев грязной жизни), вернулись и вот она снова просит денег. О возврате тех уже речь не идет мол договоренности меняются и я просто должна отдать ей ее деньги.

    И еще факт - у нее пенсия 9500, у брата по инвалидности 1 группы минимум 11500, т.е. 20000 на двоих. А на все про все на квартиру/еду и прочее они дают в месяц 4т.р. Остальное за счет бабушки паразитируется... Они ни фруктов не едят, ни овощей. В последний раз когда мы были в магазине мама показав на лежащий на прилавке в стороне хлеб спросила "что это?" продавщица сказала мол это просроченный для птичек. А мама забрала домой хотя при этом покупался торт на день рождения за 500р.

    На вопрос зачем ей столько косметики и что она планирует с ней делать она ответила что это куплено чтобы мазаться самой когда решиться квартирный вопрос и она сможет жить красиво. Требует все деньги что у меня остаются. Мол ты мне сейчас дашь и пусть себе дальше копяться. Ага. Еще сказала яйца курицу не учат и со своей жизнью она сама разберется. Особенно порадовала жалоба на то что все достали уже просить ее помыться и убраться, мол "если надо меня куда-то везти - зажми нос, и вези раз надо". Такое вот отношение к помощи что все должны.

    А я что-то после такого разговора вообще не в состоянии с ней общаться. У кого было что-то похожее с родней напишите...

    Вот как все выглядит примерно. Проглядывается пианино.


    А стопки коробок как раз avon...

  2. ответ для Эльда , на сообщение « Мама. Синдром Диогена, транжирство,... »
    #2
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 593

    ну а вы и сами знаете ответ.

    Это да, болезнь. надо лечить.

    Мне кажется, что нужно и в больничку , что бы как то помочь человеку. За это время квартиру привести в порядок.

    Болезни , я думаю, предшествовало то, что она жила без мужа, как я поняла с ваших слов, что сын родился больной+ у нее у самой начались пробоемы со здоровьем, у еще молодой женщины.

    Мне вашу маму оч жалко, как и ее сына.

    Мне видиться, что вы одна из вашей семьи, кто адекватно видит проблему и только вы может есейчас помочь маме.

    да и , может быть, вашему брату , хоть и сводному, тоже помочь.

  3. ответ для Эльда , на сообщение « Мама. Синдром Диогена, транжирство,... »
    #3
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 593

    ПС

    у нас немного похожая история. НЕмного. Но похожая есть. Тётя моего мужа ( ей уже 86 лет) никогда не была замужем и у нее нет детей. ТОлько племянник ( мой муж). И вот она с годами стала почти как ваша мама складировать вещи, посуда может неделями стоять немытая, стол, вторая комната вся завалена барахлом каким то. На улицу давно не выходит. В магазин не ходит. Ей приносит еду или соседка ( она живте в коммуналке) или просит родного брата купить , хотя магазин и униваерсам в 1 минуте от дома.

    Вобщем, что делаем...

    Периодически приезжаем и наводим порядок. Перемываем посуду, убираемся на кухне. Она не брошена и племянником. Он ( мой муж) ее любит и помогает с техникой разобраться, то ТВ купил новый , то с мобильником ей обяснял , то еще что то , приезжает, перенастраивает что то .

    К ней приезжаем на праздники. Так как у нее есть соседка с дочкой, то она НЕ ОДНА . Соседская дочка у нее частый гость.

    Она пьет лекартсва для поддержания себя.

    Мне кажется, что в вашем случае самый лучший доктор сейчас - это вы и ваш муж.

  4. ответ для Эльда , на сообщение « Мама. Синдром Диогена, транжирство,... »
    #4

    Эх...тут целый клубок:

    В больницу она отказывается ложиться уже много лет т.к. панически боится, что сына будут обижать без нее и он пропадет за пару недель.

    Разгрести бардак категорически нельзя. Только через скандал т.к. это все надо.

    Видят проблему все. Но человек реагирует на предложение приехать помочь ей помыться тем что она не готова, пока у нее жизнь глобально в порядок не придет она не в состоянии. Ее даже обокрали в магазине т.к. она не хочет ходить с сумкой и в пакете обычном носит кошелек. Говорит ты знаешь я максималистка пока себя в порядок не приведу от и до буду так ходить.

  5. ответ для Эльда , на сообщение « Мама. Синдром Диогена, транжирство,... »
    #5
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    ничего не сделаете
    а какой квартирный вопрос вы решаете- если у них есть квартира и еще одна/
    бабушка с ними живет- помогите старушке- отселите их отдельно-- пусть живут отдельно
    только доки на квартиры заберите- чтоб ничего не кому не подарили

  6. ответ для Эльда , на сообщение « Эх...тут целый клубок: В больницу... »
    #6
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 593

    Цитата Сообщение от Эльда Посмотреть сообщение
    Эх...тут целый клубок:

    В больницу она отказывается ложиться уже много лет т.к. панически боится, что сына будут обижать без нее и он пропадет за пару недель.

    Разгрести бардак категорически нельзя. Только через скандал т.к. это все надо.

    Видят проблему все. Но человек реагирует на предложение приехать помочь ей помыться тем что она не готова, пока у нее жизнь глобально в порядок не придет она не в состоянии. Ее даже обокрали в магазине т.к. она не хочет ходить с сумкой и в пакете обычном носит кошелек. Говорит ты знаешь я максималистка пока себя в порядок не приведу от и до буду так ходить.
    ну, можно сказать, что вы возьмете к себе ее сына и будете за ним ухаживать/следить, пока она будет лежать в больнице. А в это время и дома там наведете порядок.

    А если такое не прокатит, то тут только , как ба-дашка сказала, ничего не сделать.

  7. ответ для Эльда , на сообщение « Мама. Синдром Диогена, транжирство,... »
    #7
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    у нас во дворе мужчина- ходит весь мусор собирает
    вроде ничего был- потом говорят мама умерла- совсем сдал((
    забрали его в больницу- психиатрия
    за это время родственники наняли уборщиков- 3 гигантских контейнера выгребли из квартиры мусора
    вернули парня- обрили там наголо- через полгода все началось опять
    сейчас еще и в женской одежде ходит мусор собирать


    надо нормального психиатра искать- мое что посоветует

  8. ответ для Эльда , на сообщение « Мама. Синдром Диогена, транжирство,... »
    #8

    у моей бабушки соседка плхожим страдала, правда она на улицу выходила. с помоек все в дом тащила и собачек разводить стала. я как то штук 10 собак насчитала, с кошками сбилась. было жалко соседей.

  9. ответ для Эльда , на сообщение « Мама. Синдром Диогена, транжирство,... »
    #9

    Спасибо что пишете...наверное да...тупиковая ситуация...но хоть понимание иметь что не одни мы так. Она в санаторий отказывалась ехать пока ее клятвенно не заверили что ни одна вещь в доме не будет сдвинута с места...

  10. ответ для Эльда , на сообщение « Мама. Синдром Диогена, транжирство,... »
    #10

    Назрел ещё вопрос. Продукции Avon в квартире стало в разы больше, к ним в комнату из-за коробок не пройти. Мама тратит деньги направо и налево, они с братом сейчас в санатории и мы с бабушкой хоть в пакеты заглянули. Обнаружили штук 50 как минимум шарфиков и платков ценой от 250 до тысячи с чем-то, колечко за 900 рублей, бусы за 900, 700, 600, 400 и ещё пара без цены, браслет за 900, кучу бижутерии без ценников, новой, в упаковках...кофты по 2-3 одинаковых разного цвета тоже с чеками, нераспакованных... Из относительно нужного зимние сапоги, правда купленные в ноябре 2015 и за зиму ни разу не одетые. При этом относящегося к брату было найдено только сандали и ботинки. Все. При этом с прошлого санатория то есть с прошлого лета они оба помылись один раз, несколько дней назад перед санаторием. Брат ждал санатория как манны небесной так как там его покормят и он будет одет. Дома же он полгода или больше точно не знаю ходил в штанах которые от дыр едва на нем держались, ходил прикрывал попу в рваных и пожелтевших трусах. Питаются они макаронами, изредка сосисками. И это получая на двоих 30000 в месяц. Общалась с маминым психологом он сказала что у мамы чудачества и она не в состоянии обеспечить уход за ребёнком...то есть уже взрослым инвалидом. Дело идёт к тому чтобу устанавливать над ним опекунство чтобы банально его деньги ли на его нужды а не на шарфики его мамы которые уже поедает моль...собственно вопрос с чего начать. Его надо признать недееспособным? Куда обращаться? Если кто сможет подсказать буду очень благодарна...

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •