Тема: Срочный трудовой договор и беременность.

  1. #1
    Старожил Аватар для siria
    Регистрация
    02.01.2011
    Адрес
    м. Обводный канал
    Сообщений
    1 430

    Срочный трудовой договор и беременность.

    Здравствуйте . У меня вопрос по срочному трудовому договору.

    Работаю в компании с 9 января 2017 года. Подписывала договор на 3 месяца, как на испытательный срок. В итоге этот срочный(испытательный) договор компания мне продляет уже в четвёртый раз и каждый раз ещё на 3 месяца. Нормального трудового пока со мной не заключают. В настоящее время я беременна. Декретный отпуск планируется с 9 февраля. Вопрос – на какие выплаты по беременности и родам , а также дальнейшее пособие по уходу за ребёнком я могу рассчитывать, имея на руках продлённый срочный трудовой договор? В настоящее время договор продлён только до 31 декабря 2017. Если и дальше будет срочный договор – какие выплаты мне положены?


    Я -Катя, ко мне -на ты !

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте! В соответствии с гражданским кодексом в СЛУЧАЕ ИСТЕЧЕНИЯ срочного трудового договора в период беременности женщины РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, ПРОДЛИТЬ срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    В период действия трудового договора Вы являетесь застрахованным лицом и имеете право получить пособие по беременности и родам. Его выплачивают на основании листка временной нетрудоспособности единовременно за весь период в полной сумме.
    В расчет пособия по БиР входит заработок на который были начислены страховые взносы в ФСС. Основание этому п.2 Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    Если вы уходите в декрет в 2018 году, то в расчет войдут 2017 и 2016 года. Это следует из п.1 ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат


  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! В соответствии с... »
    #3
    Старожил Аватар для siria
    Регистрация
    02.01.2011
    Адрес
    м. Обводный канал
    Сообщений
    1 430

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В соответствии с гражданским кодексом в СЛУЧАЕ ИСТЕЧЕНИЯ срочного трудового договора в период беременности женщины РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, ПРОДЛИТЬ срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    В период действия трудового договора Вы являетесь застрахованным лицом и имеете право получить пособие по беременности и родам. Его выплачивают на основании листка временной нетрудоспособности единовременно за весь период в полной сумме.
    В расчет пособия по БиР входит заработок на который были начислены страховые взносы в ФСС. Основание этому п.2 Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    Если вы уходите в декрет в 2018 году, то в расчет войдут 2017 и 2016 года. Это следует из п.1 ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
    Добрый день.

    Наткнулась на днях на 145 статью УК РФ, которая гласит, что работодатель не имеет права уволить беременную женщину и женщину , имеющую детей до 3-х лет.
    Получается следующее, мой нынешний срочный трудовой договор длится до 31 декабря 2017, соответственно с 1 января 2018 он должен быть продлён либо переведён в бессрочный трудовой.
    Если мне опять продлят срочный - это на 3 месяца. То есть до 1 апреля. Соответственно с 1 апреля мне должны опять продлить срочный договор ( или сделать бессрочный). Предварительная дата родов у меня - 20 апреля. Соответственно после 1 апреля я могу уже стать мамой, имеющей ребёнка до 3-х лет. Более того, я становлюсь многодетной мамой (предыдущим детям 14 и 9 лет).
    Может ли в этом случае работодатель расторгнуть со мной договор и я лишусь детских пособий? На сколько это будет правомерно с его стороны?


    Я -Катя, ко мне -на ты !

  4. ответ для siria , на сообщение « Добрый день. Наткнулась на днях на... »
    #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от siria Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Наткнулась на днях на 145 статью УК РФ, которая гласит, что работодатель не имеет права уволить беременную женщину и женщину , имеющую детей до 3-х лет.
    Получается следующее, мой нынешний срочный трудовой договор длится до 31 декабря 2017, соответственно с 1 января 2018 он должен быть продлён либо переведён в бессрочный трудовой.
    Если мне опять продлят срочный - это на 3 месяца. То есть до 1 апреля. Соответственно с 1 апреля мне должны опять продлить срочный договор ( или сделать бессрочный). Предварительная дата родов у меня - 20 апреля. Соответственно после 1 апреля я могу уже стать мамой, имеющей ребёнка до 3-х лет. Более того, я становлюсь многодетной мамой (предыдущим детям 14 и 9 лет).
    Может ли в этом случае работодатель расторгнуть со мной договор и я лишусь детских пособий? На сколько это будет правомерно с его стороны?
    Здравствуйте! При условии предоставления Вами медицинской справки о беременности и заявления о продлении трудового соглашения Ваше увольнение в данном случае будет незаконным и в этом случае работодатель может быть привлечен у уголовной ответственности.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат


  5. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! При условии... »
    #5
    Старожил Аватар для siria
    Регистрация
    02.01.2011
    Адрес
    м. Обводный канал
    Сообщений
    1 430

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! При условии предоставления Вами медицинской справки о беременности и заявления о продлении трудового соглашения Ваше увольнение в данном случае будет незаконным и в этом случае работодатель может быть привлечен у уголовной ответственности.
    Да, это понятно , что нельзя НЕ продлить договор с беременной , а вот как быть уже с фактом рождения ребёнка находясь при этом на срочном трудовом договоре ?

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk


    Я -Катя, ко мне -на ты !



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena