Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Надо ли родителям говорить девочке, чтобы она похудела или поправилась?

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    Надо ли родителям говорить девочке, чтобы она похудела или поправилась?

    Готовим статью на тему «Надо ли родителям говорить девочке, чтобы она похудела или поправилась». Расскажите, как было у вас — советовали ли близкие, как надо питаться, стоит ли соблюдать диету, называли ли вас толстой или худющей, обижало ли вас это, отразилось ли в дальнейшем на вашем пищевом поведении?

    Если вы хотели бы по этой теме задать вопросы психологу — например, как правильно разговаривать о фигуре, правильном питании, диетах с собственным ребенком, мы можете писать здесь или отправлять вопросы на e-mail olgawai@mail.ru

    Как разговаривать с подростком о диетах, как уберечь от обжорства и ожирения, как заставить есть правильно и сбалансировано...

  2. ответ для ЛВ news , на сообщение « Надо ли родителям говорить девочке,... »
    #2

    правила питания воспитываются с детства
    меня этому не научили
    всегда-всегда была полненькой
    дочка тоже полненькая
    учимся вместе питаться правильно
    да я ей говорю, что она толстая, но не делаю из этого трагедию. Даю алгоритмы решения проблемы - спорт, питание
    лучше, что бы она от меня узнала, что есть проблемы с весом и фигура - это работа. Чем это узнает от мальчиков)))

  3. ответ для ЛВ news , на сообщение « Надо ли родителям говорить девочке,... »
    #3
    Старожил Аватар для LeeYakokka
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 202

    В семье мужа есть пример, когда девочке с ТДО в 12 лет отчим сказал, что она стала есть слишком много булки (не что она толстая, а что она может такой стать). В результате к 17 годам имели анорексию, постоянную работу с психологом и полное нарушение пищевого поведения (человек питался исключительно яблоками). К 20 годам вес девушки устаканился где-то на уровне 44-45 кг, выглядит как подросток. Ест лучше, но проблемы со здоровьем имеет серьезные, в том числе и по женской части.
    Так что не всем детям подходят разговоры в лоб.

  4. ответ для ЛВ news , на сообщение « Надо ли родителям говорить девочке,... »
    #4

    На моем пищевом поведении отразилось только то, что бабушка (классика жанра) всегда считала меня худой, коей я не являлась, в общем-то.
    В сознательном возрасте всю дорогу веду борьбу с лишним весом, но, увы, результат всегда обратный.

    А вот за питанием сына (не девочки, как в теме, но все же опыт) слежу. Им абсолютно спокойно воспринимается информация о том, что он набрал вес (поправился, стал толстым и пр.). В результате, ребенок в 9 лет понимает, что и когда можно есть: пирожное вечером не стоит, белый хлеб с маслом только в виде исключения, конфеты на ночь есть не надо. Майонез у него практически исключен, пристрастия к мучному, сладкому не наблюдается. Предпочитает так называемые "живые" йогурты, запеченную рыбу, вместо газировки выберет сок. Дома всегда в свободном доступе есть конфеты, печенье и пр, но ребенок к ним равнодушен. И мне это очень нравится. Но тут стоит отметить, что ребенок занимается спортом и правильное питание пришло в его жизнь, можно сказать, по необходимости и осознано.

  5. ответ для ЛВ news , на сообщение « Надо ли родителям говорить девочке,... »
    #5
    Ветеран Аватар для New Way
    Регистрация
    08.12.2016
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    610

    С моей точки зрения, говорить, что ребенок толстый (и неважно - мальчик или девочка) нельзя. У ребенка достаточно подвижная психика и он может отложить себе это,а после начинаются проблемы. Дети же они впитывают все и вся и часто делают наоборот. На личном примере могу сказать, что в детстве моя тетушка решила меня повоспитывать и сказать, что я толстая и что мне это еще аукнется, результат - многое делалось наоборот и как защитный механизм появилась сильная полнота. Защищаемся мы все, только у всех по-разному идет защита - кто-то худеет, кто-то не обращает внимание, а кто-то толстеет как на дрожжах от воды.Поэтому корректность в разговоре важна, а вообще только личный пример.
    Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь!

  6. ответ для ЛВ news , на сообщение « Надо ли родителям говорить девочке,... »
    #6
    Перуанская лошадка Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    20 579

    Говорить не надо..особенно в подростковом возрасте...а корректировать питание.изменять образ жизни.особенно если есть проблемы.однозначно надо.

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk

  7. ответ для ЛВ news , на сообщение « Надо ли родителям говорить девочке,... »
    #7
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Ой ну прям не скажи ничего, можно подумать, именно из-за этого проблемы начнутся.. Да они начинаются не от слов "тебе неплохо похудеть/пополнеть", а от режима питания и активности.

    Естессно, если первые лет 10-15 жрать все что не приколочено неправильно питаться и лежать, прижав опу к дивану, то потом длвольно удобно свалить все проблемы с весом на злых гадких родителей, которые - айяйяй - нанесли в отрочестве такую ужасную душевную травму, сказали хватит жрать ты имеешь лишний вес, надо похудеть.

  8. ответ для ЛВ news , на сообщение « Надо ли родителям говорить девочке,... »
    #8
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Вот с худыми сложнее, имхо. Если ребенок здоров, питается нормально, не скудно, но при этом тощий дрищ, то даже не знаю, что и сказать о нем/ему.

  9. ответ для ЛВ news , на сообщение « Надо ли родителям говорить девочке,... »
    #9
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Кстати, почему в названии темы речь только о девочках, что за дискриминация ))

  10. ответ для ЛВ news , на сообщение « Надо ли родителям говорить девочке,... »
    #10

    Цитата Сообщение от LeeYakokka Посмотреть сообщение
    В семье мужа есть пример, когда девочке с ТДО в 12 лет отчим сказал, что она стала есть слишком много булки (не что она толстая, а что она может такой стать). В результате к 17 годам имели анорексию, постоянную работу с психологом и полное нарушение пищевого поведения (человек питался исключительно яблоками). К 20 годам вес девушки устаканился где-то на уровне 44-45 кг, выглядит как подросток. Ест лучше, но проблемы со здоровьем имеет серьезные, в том числе и по женской части.
    Так что не всем детям подходят разговоры в лоб.
    Нормальный вес, если она не 180 ростом. Я в 30 вешу 47-48 при росте 170, анорексией не больна. Питаюсь нормально.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •