Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Помогите сравнить варианты (факультет лингвистики-МО-регионоведения)

  1. ответ для ОльгаLeto , на сообщение « А что можно отнести к вариантам... »
    #31

    Цитата Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
    А что можно отнести к вариантам прикладной гуманитарки?Дочка бойкая по темпераменту, но на сегодня она не знает, чего хочет. Ей нравится все, что связано с иностранными языками и русским.Это очень интересная информация. Я Герцена не рассматривала, не думала, что там хорошо готовят. Спасибо за совет, я посмотрю. А куда сложнее поступить: В ВШЭ или СПбГУ?Мы пойдем на платное, если будет нужно.
    Мне кажется, в 9 классе единицы только точно знают, в какой области хотят работать. Особенно гуманитарии.
    На мой взгляд, правильно в 9 классе глубоко изучать предметы, много читать, участвовать в различных конференциях и мероприятиях, смежных с выбранной областью, чтобы понять, твоя ли это область деятельности. Например: школьные и городские научные конференции, волонтерство на различных международных форумах, помощь в проведении экскурсий и встреч для гостей города из других стран.
    Вся эта деятельность откроет различные горизонты жизни и поможет будущему абитуриенту понять, в какой области ему было бы интересно применить себя.
    А репетиторство только в середине-конце 10 класса поможет уложить все накопленные знания в формат ЕГЭ. Знания нужно накапливать не с экспертами ЕГЭ.
    Наташа, Настя (05.04.97)

  2. #32
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 018

    Я имею ввиду преподавание в том числе в школе, на курсах иностранных языков, в различных учебных заведениях.
    Я бы вообще репетиторство не ставила во главу угла, это побочный заработок на крайний случай.

    Я не знаю сейчас требований, но в государственных учебных заведениях, я так понимаю для преподавания нужен соответствующий диплом.

    В том же Универе есть хорошие курсы синхронистов, можно потом и туда пойти, если переводческая деятельность будет близка.

    По поводу китайских и корейских языков мое четкое ИМХО, что без выезда в эти страны и пребывания там определенное время в среде, их нормально не выучить. Для профессионального!! общения. А не на уровне разговоров на бытовые темы.
    Именно так было с нашим знакомым, который успешно учил китайский на восточном фак-те и потом жил с семьей в тех краях, да и здесь успешно работал. Да и еще с некоторыми знакомыми, которые корейский учили в других местах.
    Так что тут надо оценивать свои возможности.

  3. ответ для Vazissa , на сообщение « Мне кажется, в 9 классе единицы только... »
    #33
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 018

    Цитата Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, правильно в 9 классе глубоко изучать предметы, много читать, участвовать в различных конференциях и мероприятиях, смежных с выбранной областью, чтобы понять, твоя ли это область деятельности. Например: школьные и городские научные конференции, волонтерство на различных международных форумах, помощь в проведении экскурсий и встреч для гостей города из других стран.
    Вся эта деятельность откроет различные горизонты жизни и поможет будущему абитуриенту понять, в какой области ему было бы интересно применить себя.
    ППКС! У нас такой город большой и возможностей столько. Постоянно вижу какие -то программы ВК волонтерские, мероприятия бесплатные языковые, тусовки, вариантов практики и общения-познания себя-тьма)

  4. #34
    Хранитель Аватар для ОльгаLeto
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    пр. Космонавтов
    Сообщений
    13 192

    Цитата Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
    Мне кажется, в 9 классе единицы только точно знают, в какой области хотят работать. Особенно гуманитарии.
    На мой взгляд, правильно в 9 классе глубоко изучать предметы, много читать, участвовать в различных конференциях и мероприятиях, смежных с выбранной областью, чтобы понять, твоя ли это область деятельности. Например: школьные и городские научные конференции, волонтерство на различных международных форумах, помощь в проведении экскурсий и встреч для гостей города из других стран.
    Вся эта деятельность откроет различные горизонты жизни и поможет будущему абитуриенту понять, в какой области ему было бы интересно применить себя.
    А репетиторство только в середине-конце 10 класса поможет уложить все накопленные знания в формат ЕГЭ. Знания нужно накапливать не с экспертами ЕГЭ.
    Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
    ППКС! У нас такой город большой и возможностей столько. Постоянно вижу какие -то программы ВК волонтерские, мероприятия бесплатные языковые, тусовки, вариантов практики и общения-познания себя-тьма)
    Девочки, а где вы видите информацию об этих мероприятиях? Конечно, это все очень интересно, и есть возможность попробовать себя в разных сферах деятельности. Просто вот очень здорово было бы девятикласснице попробовать свои силы и в том, и в этом. Это же столько радости будет.
    Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду преподавание в том числе в школе, на курсах иностранных языков, в различных учебных заведениях.
    Я бы вообще репетиторство не ставила во главу угла, это побочный заработок на крайний случай.

    Я не знаю сейчас требований, но в государственных учебных заведениях, я так понимаю для преподавания нужен соответствующий диплом.

    В том же Универе есть хорошие курсы синхронистов, можно потом и туда пойти, если переводческая деятельность будет близка.

    По поводу китайских и корейских языков мое четкое ИМХО, что без выезда в эти страны и пребывания там определенное время в среде, их нормально не выучить. Для профессионального!! общения. А не на уровне разговоров на бытовые темы.
    Именно так было с нашим знакомым, который успешно учил китайский на восточном фак-те и потом жил с семьей в тех краях, да и здесь успешно работал. Да и еще с некоторыми знакомыми, которые корейский учили в других местах.
    Так что тут надо оценивать свои возможности.
    У меня просто пример нескольких знакомых (+сестры), они работают только репетиторами. Это хорошо стыкуется с семьей-детьми, довольно гармонично (на примере моей сестры, у нее англ и франц). В варианте со школой минус - немотивированные дети. Курсы - интересно, тоже есть знакомая девочка, близкая нашей по складу характера. Интересно работать с людьми, которые хотят учиться, видеть, как твой труд приносит ощутимый результат.

    Про китайский: у нас опыт изучения языков очень разный. Англ, как я сейчас понимаю, хорошо пошел, т.к. было некое погружение в язык через книги-фильмы-игры-общение в сообществах. Испанский не имел такой базы, мы его в достаточной степени "гнали" искусственно, просто нравилось набирать и набирать знания, а ни игр, ни фильмов не было особенно под рукой. Книжки подбрасывались периодически. И вот два пути и результаты все равно впечатляют, только англ, конечно, не идет ни в какое сравнение (она и думает на нем, и творчеством занимается). Хотя испанский, надо отдать должное, тоже постоянно фигурирует в свободных видах деятельности (составление дневника, написание рассказов, всяких своих записочек и пр). Но я сама чувствую и знаю, что я не дожала, как раз хочу сейчас этим заняться . А итальянский просто лег на испанский, но тут еще третий вариант :ребенок почти не учил в академическом смысле, а именно общался с людьми в Италии и с ровесницей близко (а потом переписка). Здесь и языковая интуиция срабатывала, и опыт изучения языков, накопленный за все годы. Я итальянский пока думаю притормозить.

    А с китайским все будет зависеть от нее: будет сильное желание, мы все ей предоставим, и стажировку можно организовать. Если это просто некая далекая мечта, то она имеет все шансы остаться мечтой.
    "Ни дня без строчки".

  5. ответ для ТАТТО , на сообщение « https://spb.hse.ru/ba/oriental/admission... »
    #35
    Хранитель Аватар для ОльгаLeto
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    пр. Космонавтов
    Сообщений
    13 192

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    https://spb.hse.ru/ba/oriental/admission/
    Поступить сложно и туда, и туда, в Вышке балл немного пониже - 291, в эту сумму входит балл за сочинение: 0-10, в основном 5-7, реже 8-10. + В Вышке система зачисления более предсказуемая.
    Татьяна, а как в ВШЭ с выбором языка, не знаете? Можно самому выбрать (китайский)?
    "Ни дня без строчки".

  6. #36
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 018

    Мое ИМХО, если действительно!! хорошие, сильные языки тот же переводчик или гид это гораздо более challenging чем репетитор...
    Ну просто у меня в голове не укладывается, получать, да еще и платно хорошее образование и сразу целиться на репетитора.

    Без обид надеюсь..
    Я про репетиторство в курсе более чем, плавали-знаем, можно и деньги в принципе зарабатывать, но по мне напряжно это и скучновато. Чтобы вот так сразу с младых ногтей и в репетиторство.

    Преподавать хорошо мотивированным, с этим я согласна.
    В тех же ВУЗАх можно преподавать, там дети более мотивированы, но для этого точно нужен диплом.
    У меня знакомые преподавали так.

    Опять же с несколькими сильными языками в международные компании можно попасть на административный функционал, а дальше уже развиваться и доучиваться дополнительно под более узкий профиль.

    Про мероприятия, у меня ВК по языкам профильные группы. Там постоянно какие-то фигурируют, при языковых школах, курсах. Волонтерство, стажировки много групп (но там для 18+ в основном), просто поискать нужно.

    Сейчас вот ЧМ 2018 будет, там вроде правда набирали уже волонтеров и с 16 кажется, но тут главное прощупать нужные места.
    Может летом после ГИА поработать-постажироваться где-то.

    У меня подруга гид, с вашими языками, кстати, летом отбоя нет, народ валом валит, носят на руках, любят ее очень.
    думаю в этой сфере и постажироваться можно, летом 2018 будет вал туристов.

    Но с вашими вводными - хороший испанский и английский можно и в Европе образование рассматривать. Я бы подумала об этом.

  7. #37
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Постараюсь узнать.

  8. #38
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение

    У меня подруга гид, с вашими языками, кстати, летом отбоя нет, народ валом валит, носят на руках, любят ее очень.
    думаю в этой сфере и постажироваться можно, летом 2018 будет вал туристов.
    А разве для для такой работы не нужна лицензия?

  9. #39
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 018

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    А разве для для такой работы не нужна лицензия?
    Конечно, если вы про подругу, то там закончены курсы и получены все лицензии.
    Это, кстати, можно параллельно с учебой в ВУЗЕ все закончить, все реально, было бы желание. Около 100 т все стоит под ключ.
    И работать летом как раз, после сессий.

    А про ребенка, так может там волонтеры нужны, именно как-то помогать с туристами, их же реально в 2018 будет
    На подхвате, какие-то оргмоменты и прочее, набирают же на ЧМ 2018 волонтеров очень много (или уже набрали) молодых от 16.

    За это вроде бы и плюсики к карме баллы при поступлении какие-то начисляют, если есть подтверждение.

    Я считаю, что чем больше у ребенка такого опыта, тем лучше.

    У меня просто так много гуманитариев с языками в окружении и разный опыт у всех, но вполне себе успешный.
    Большинство, правда, уехали жить и работать заграницу

  10. ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Конечно, если вы про подругу, то там... »
    #40
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение

    А про ребенка, так может там волонтеры нужны, именно как-то помогать с туристами, их же реально в 2018 будет
    На подхвате, какие-то оргмоменты и прочее, набирают же на ЧМ 2018 волонтеров очень много (или уже набрали) молодых от 16.

    За это вроде бы и плюсики к карме баллы при поступлении какие-то начисляют, если есть подтверждение.

    Я считаю, что чем больше у ребенка такого опыта, тем лучше.
    Волонтерство - хорошая вещь, но гидом вряд ли волонтера (без лицензии) поставят, это я и имела в виду.
    Баллы за волонтерство дают, но далеко не все вузы: СПбГУ, ВШЭ - нет, например.

Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •