Тема: Самостоятельное передвижение тематических по городу

  1. #1

    Самостоятельное передвижение тематических по городу

    Уважаемые приёмные родители! Поделитесь, пожалуйста, опытом, со скольки лет Вы стали отпускать детей одних на кружки, куда добираться достаточно далеко.

  2. ответ для lawdy , на сообщение « Самостоятельное передвижение... »
    #2
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от lawdy Посмотреть сообщение
    Уважаемые приёмные родители! Поделитесь, пожалуйста, опытом, со скольки лет Вы стали отпускать детей одних на кружки, куда добираться достаточно далеко.
    эт от такого количества факторов зависит... по-моему совершенно нельзя примерить на своего ребенка чужой опыт. я вон 15-летнюю деву с трудом уговорила самостоятельно передвигаться. и то долгое время следовала точно одним показанным четко маршрутом. варианты даже не рассматривала.

  3. ответ для lawdy , на сообщение « Самостоятельное передвижение... »
    #3
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 135

    Моя с 9,5 лет ездит одна в школу - 8 остановок на трамвае от дома до школы. Почти научилась пересаживаться на другой транспорт, если долго нет трамваев или авария. Но все это на постоянном созвоне - в какой трамвай села, какую остановку проезжает...и до танцев иногда сама три остановки ездит.Но это все хорошо изученные маршруты. Отправлять куда-то далеко, в новое место, я думаю, еще не скоро буду.

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  4. ответ для lawdy , на сообщение « Самостоятельное передвижение... »
    #4

    Спасибо за ответы. Мой сын сегодня первый раз самостоятельно отправился на тренировку. Вроде ориентируется хорошо, телефон при нем, дорогу мы с ним выучили, но мне чего-то страшно, жуть как. А он горд, доволен и рвется сам ехать завтра по незнакомому маршруту) Видимо, детка вырос)

  5. ответ для lawdy , на сообщение « Самостоятельное передвижение... »
    #5
    Элита Аватар для Радужная зебра
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Центр и Петроградка
    Сообщений
    2 131

    В 9,5 только-только начала ходить из школы в ДДТ. Идти 5 минут, но много переходов. Звонит в начале и конце маршрута. В первый день заплутала в 3-х соснах, я 20 минут была ее навигатором по телефону, а она кружила вокруг одной точки.... я чуть не поседела окончательно за эти минуты....

  6. ответ для lawdy , на сообщение « Самостоятельное передвижение... »
    #6
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Ребенку 9,5 лет. Пришли в течение 3-х лет плавно к тому, что ходит гулять сам (в радиусе 2-3 дома от нашего дома и только с мобилкой). Если я ушла по делам, может сам выйти с тренировки, там дорогу переходить не надо, позвонить, что уже на остановке и сесть в маршрутку, но при выходе я его жду на остановке , т.к. дорогу надо переходить. А светофоров тут нет. Или говорю, что приезжай, но стой на остановке, через дорогу не иди, а я скоро буду. Не готова я пока к его переходам через дорогу.

    Приколько, все отзывы про детей 9,5 лет

  7. ответ для lawdy , на сообщение « Самостоятельное передвижение... »
    #7
    Старожил Аватар для Алепуська
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Северный Город
    Сообщений
    1 148

    Я, наверно, тогда сумасшедшая. Семилетка со школы ходит домой сама. (Утром увозит папа на машине). Переходит два проспекта (4 полосы), по времени около 20 минут.
    Но она домашняя, кругозор необъятный, ориентация в пространстве, наверно , лучше, чем у меня))
    Тематической 5 лет, дома почти 4 года. Не может запомнить в каком подъезде живём (всего 9 подъездов). Зато, попадая в другие аэропорты и другие места, спустя полгода/год, чётко может сказать "о, да мы здесь были!!!". В школу одна, наверно, ходить и не будет))) я это называю "топографический критинизм". Такое бывает и не с тематическими, и не только у детей.

  8. ответ для Алепуська , на сообщение « Я, наверно, тогда сумасшедшая.... »
    #8
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    91

    Наш сам по городу и на транспорте с 9,хотя несколько месяцев не мог запомнить ни города,где живет,ни улицы,ни право,ни лево,но жизнь заставила.Самостоятельные походы тоже активизировали способности к ориентации,правда за год угробил 2 телефона и столько всего наподключал,что тысячами расплачивались.

  9. ответ для lawdy , на сообщение « Самостоятельное передвижение... »
    #9
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Ну так это ж, как научишь.
    Мои и в первом классе из школы домой шли. Но это ковные домашние дети. А потом и в центр города на метро ездили в младших классах. Но по известному маршруту.
    А вот с приемными как получится, даже не представляю..

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Ну так это ж, как научишь. Мои и в... »
    #10

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Ну так это ж, как научишь.
    Мои и в первом классе из школы домой шли. Но это ковные домашние дети. А потом и в центр города на метро ездили в младших классах. Но по известному маршруту.
    А вот с приемными как получится, даже не представляю..
    Да вот научить-то, вроде, научили. И ориентируется на местности лучше меня, дорогу запоминает, правила все знает и соблюдает. Но все равно, боязно мне, как отреагирует, случись что, в нестандартной ситуации... Еще и город для него новый. Пока решилась отпускать на тренировку, а вечером буду встречать у метро, потому что по темноте точно боюсь, чтобы один шел. Так что напишу для статистики - 12 лет, 3 с половиной года дома, теперь сам ездит на тренировки, три станции на метро.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •