Тема: Ребенок очень долго делает уроки

  1. #1
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Ребенок очень долго делает уроки

    Добрый день. Дочка 9 лет, третий класс. Подскажите, пожалуйста, возможно ли решить проблему и как. Проблема в том, что она растягивает выполнение домашних заданий, как резину. Это было и в первом классе и во втором. В третьем, я надеялась, что она втянется и привыкнет все же. Но нет. Два предмета она может делать и 3 и 4 часа. На выходные накапливается несделанное и в итоге она сидит и пятницу, и субботу и воскресенье...фактически все свободное время. Что мы уже делали.
    1. Мотивация. Придумывать мотивацию не помогает. Например, сделаешь уроки в пятницу - папа повезет тебя в музей. В музей хочет, но опять виснет по часу над каждым предметом. Все понимает, как сделать. Но она просто сидит и не делает.
    2. Дробили задание. Сделаешь упражнение по русскому - у тебя будет перерыв на поиграть 10 минут. Не помогает. И потом вообще не усадить.
    3. Песочные часы. Пока бежит песок, напиши эту строку. Сидит и смотрит, как бежит песок в часах.
    4. Я сидела рядом и не сидела рядом. Например, объясняю упражнение и выхожу. У меня еще младший ребенок есть 10 мес., я должна его отвлекать. Если сижу рядом, то он воет и лезет к старшей на стол. Поэтому сейчас в основном так. Разбираю задание с ней и ухожу. И слышу там уже блаблабла...пошла игра, отвлеклась. Если удается быть все же в этой же комнате, то делаем примерно так. Она сидит пишет. Мама, а слово интересный с т пишется или нет. Я: Давай подберем проверочное. Зависает. Начинает болтать о чем то. Возвращаю к реальности. Ну подумай.... подбираем. Пишет. Опять начинает болтать. Я ей: какое следующее слово? Она: а, что? То есть она даже не пытается сосредоточиться на занятиях и постоянно "улетает". Весь первый класс я сидела рядом. Дз тоже занимало 3-4 часа. Она просто сползала под стол, роняла карандаши со скоростью 3 карандаша за 10 секунд...начинала играть с карандашами и резинками, да и просто пальцами...

    Обращались в первом классе к школьному психологу. Ответ в целом был такой, что есть дети медлительные, вы не заставите паровоз ехать быстрее чем он может, даже если будете подгонять или помогать. И советовала выбрать другую школу. В этом я смысла не вижу, т.к.задают вполне обычно, как у других детей из других школ (спрашивала на форуме и у своих подруг).

    Лень? Полное безволие? Как то можно попытаться это скорректировать? Жизнь превратилась в один сплошной кошмар из за этих уроков. Спать ребенок ложится за полночь после пяти- шести часов делания дз. Не высыпается, черные круги под глазами. Я что то не вижу света в конце тоннеля. Могу ли какие то занятия это скорректировать?
    Может нам к дефектологу нужно обратиться? Иногда думаю про коррекционную школу. Но пока умудряется учиться в основном на 4 и 5. Вроде формально повода нет.
    Спасибо!

    Утёнок Грин и Гусенок.


    0 мес. 3280, 54 см
    к выписке 3060
    1 мес. 4850, 55 см
    2 мес. 6085, 60 см
    3 мес. 7350, 65 см
    4 мес. 7835, 67 см, перевернулся на живот 12 апреля.
    5 мес. 8330, 68 см.
    6 мес. ...
    7 мес. Пополз на четвереньках, встаёт на колени.
    8 мес. 74 см Встал 2 августа
    9 мес. 9030, 75 см

  2. ответ для Плювиофил , на сообщение « Ребенок очень долго делает уроки »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Скажите, в школе тоже учителя говорят, что медлит? Успевает писать там диктанты, контрольные?
    Обьясняет ли как-то происходящее сама дочка? Беспокоит ли это ее саму?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте)

    Скажите, в школе тоже учителя говорят, что медлит? Успевает писать там диктанты, контрольные?
    Обьясняет ли как-то происходящее сама дочка? Беспокоит ли это ее саму?
    Спасибо, что откликнулись. Сейчас расспросила ее. Учительница никогда не говорила, что медлительная. Контрольные сдает вместе со всеми, диктанты успевает (со слов дочки).
    Объясняет происходящее нехваткой времени, много задают, тем что часто прошу ее приглядеть за малышом, по вторникам и четвергам мешают танцы. Это ее слова. Но дело в том, что в прошлом году не было никаких доп.занятий и малыш был еще настолько маленький, что он требовал только моего внимания. К малышу она сама срывается по первому его писку и начинает с ним играть, как только он попадает в поле ее зрения. Поэтому я думаю, что причина не во внешних отвлекающих факторах, а в ней самой. Сейчас пока я кормила малыша на кухне (около 15 минут), (дочь делает уроки), она не сделала ни одного примера. На мой вопрос, почему и что помешало, сказала, что "думает".
    Как путь решения дочка попросила почаще оставлять ее на продленке. Там она действительно делает быстрее, но только то, что может. Если не понимает (а не понимает она очень часто), то несет все домой. И соответственно времени еще меньше, а усталости больше.
    Танцы бросить не готовы мы обе, они ей очень нравятся, и ей необходима на мой взгляд "зона успешности". В прошлом году она страдала без них и очень рада вернуться.

  4. ответ для Плювиофил , на сообщение « Ребенок очень долго делает уроки »
    #4
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    "Запомну на". Это запомню надолго. Говорит, что забыла дописать слово. Учительница у нас не очень опытная. Мы у нее первый набор. При личной встрече хвалит дочку за поведение, по учебе проблем не видит. 😵

  5. ответ для Плювиофил , на сообщение « Ребенок очень долго делает уроки »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)


    Вы верно понимаете, это как-то связано именно с ней самой.
    Раз в школе не сообщают, что все успевает, смышленая и в целом справляется со школьной жизнью, дело в ситуации в семье. Возможно, это как-то связано с сиблингом .
    Раз вам удалось поговорить и она обозначила свои пожелания, которые ей могут помочь лучше справляться, стоит пойти ей навстречу в том, что вы можете по своей жизни.
    Посмотрите , как пойдут дела после вашего разговора с ней.
    Если это не принесет улучшений, можно встретиться очно для лучшего понимания причин.
    P. S. Ее рассказ замечательный. Хорошо выражает свои мысли, переживания...
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер) Вы верно... »
    #6
    Ветеран Аватар для МамаОленька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Гражданка и Парнас
    Сообщений
    905

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер)


    ......... Возможно, это как-то связано с сиблингом ...........
    Раз вам удалось поговорить и она обозначила свои пожелания, которые ей могут помочь лучше справляться, стоит пойти ей навстречу в том, что вы можете по своей жизни.
    Посмотрите , как пойдут дела после вашего разговора с ней......

    Добрый день, вы наверное Психолог. Поточнее, что Вы вкладываете в понятие Сиблинг......Я дико извиняюсь, но зачем так сложно и пугать маму!

  7. ответ для Плювиофил , на сообщение « Ребенок очень долго делает уроки »
    #7
    Ветеран Аватар для МамаОленька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Гражданка и Парнас
    Сообщений
    905


  8. ответ для Плювиофил , на сообщение « Ребенок очень долго делает уроки »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, мамаОленьки)

    Сиблинг-это брат или сестра. Само понятие не является каким-то особым термином.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD%D0%B3%D0%B8
    Многие поведенческие черты детей часто связаны с чувствами к своим братьям или сестрам (сиблингам): ревность, желание вести себя, как младшие, или старшие, и тд
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Плювиофил , на сообщение « Ребенок очень долго делает уроки »
    #9
    Ветеран Аватар для МамаОленька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Гражданка и Парнас
    Сообщений
    905

    Спасибо за пояснение))Будем знать. Пока такое слово в общении между родителями не появляется. Но думаю, только пока. Просто не ясно было как его использовать)))

    Все будет хорошо!))



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •