Тема: Права матери и отца

  1. #1

    Права матери и отца

    С отцом ребенка в разводе. Отношения нормальные. Ребенок проводит одинаковое количество времени у матери и у отца. Ходит в школу. Официально не оформлено место проживания ребенка. В школе иногда просят подписывать разные заявления. То на разрешение фотографирование, то на кружки. Так вот отец периодически стал выступать против (не объясняю и не аргументируя свою позицию). Как вот быть с точки зрения закона, если отец против фотографирования детей, а мать нет? в итоге из за его запрета не фотографируют весь класс -речь идет о внутренних фотографиях класса - школы - во время мероприятий и прочего. причем нигде, кроме закрытых групп, эти фотографии не распространяются. Школа также иногда может использовать их для сайта или что-то типа того - ну то есть не намеренное выкладывание каждой фотографии где- то, а как иллюстрация того или иного процесса в школе. Интересуют юридические последствия, как разруливать? то есть вот мама согласна, папа нет. что делать?

  2. ответ для nikky , на сообщение « Права матери и отца »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 819

    Цитата Сообщение от nikky Посмотреть сообщение
    С отцом ребенка в разводе. Отношения нормальные. Ребенок проводит одинаковое количество времени у матери и у отца. Ходит в школу. Официально не оформлено место проживания ребенка. В школе иногда просят подписывать разные заявления. То на разрешение фотографирование, то на кружки. Так вот отец периодически стал выступать против (не объясняю и не аргументируя свою позицию). Как вот быть с точки зрения закона, если отец против фотографирования детей, а мать нет? в итоге из за его запрета не фотографируют весь класс -речь идет о внутренних фотографиях класса - школы - во время мероприятий и прочего. причем нигде, кроме закрытых групп, эти фотографии не распространяются. Школа также иногда может использовать их для сайта или что-то типа того - ну то есть не намеренное выкладывание каждой фотографии где- то, а как иллюстрация того или иного процесса в школе. Интересуют юридические последствия, как разруливать? то есть вот мама согласна, папа нет. что делать?
    Здравствуйте! Ст. 24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица; без его согласия это не допускаются;
    Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
    Дети — несовершеннолетние граждане, поэтому, согласно ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса, защищают их права родители и законные представители.
    С кем проживает ребенок должно было быть отражено в решении о расторжении брака, поскольку суд обязан был определить, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок после развода и указать это в решении. Если ребенок проживает с Вами то мнение отца должно учитываться.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena