Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Школьные уроки: учить вместе или учить учиться?

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    Школьные уроки: учить вместе или учить учиться?

    Родители первоклассников размышляют: «Учить уроки с детьми или не учить?». С первым школьным звонком время размышлений заканчивается и приходит время действоватьhttp://www.littleone.ru/articles/7-16/school/2233

  2. #2
    Мега-элита
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    3 082

    НЕ верю! Не верю, что при таком подходе к учёбе, ребенок может входить в тройку самых сильных детей класса. Не верю. Либо такой ребенок учится в коррекционной школе, тогда ДА! На их фоне может быть и сильной. А пока, смотрю на класс дочери и вижу,что только те дети, с которыми дома занимаются и которым помогают в классе -сильные . Остальные увы, ноль! Не далее как на прошлой неделе писали сочинение в классе по литературе (4 класс). Только 5 человек из класса смогли его написать на 5. Один ребенок на 4. Всем остальным учитель даже оценки не поставил,так как ставить было не за что. И вот с этими 5 ребятами как раз дома занимаются и помогают с уроками,а остальные получают знания только в школе. Результат ,как говорится очевиден.

  3. #3
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 237

    Ну рациональное зерно в рассуждениях автора есть. Но не для всех подойдет.
    То, чему я научился в расстановках, так это то, что мамам и бабушкам не во всём можно верить (с) Штефан Хаузнер

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    307

    Это подходит далеко не всем детям, причём очень далеко)причём,подход с "можем спокойно придти ко второму, а можем вообще не ходить"-очень на редкого ребёнка может оказаться б благотворное влияние)

  5. #5

    Цитата Сообщение от Книга Посмотреть сообщение
    НЕ верю! Не верю, что при таком подходе к учёбе, ребенок может входить в тройку самых сильных детей класса. Не верю. Либо такой ребенок учится в коррекционной школе, тогда ДА! На их фоне может быть и сильной. А пока, смотрю на класс дочери и вижу,что только те дети, с которыми дома занимаются и которым помогают в классе -сильные . Остальные увы, ноль! Не далее как на прошлой неделе писали сочинение в классе по литературе (4 класс). Только 5 человек из класса смогли его написать на 5. Один ребенок на 4. Всем остальным учитель даже оценки не поставил,так как ставить было не за что. И вот с этими 5 ребятами как раз дома занимаются и помогают с уроками,а остальные получают знания только в школе. Результат ,как говорится очевиден.
    + тоже вижу такое по нашему классу. но у нас учитель ставит все оценки в журнал, и двойки тоже, даже если они у половины класса за контрольную. Сама с ребенком занимаюсь, иногда приходится что-то объяснять, чаще просто проверяю сделанное, объясняю ошибки. по математике приходится сейчас дополнительно заниматься, плохо укладывается в голове. таких, кто сами все и сразу делают - единицы. программы дурацкие сейчас, все с ног на голову перевернуто, запутано так, что порой думаешь, что они там курили, когда этот учебник писали

  6. #6
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 949

    Так там еще только первый класс окончен . Еще ничего и не начилось. Начался лишь английский и уже нужна помощь. И потом : смотря как спрашивают. Везде все по-разному. В 4 классе уже весело, в плане того, что помогать приходится (и не только сделать проект или поделку).

  7. ответ для P-alma , на сообщение « Это подходит далеко не всем детям,... »
    #7

    Цитата Сообщение от Обнимонстр Посмотреть сообщение
    Это подходит далеко не всем детям, причём очень далеко)причём,подход с "можем спокойно придти ко второму, а можем вообще не ходить"-очень на редкого ребёнка может оказаться б благотворное влияние)
    Я б сказала что очень мало кто из учителей к такому спокойно отнесется. Равно как и к пиявкам на уроке рисования. Большинство быстренько решат маме мозг на место поставить.

    Ну и по описанию я не увидела что ребенок прям сам учится. Презенташки мама делает, темы пусть оаз в неделю но разбирает, английский помогает.. Да это классика.
    Впрочем, автор и сама школу с помощью родителей заканчивала, так что и не знает как это "полностью самостоятельно".
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  8. #8
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 422

    Нормальный подход, со старшим так и было и по пятницам могли не ходить и в уроки я его не лезла и не лезу по сей день 6 класс уже.. И хорошо справляется,

  9. #9
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 422

    Цитата Сообщение от Книга Посмотреть сообщение
    НЕ верю! Не верю, что при таком подходе к учёбе, ребенок может входить в тройку самых сильных детей класса. Не верю. Либо такой ребенок учится в коррекционной школе, тогда ДА! На их фоне может быть и сильной. А пока, смотрю на класс дочери и вижу,что только те дети, с которыми дома занимаются и которым помогают в классе -сильные . Остальные увы, ноль! Не далее как на прошлой неделе писали сочинение в классе по литературе (4 класс). Только 5 человек из класса смогли его написать на 5. Один ребенок на 4. Всем остальным учитель даже оценки не поставил,так как ставить было не за что. И вот с этими 5 ребятами как раз дома занимаются и помогают с уроками,а остальные получают знания только в школе. Результат ,как говорится очевиден.
    А чем у вас учитель занимается, что детей сочинения писать не научил??? Так это она себе 2 понаставила.. Можете ее и поздравить
    «Не доводите женщину до безразличия, она оттуда уже не вернется»

  10. #10

    У меня как всегда один вопрос: кто всё это пишет и публикует?
    А так посмеялась, конечно, спасибо

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •