Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Осторожно, учебник!

  1. #21
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 500

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    если научить детей, что у глаголов есть приставки, то на каком этапе сказать, что это неправда?
    А их нет?
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  2. #22
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    Частично.
    А еще я заметила, что некоторые существительные совпадают с прилагательными. Тоже отменим разделение?


    Я не Узорова с Нефедовой Все вопросы к ним.
    Вообще, мне нравится: попробовала найти объяснение и уже должна отвечать "за подход"

  3. ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « А их нет? »
    #23
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    А их нет?
    Ошиблась, предлоги, конечно, имела в виду.

  4. ответ для Berlina , на сообщение « Осторожно, учебник! »
    #24
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Я согласна с Маниокой. Думаю, что это такой ход конем. Дурацкий.

  5. ответ для Igal , на сообщение « Я знаю. Я говорю о том, что авторы... »
    #25
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Я знаю. Я говорю о том, что авторы могли сознательно попытаться убрать это различение на данном этапе.

    Поверить в случайность того, что написано в учебнике, мне труднее. Для специалиста (даже скромного уровня) не отличать предлог от приставки - это примерно как "корова" написать через "а" в первом слоге.
    То, что вбито в голову в началке, потом с боооольшим трудом из нее выбивается. Поэтому авторам "начальных" учебников и пособий надо быть очень осторожными, чтобы соблюсти баланс между упрощением и научностью.

  6. ответ для Igal , на сообщение « Не все. Есть предлоги к и для. А вот... »
    #26
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Не все. Есть предлоги к и для. А вот приставок вы- и пере- нет в примерах. Приставки даны только те, которые совпадают с предлогами, что сразу бросается в глаза.

    Вот именно что ляпы слишком абсурдные для авторов, которые столь известны. Поэтому можно задуматься, такая ли уж это случайность.
    Это не единственные ляпы у Узоровой-Нефедовой. В одном из соседних топиков лично Узорова жаловалась на злобных редакторов, которые портят задумки. Видимо, это имя уже просто бренд, а содержанием занимается кто попало.

  7. #27

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    ...после того как правила переноса поменялись и деление на слоги.
    Вообще-то не поменялись для грамотных и любящих русский язык людей. Положения, о которых идет речь, носят разрешительный характер, но не обязательный!. Возможно, пока. ((
    Скрытый текст: Почитайте: 

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    ...это такой ход конем...
    По моему мнению, такой ход конем неприемлем. Я этот случай могу сравнить только с пилотом или водителем, отвечающим за жизнь людей. Это ведь "заслуженные" педагоги - они не имеют прав на подобные эксперименты. А если уж и хотите объяснить ребенку как-то проще, то можно было бы придумать объяснение, не идущее вразрез с правилами.

  8. ответ для Igal , на сообщение « Не все. Есть предлоги к и для. А вот... »
    #28
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Не все. Есть предлоги к и для. А вот приставок вы- и пере- нет в примерах. Приставки даны только те, которые совпадают с предлогами, что сразу бросается в глаза.

    Вот именно что ляпы слишком абсурдные для авторов, которые столь известны. Поэтому можно задуматься, такая ли уж это случайность.
    И как потом эту преднамеренную случайность выбивать из головы? "Предлоги с глаголами...."- это ж ужас какой- то
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  9. ответ для Amatum , на сообщение « То, что вбито в голову в началке, потом... »
    #29
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    То, что вбито в голову в началке, потом с боооольшим трудом из нее выбивается. Поэтому авторам "начальных" учебников и пособий надо быть очень осторожными, чтобы соблюсти баланс между упрощением и научностью.
    Так я не спорю. Я лишь о том, что не всегда такие вещи стоит считать случайностью и просто глупостью авторов, которые не знают азов, двоечники и неудачники))

  10. #30
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    И как потом эту преднамеренную случайность выбивать из головы? "Предлоги с глаголами...."- это ж ужас какой- то
    Я очень рада, конечно, что меня в этом топе назначили ответственной за идеи авторов, но не могу вам помочь, пусть они сами объясняют.

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •