Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Кто сталкивался с аутизмом? Подскажите...

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Солнечная
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Далеко от Питера
    Сообщений
    4 014

    Кто сталкивался с аутизмом? Подскажите...

    У ребенка в карте записана "легкая степень аутизма".
    Раз в несколько месяцев наблюдение у психиатра.( со слов воспитателя, сама не читала)
    Читаю в интернете симптомы. Понимаю, что у ребенка, в школе, по крайней мере, не наблюдается ничего. Открытый, общительный, на вопросы отвечает, с детьми бегает - играет...
    Вот и думаю - есть ли какие то нюансы, которые вылезут дома или это скорее "реакция на стресс" такая была, когда после изъятия в приюте диагнозы ставили? мальчик изъятый..
    #Оляменяетсвоюжизнь в инстаграме

  2. ответ для Солнечная , на сообщение « Кто сталкивался с аутизмом?... »
    #2
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
    У ребенка в карте записана "легкая степень аутизма".
    Раз в несколько месяцев наблюдение у психиатра.( со слов воспитателя, сама не читала)
    Читаю в интернете симптомы. Понимаю, что у ребенка, в школе, по крайней мере, не наблюдается ничего. Открытый, общительный, на вопросы отвечает, с детьми бегает - играет...
    Вот и думаю - есть ли какие то нюансы, которые вылезут дома или это скорее "реакция на стресс" такая была, когда после изъятия в приюте диагнозы ставили? мальчик изъятый..
    У детей моей подруги аутический спектр ( это даже не аутизм). Но там реально видно обычному человеку, что с детьми не все в порядке.
    ИМХО то, что Вы описываете ( поведение ребенка) не похоже и близко к аутизму. Дети с аутизмом с окружающими не ведут себя так.

    PS: Безусловно нужна консультация грамотных специалистов ( невролог, психотерапевт).
    Еще возникла мысль, быть может ребенку просто приписали данный диагноз в маленьком возрасте, не смотря особо его. Ну к примеру двухлетка при разговоре со специалистом мог не реагировать на него, не отвечать на вопросы или со слов воспитателей боялся других детей ( что в общем то у здоровых детей бывает частенько)

  3. ответ для Солнечная , на сообщение « Кто сталкивался с аутизмом?... »
    #3
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Одно скажу, что ребенок с аутичными чертами или аутичным спектром никак не смотрится на нормального веселого, радостно бегающего и общающегося в школе с детьми... Если эти черты реальны, то ребенок выглядит странно на фоне остальных, это могут списывать на плохое воспитание или "придурковатость", истеричность и пр. Но обычным этот ребенок выглядеть не будет точно. Особенно если у вас есть возможность длительно за ним наблюдать и в коллективе.

  4. ответ для IrinaElina , на сообщение « Одно скажу, что ребенок с аутичными... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Солнечная
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Далеко от Питера
    Сообщений
    4 014

    Вот и мне так примерно кажется... будем дальше присматриваться...
    #Оляменяетсвоюжизнь в инстаграме

  5. ответ для Солнечная , на сообщение « Кто сталкивался с аутизмом?... »
    #5
    Старожил
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1 054

    Я помню, как мой кровный детёныш лет в 5 отреагировал на стрессовую ситуацию. Сидел с таким видом, ну только слюни не пускал, отрешенное лицо, глаза такие без мысли. Если бы в такую минуту он попал бы психиатру, то диагноз был бы поставлен неутешительный и однозначный. Но ребёнок-то семейный, поэтому ту ситуацию вспоминаем со смехом, типа ну артист. Поэтому тут скорее надо ориентироваться на свои ощущения. Могу поспрашивать практикующих психиаторов на основании чего ставятся такие диагнозы детям и как снимаются.

  6. ответ для Солнечная , на сообщение « Кто сталкивался с аутизмом?... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    У меня поначалу ребенок на крик исходил, если обливался супом, чаем, причем достаточно было пары капель, только полное переодевание помогало. Салфетка должна на столе только в определенном месте лежать, ложка должна быть одна и та же и только чистая и холодная, а если ее перед тем как он начал есть в еду макнули(чистой ложкой горячий суп перемешали), крик. Попросила в центре для детей-инвалидов психолога посмотреть, сказала ничего похожего на аутизм. Ребенку 6 лет. Я так поняла то ли привычка , то ли ругали за обливания, а ложкой может обжёгся когда.

  7. ответ для Солнечная , на сообщение « Кто сталкивался с аутизмом?... »
    #7

    Цитата Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
    У ребенка в карте записана "легкая степень аутизма".
    Раз в несколько месяцев наблюдение у психиатра.( со слов воспитателя, сама не читала)
    Читаю в интернете симптомы. Понимаю, что у ребенка, в школе, по крайней мере, не наблюдается ничего. Открытый, общительный, на вопросы отвечает, с детьми бегает - играет...
    Вот и думаю - есть ли какие то нюансы, которые вылезут дома или это скорее "реакция на стресс" такая была, когда после изъятия в приюте диагнозы ставили? мальчик изъятый..
    Может быть спектр.

    Например:
    1. Ребёнок привык всё делать в определённом порядке: сначала надевать носки, потом брюки. Если носков нет - паника. Или сначала русский, потом обществознание, потом математику. Если математику на завтра делать не надо, всё равно открывает задачник и решает пару задачек.
    2. Ребёнок есть очень ограниченный набор продуктов, приготовленных определённым образом: манная каша должна быть определённой густоты, выпечка - только без начинки.
    3. Стереотипии в стрессовой ситуации: разбил чашку, боится признаться, и начинает нести совершеннейшую ерунду не имеющую отношения ни к чему. Вслух. Всегда одну и ту же. "Я хочу конструктор на новый год нужно стать полицейским". При этом совершая беспорядочные движения...
    Without, the frost, the blinding snow,
    The storm-wind’s moody madness;
    Within, the firelight’s ruddy glow,
    And childhood’s nest of gladness.

    Annabel (Apr'09) Isabel (Oct'12) Daniel (Oct'15)

  8. ответ для Солнечная , на сообщение « Кто сталкивался с аутизмом?... »
    #8
    Активный участник Аватар для Tuchka04
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    409

    У моего на момент забирания стоял диагноз аутичный спектр. Психиатр рассказывала, что нужно поставить в комнате домик, давать побыть одному и т.д. Ребёнок вообще не смотрел никому в глаза и всегда поворачивался затылком, когда к нему обращались. Сейчас преданно глядя в глаза "рассказывает сказки", да ещё какие!))) Один быть вообще не может (про домик я вообще молчу), болтает не затыкаясь и со всеми подряд. Учитель говорит, что и в школе "себя постоянно выпячивает". НО, на некоторых людей (например когда с опеки приходили и строгим голосом просили показать дневник))) реакция "старая". Он отвечает,но повернувшись затылком.

  9. ответ для Солнечная , на сообщение « Кто сталкивался с аутизмом?... »
    #9
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Я домашний залюбленный ребенок, в смысле выросшая Но если бы не дай бог в моем детстве произошла такая страшная ситуация, я бы молчала как рыба. Я с чужими раньше не разговаривала, не здоровалась, не отвечала на вопросы, у врача не дышала (умела же на 2 минуты дыхание задерживать), в школе отвечала тихо-тихо, иногда оценку снижали, думали что я неуверена в своем ответе. Иногда думаю - мне бы такой диагноз написали.....что труба. Но с детьми вела себя замечательным образом, бегала, орала, играла.

  10. ответ для Солнечная , на сообщение « Кто сталкивался с аутизмом?... »
    #10
    Элита Аватар для veneciana
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    2 135

    у меня младший аутист.
    таких детей видно сразу, даже если это легкая степень (ограниченные интересы, общение только на темы, интересные таким детям, стереотипии).
    как минимум, с виду они странненькие. и общение с детьми тоже - странненькое, если оно вообще есть именно со сверстниками (даже при легкой форме).
    заявление в карте очень смелое, потому как официальная медицина (чтобы прямо диагноз и под ним подпись))) про аутизм мало что знает и связывает состояние ребенка с чем угодно другим)))
    а по тому, что Вы описываете, мало похоже на аутизм.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •