Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Если друг оказался вдруг... Сложная ситуация, как поступить?

  1. #1
    Ветеран Аватар для Carambole
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Большевиков/Петроградка
    Сообщений
    714

    Если друг оказался вдруг... Сложная ситуация, как поступить?

    Очень нужен совет опытных родителей.
    Сын учится в третьем классе. Есть друг-одноклассник, знакомы с ним с детских площадок. Ходим вместе на кружки, на спорт. Родители его замечательные адекватные люди, мы с ними в хороших приятельских отношениях, вместе выбираемся отдыхать периодически.
    Друг-одноклассник - замечательный парень, вместе гуляем, в гости ходит, на кружки с его родителями подстраховываем периодически - то они нашего подвозят, то мы его. Но вот был мною лично пару раз пойман на вранье мелком. Сын постоянно жалуется, что друг дразнится, по этому поводу они периодически мутузят друг друга. Но и это дело житейское.
    И вот недавно был у моего ребенка день рождения. Его друг пришел и вручил подарок - в конверте 500 рублей,потом вытащил еще 50 рублей и и потом еще завалявшиеся в другом кармане 10 рублей.... При этом в конце вечера он как бы ненароком продемонстрировал у себя в кошельке несколько сотенных купюр. Моему сыну друг на следующих день говорил возмущенно, что мол вообще не хотел дарить ему так много денег! это несправедливо! почему это ему все дарят и т.п.....
    Честно говоря, я и муж решили, что мальчик просто разменял выданные родителями на подарок деньги... и часть оставил себе. Долго думали, надо ли это обсуждать с родителями мальчика или нет?Тема то непростая. Нам лишних денег в подарок точно не надо!!! но сам факт поступка! вроде бы лучший друг - и вот такой некрасивый поступок. И главное - на что он потратил оставшиеся? А как он поступит в следующий раз? Плюс сейчас у него самостоятельность возросла, самостоятельно ходит их школы-в школу, в музыкалку. СОблазнов много кругом!

    На днях мы идем на день рождения этого мальчика. Родители попросили подарить денежку ребенку, копит на телефон новый. И вот как быть? мой сын категорически отказывается дарить ему больше, чем 560 рублей. Но ... возникнет неловкая ситуация.

    Поговорить ли откровенно с родителями одноклассника?

  2. ответ для Carambole , на сообщение « Если друг оказался вдруг... Сложная... »
    #2
    Хранитель Аватар для tatri
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    11 005

    Денег подарите столько, сколько хочет ваш сын, но добавьте еще небольшой подарок, хоть книгу, хоть коробку конфет. В связи с днем рождения мальчиков денежный вопрос с родителями друга не выясняйте. Пусть все сохранят лицо. Если у друга сына будут особые отношения с деньгами, то это вылезет наружу. Будет Вас касаться, или почувствуете, что надо вмешаться, то поговорите с родителями. ИМХО.

  3. ответ для Carambole , на сообщение « Если друг оказался вдруг... Сложная... »
    #3
    Наш человек Аватар для mnata
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    5 215

    Я бы сказала... тем более вы же с родителями в приятельских отношениях, можно в шутку рассказат, посмеяться вместе. А подарок подарить тот, который изначально собирались.

  4. ответ для Carambole , на сообщение « Если друг оказался вдруг... Сложная... »
    #4
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Я бы сказала как есть, тем более. что хорошие отношения.

  5. ответ для Carambole , на сообщение « Если друг оказался вдруг... Сложная... »
    #5
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Ой, я б не стала про деньги говорить. Это ОЧЕНЬ ухудшит ваши родительские дружеские отношения вне зависимости от того, взял пацан деньги или нет. И выглядеть это будет странно : «ваш сын тут нашему всего 500 р подарил, может, вы больше давали, да он потратил» Представьте на секунду, что Вы почувствуете, если подобный разговор заведут про Вашего ребёнка...даже если это действительно имеет место, реакцией будет отрицание, ясвоемуребенкуверю, и, как следствие, очень серьезный конфликт.

  6. ответ для Carambole , на сообщение « Если друг оказался вдруг... Сложная... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    307

    Я бы не стала ничего говорить, дарить столько, сколько считаете приемлимые

  7. ответ для Carambole , на сообщение « Если друг оказался вдруг... Сложная... »
    #7
    Мега-элита Аватар для mаlinki
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    3 567

    Пусть подарит те же 560 рублей, раз так решил, можно плюс какой-нибудь сувенир или ещё что по мелочи. Разговор с родителями я бы не начинала, отношения это точно не улучшит, даже если всё так и было, как вам кажется (а уж если нет, может и вовсе получиться некрасивая ссора, типа "а вам что, мало?").

  8. ответ для aloevera , на сообщение « Ой, я б не стала про деньги говорить.... »
    #8
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    Ой, я б не стала про деньги говорить. Это ОЧЕНЬ ухудшит ваши родительские дружеские отношения вне зависимости от того, взял пацан деньги или нет. И выглядеть это будет странно : «ваш сын тут нашему всего 500 р подарил, может, вы больше давали, да он потратил» Представьте на секунду, что Вы почувствуете, если подобный разговор заведут про Вашего ребёнка...даже если это действительно имеет место, реакцией будет отрицание, ясвоемуребенкуверю, и, как следствие, очень серьезный конфликт.
    у вот каждый по себе судит, мне бы не понравилось. что ребенок так некрасиво потсупил и сказала бы спасибо, что сказали. Лучше узнать пока маленький, чем когда поздно уже воспитывать

  9. ответ для SD. , на сообщение « у вот каждый по себе судит, мне бы не... »
    #9
    Хранитель Аватар для tatri
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    11 005

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    у вот каждый по себе судит, мне бы не понравилось. что ребенок так некрасиво потсупил и сказала бы спасибо, что сказали. Лучше узнать пока маленький, чем когда поздно уже воспитывать
    Может родители хотели только 500 подарить? Будет выглядеть как намек, что дарить надо больше. Некрасиво.

  10. ответ для Carambole , на сообщение « Если друг оказался вдруг... Сложная... »
    #10
    Ветеран Аватар для Carambole
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Большевиков/Петроградка
    Сообщений
    714

    Я две недели молчала и в принципе решила сохранить этот эпизод в тайне. Уговаривала своего сына подарить сумму побольше. Если друг накосячил, то пусть ему станет стыдно....

    Но с другой стороны, будь я на месте родителей того второго мальчика, я бы предпочла, если бы мне в корректной форме рассказали о таком поступке ребенка. Впереди подростковый возраст. Денежный вопрос - тонкая штука. А сколько кругом соблазнов...

    Еще сегодня произошел второй неприятный случай. Мальчишки опять подрались после школы. Из взрослых была я, еле их разняла. В результате, мы остались виноваты в том, что после драки друг ушел домой, оставив мешок со своей спортформой на площадке. Они оба дрались этими мешками. Наверное, я не права, что не вернулась еще раз на площадку после их драчки и не проверила, не забыл ли кто там свои вещи. Но с другой стороны - мой сын кричал другу про мешок. Друг вроде как из принципа не захотел за ним возвращаться, мой тоже из принципа не стал забирать. Парни уже взрослые, 10 лет,должны за вещами своими сами смотреть. Мешок в течение получаса пропал. Я виновата. Придется откупать форму....

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •