Страница 3 из 10 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Помогите сравнить варианты (факультет лингвистики-МО-регионоведения)

  1. #21
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 117

    Если язык очень нравится, это другое.
    Но вот если именно учить с целью потенциальной работы и выбирать с этой целью, то тут надо кмк все просчитывать-вложения материальные и временные и выхлоп -какое будет применение и что оно даст. Ибо языком надо пользоваться.
    У меня подруга уже после 35 стала учить язык европейский, тк понравился-хобби, вторым после английского, сейчас сделала его своей профессией.
    То есть у нее вышла связка двух европейских.

  2. #22
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
    Если язык очень нравится, это другое.
    Но вот если именно учить с целью потенциальной работы и выбирать с этой целью, то тут надо кмк все просчитывать-вложения материальные и временные и выхлоп -какое будет применение и что оно даст. Ибо языком надо пользоваться.
    У меня подруга уже после 35 стала учить язык европейский, тк понравился-хобби, вторым после английского, сейчас сделала его своей профессией.
    То есть у нее вышла связка двух европейских.
    Учится на бакалавриате, поэтому, естественно, цель - потенциальная работа, сейчас второй язык начался - корейский.

  3. ответ для ТАТТО , на сообщение « Учится на бакалавриате, поэтому,... »
    #23

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    Учится на бакалавриате, поэтому естественно цель - потенциальная работа, сейчас второй язык начался - корейский.
    На российском рынке предложений с японским/корейским в разы меньше, чем с китайским. Работодатели обычно предлагают либо работу преподавателем или переводчиком, либо менеджером по продажам. У меня есть знакомый, который прекрасно устроился в Корее с корейским в технической сфере, но это, по моему опыту, единичный случай, и у него корейский шел лишь дополнением к техническому образованию.
    С китайским людям проще найти работу, больше хороших вариантов с неплохой зарплатой в различных сферах, так как больше совместных производств. В самой Японии также сложнее найти работу, чем в Китае.

  4. #24
    Хранитель Аватар для ОльгаLeto
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    пр. Космонавтов
    Сообщений
    13 194

    Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
    Если уж получать гумантиарку ИМХО, то прикладную, все эти МО вода какая-то ИМХО ИМХО, если нет блата или ты не суперпробивной и амбициозных.
    А что можно отнести к вариантам прикладной гуманитарки?
    Дочка бойкая по темпераменту, но на сегодня она не знает, чего хочет. Ей нравится все, что связано с иностранными языками и русским.
    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    У дочери одноклассник в Герцена изучает английский+китайский, так что теперь не только на восточном ф-те этот язык.
    Это очень интересная информация. Я Герцена не рассматривала, не думала, что там хорошо готовят.
    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    Филология и Востоковедение так же есть в ВШЭ СПб.
    Спасибо за совет, я посмотрю. А куда сложнее поступить: В ВШЭ или СПбГУ?
    Мы пойдем на платное, если будет нужно.
    "Ни дня без строчки".

  5. ответ для ОльгаLeto , на сообщение « А что можно отнести к вариантам... »
    #25
    Наш человек Аватар для Телёнда
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    8 758

    В части изучения языков - это московская ВШЭ, у нас пока лингвистики нет. Поступить сложнее кмк в БУ. Но у них с поступлением хитро - набор идёт на направление, а не на специальность. Можно попасть на языки библии, к примеру)
    На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!

  6. #26
    Наш человек Аватар для Телёнда
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    8 758

    А вам когда поступать?

  7. ответ для Pri , на сообщение « На российском рынке предложений с... »
    #27
    Хранитель Аватар для ОльгаLeto
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    пр. Космонавтов
    Сообщений
    13 194

    Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
    Хорошие преподаватели востребованы всегда.
    Вы имеете в виду репетиторство?
    Цитата Сообщение от Pri Посмотреть сообщение
    На мое глубокое имхо, легкость поиска работы зависит исключительно от человека, а не от специальности. "Теплого" места с хорошей зарплатой без связей не будет ни после какого факультета, а пойти работать менеджером можно и без специального образования.
    Самое реальное после мо/регионоведения - это работа с туристами. Самое реальное с хорошей зарплатой - это ВЭД. Но это должен быть китайский или (а в идеале и) английский. Японский в плане заработка не перспективен вовсе, только как хобби.
    На мой взгляд, лучше совместить язык + что-то прикладное. Например, международная юриспруденция с углубленным изучением китайского. Так будет и язык, и специальность. Но тут надо либо набрать 300 из 300, либо готовить деньги.
    Работа с туристами - это для молодых, конечно, интересно. а ВЭД - это направление менеджмента?
    Идея с китайским пришла потому, что к концу школы должен быть хороший уровень испанского (надеюсь), а английский сейчас неплох (готовимся к сдаче САЕ). И вроде нужно поставить какую-то глобальную задачу в вузе, чтобы не расслабляться. У ребенка пока есть интерес к этому, и для репетиторства и устройства в совместные фирмы китайский - хорошо. Уезжать из страны ребенок не планирует. Она даже из дома на каникулы уезжает с большим трудом всегда))

    О международ.юриспруденции не думали, почитаю, спасибо.

    300 из 300 - у меня давление поднимается от этих цифр Будем готовиться, а там как пойдет.
    Цитата Сообщение от Pri Посмотреть сообщение
    С китайским людям проще найти работу, больше хороших вариантов с неплохой зарплатой в различных сферах, так как больше совместных производств.
    Т.е. оставаясь в стране, есть варианты работы?
    "Ни дня без строчки".

  8. ответ для Телёнда , на сообщение « А вам когда поступать? »
    #28
    Хранитель Аватар для ОльгаLeto
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    пр. Космонавтов
    Сообщений
    13 194

    Цитата Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
    В части изучения языков - это московская ВШЭ, у нас пока лингвистики нет. Поступить сложнее кмк в БУ. Но у них с поступлением хитро - набор идёт на направление, а не на специальность. Можно попасть на языки библии, к примеру)
    А об этом можно знать заранее или когда поступил, сюрприз будет?
    Цитата Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
    А вам когда поступать?
    Мы только начали шевелиться: 9 кл. Ничего ни о чем не читали, не вникали. Но, думаю, пора определяться хотя бы примерно, в каком направлении дальше двигаться.
    "Ни дня без строчки".

  9. #29
    Наш человек Аватар для Телёнда
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    8 758

    Ну если у вас всерос или 300 баллов - скорее всего сюрприза не будет))) а что там будет через три года с правилами поступления- не известно. Не волнуйтесь пока)
    На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!

  10. ответ для ОльгаLeto , на сообщение « А что можно отнести к вариантам... »
    #30
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, я посмотрю. А куда сложнее поступить: В ВШЭ или СПбГУ?
    Мы пойдем на платное, если будет нужно.
    https://spb.hse.ru/ba/oriental/admission/
    Поступить сложно и туда, и туда, в Вышке балл немного пониже - 291, в эту сумму входит балл за сочинение: 0-10, в основном 5-7, реже 8-10. + В Вышке система зачисления более предсказуемая.

Страница 3 из 10 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •