Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: техника безопасности. с кого спрашивать?

Мега-элита Аватар для Lesli Vinkl

техника безопасности. с кого спрашивать?

Девушки, я посоветоваться просто (флуда и холивара не хочу).
    Если ребенок на спорт.секции (не спорт.школа, а обычный фитнесс-клуб) получил травму (понимаю, такое бывает. тут без претензий вообще), но ему никто не оказал первую помощь (и похоже не собирался даже, пока я сама не спросила) - как вы считаете, это нормально? То есть в клубе есть аптечка, но там только по госту- бинт, жгут и прочее, а нужен был лед (ребенок сильно ударился и получил "цветной" ушиб), на ресепшене меня отправили в бар, а баре послали со словами "у нас только напитки", пошла в отдел продаж (там же, где и абонементы оплачиваются), там тоже развели руками со словами "ниче не знаем. можем только скорую вызвать". На резонный вопрос "ну у вас же люди получают травмы. что вы делаете в таких случаях? Тем более, что у вас занимается много детей" не ответили, что все, что они могут сделать по инструкции это вызвать скорую, а типа если я отказываюсь от скорой, то я могу быть свободна (тем более, что я знаю, что у них есть спортивный врач, сидит в каморке за раздевалкой. врача тоже не позвали хотя бы осмотреть ребенка на предмет сотрясения).
    Сразу уточню - я не пытаюсь раздуть скандал, травма не прям ужас ужасная, но неприятная конечно. Удивило-расстроило именно такое отношение к произошедшему (блин, помню как-то однажды в банальном макдаке ребенок упал и ударился головой о колонну, так даже там работники из подручных средств организовали ему лед и покой). У кого из знакомых спрашиваю, все говорят, что мол да, по новым правилам у клуба д.б аптечка, лед в которой не предусмотрен и остальное побоку, главное - соблюдены нормы и правила. Вот и думаю, стоит ли написать письмо в клуб или плюнуть и простить, тк везде также?
    и немного для размышления... а вот если бы я действительно согласилась бы вызвать скорую.. получается приехала скорая, зафиксировали б травму.. и потом спросили б с фитнес-клуба, почему у них произошло сие? или фитнесс-клубу в принципе пофиг, сколько машин скорой помощи к ним приезжает, хоть по 100 в день - к ним никаких претензий со стороны проверяющих органов по этому поводу не идет?

Не люблю фамильярности и тыканье от малознакомых людей.

Наш человек

про детей не знаю, а сама как то пробовала выяснить этот вопрос в клубе. никто толком ничего не сказал кроме: читайте договор.

Элита Аватар для Аммиачная Селитра

А что вы хотите? Тут я думаю надо плясать от того, какова цель ваша. Если вы хотите, что бы в вашем спорт клубе присутствовал лёд в аптечке напишите письмо управляющей в копию поставьте головной офис. Так мол и так, вот такое произошло, прошу обеспечить клуб и проинструктировать персонал на предмет оказания первой мед. Помощи.
    Можно написать в роспотребнадзор жалобу, можно просто привезти ребёнка в травму. По всякому можно, только для себя сначала неплохо понять что вам в итоге хочется. Если процесс ради процесса - это одно, если результат, то какой. От этого и плясать

Небожитель Аватар для *Nord*

В зависимости от того проводился ли перед занятиями инструктаж вы можете предъявить письменную претензию клубу, если не возымеет действия - потребовать возмещение ущерба через суд
    а так
    6.7.2Обслуживающий персонал должен обеспечить безопасность жизни, здоровьяпотребителей, сохранность их имущества при оказании услуги, а также уметьдействовать во внештатных ситуациях (пожар, несчастный случай, ухудшениесамочувствия, резкое изменение погодных условий и т.д.).
    https://ohranatruda.ru/ot_biblio/nor...ativ/11/11460/,
    закон о правах потребителя ст.7 и ГК вам в помощь.

Наш человек Аватар для Саона

в загнивающей Европе на тренировке ребёнок разбил лицо, разбил сильно, от слова очень. У них так же, в аптечке "йод и бинт", остальное скорая. Так что и у нас теперь капитализм с человеческим лицом)))

6. ответ для *Nord* , на сообщение « В зависимости от того проводился ли... »
    Мега-элита Аватар для Lesli Vinkl

Цитата Сообщение от Аммиачная Селитра Посмотреть сообщение
    А что вы хотите? Тут я думаю надо плясать от того, какова цель ваша. Если вы хотите, что бы в вашем спорт клубе присутствовал лёд в аптечке напишите письмо управляющей в копию поставьте головной офис. Так мол и так, вот такое произошло, прошу обеспечить клуб и проинструктировать персонал на предмет оказания первой мед. Помощи.
    Можно написать в роспотребнадзор жалобу, можно просто привезти ребёнка в травму. По всякому можно, только для себя сначала неплохо понять что вам в итоге хочется. Если процесс ради процесса - это одно, если результат, то какой. От этого и плясать
    жажды крови не хочу точно (мне нравится наш тренер и хочу продолжать водить к ним ребенка). Но хочу чтобы персонал улыбался и сюскался не только тогда, когда клиент приходит с деньгами, а даже тогда, когда клиенту нужна помощь (потому что сегодня для меня прям было открытием, что всем откровенно пофигу. в нашу сторону даже глазом не повели. никого вообще не напрягло, что ребенок получил травму. меня это больше всего удивило - то есть я могу сделать вывод, что клубу тупо пофиг на то, что может произойти с их посетителями). Ну и да - удивило, что нет льда. вот реально удивило. казалось бы в таких местах лед должен пачками уходить. Или клуб реально готов на каждый синят скорые с неотложками вызывать? (просто хочу понять. мне казалось бы, что "скоряки" портят репутацию).

Цитата Сообщение от *Nord* Посмотреть сообщение
    В зависимости от того проводился ли перед занятиями инструктаж вы можете предъявить письменную претензию клубу, если не возымеет действия - потребовать возмещение ущерба через суд
    а так https://ohranatruda.ru/ot_biblio/nor...ativ/11/11460/,
    закон о правах потребителя ст.7 и ГК вам в помощь.
    спасибо за ссылоку!
    судиться нет желания. да и по бОльшей мере ребенок сам виноват в травме (он и не отрицает). меня обеспокоило именно то, что всем пофигу оказалось.

Не люблю фамильярности и тыканье от малознакомых людей.

7. ответ для Саона , на сообщение « в загнивающей Европе на тренировке... »
    с Луны Аватар для Mitsuko

Цитата Сообщение от Саона Посмотреть сообщение
    в загнивающей Европе на тренировке ребёнок разбил лицо, разбил сильно, от слова очень. У них так же, в аптечке "йод и бинт", остальное скорая. Так что и у нас теперь капитализм с человеческим лицом)))
    Да. Лицо не уполномоченное (без корки) не имеет права оказывать первую медицинскую доврачебную помощь. Даже лицо с коркой может ее не оказывать. И аптечки убогие везде.
    Холодовые пакеты давно уже в них не кладут.
    Единственное, что они могли - положить дитя и вызвать скорую помощь. Такова инструкция.

Мега-элита Аватар для Оксана Р

Что посоветовать - не знаю.
    Могу написать наш пример.
    Сын занимался в СДЮСШОР, там, конечно, все цивильно, медпункт и фельдшер и лекарства.
    Получил травму, сработали даже лучше, чем школа.
    Мне сразу же позвонил тренер, я не ответила. Тренер сразу же позвонила мужу. Без промедления.
    Я через секунду уже перезванивала - занято везде было.
    Травма переносицы, нос даже прогнулся и отек, и были бы здоровые фингалы, если бы они ему лед не приложили.
    Сразу отвели в кабинет, успокоили, уложили, остановили кровь, льдом обложили, осмотрели, фельдшер написала заключение, выписала лечение.
    Потом отчитались нам. Вернее, они сразу нам позвонили, потом еще, после лечения, спросили - отпустить его или мы хотим забрать лично.
    Хотя виноват частично сын сам, но в спортшколе сразу же сказали, что и камеры и свидетели, и все документы есть.
    Все должным образом они соберут, если мы захотим подать в суд, то это наше право и они со своей стороны предоставят все документы.
    Я была приятно (если это уместно в такой ситуации) удивлена.

В перезагрузке Аватар для ПризракБелойДамы

А еще в СДЮСШОР есть инструкции по ТБ, детям их рассказывают (в вольной форме, конечно, чтобы дети знали что можно, что нельзя и почему). При этом большая часть травм под ТБ не попадает - дети умудряются получить травму подвернув ногу на ровном месте, неудачно махнув рукой, сев мимо стула в раздевалке.
    В фитнес-клубах, теоретически, есть инструктаж для взрослых.

ведмедица Аватар для Олена

Я бы писала в дирекцию клуба.

В этом смысле приятно поразил батутный центр Фан Джамп в Гранд Каньоне (где тоже толпы везде падающих детей и "никто ни за что не отвечает".). Моя туда ходила 2 года без проблем, пока на ровном месте не поскользнулась на ступеньке и не навернулась глазом об другую ступеньку. Никто не толкал, сама обеспечила себе веселье... При этом немедленно один из тренеров довел до сидячего места, обеспечил холодовым пакетом (учитывая, что через несколько дней было 1 сентября, деточку спасли от фингального позора на линейке) и набирал мой номер (выданный ему администратором), когда я профилактически заглянула узнать что как, и застала сию пастораль.

Вот это - норма. А то, что вы описали - не норма, да.

Страница 1 из 2 12 Последняя »