Страница 2 из 13 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Помогтие разобраться:ЗПР, нарушение эм-волевой сферы ИЛИ?

  1. #11

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    у моей дочери есть такой друг,он её старше на 3 года. Тоже дружит только с более младшими,часто с девочками. Учится очень хорошо. кроме того,там ещё есть кое-какие моменты, безопасные для окружающих, но немножко. с моей точки зрения, выходящие за норму. Могу Вам сказать. что сделал он всё вовремя:пошел,заговорил и пр. Мама занималась с ним много. Почему так задерживается психо-эмоциональная сфера непонятно. Так что не вините себя.
    Спасибо за ответ!Может и правда это то,что от нас не зависит и каждый развивается своим путём!!!вот только как увидеть эту тонкую грань и отличие собственного пути развития личности и паталогии и вовремя помочь!

  2. #12

    Цитата Сообщение от Чайка Лара Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к спорту- отдайте в секцию. И плюс психолог хороший ( где ж его взять?) , какие-нибудь коммуникативные группы, напр, есть центр "12 коллегий"- посмотрите его сайт, там разные групповые занятия для школьников.
    Обязательно посмотрю сайт,спасибо!

  3. #13

    Возможно ли ,что это одна из форм зпр,но с хорошим интеллектом? Недавно вычитала,что даже у отличника может быть зпр....то есть с учёбой всё в порядке,,а коммуникация на примитивном уровне...
    Вот и наша учительница недавно сказала:так странно,,решает математику,разные примеры ,задачи,как орешки и также много всего знает об окружающем мире,но он не 8-летний, а как будто ему лет 5-6..имеется ввиду его поведение ,поступки,реакции
    Вот недавний пример:возвращались они с одноклассниками из школы и мой(простите за подробности)увидел случайно собачьи какашки на дороге...Все естественно прошли мимо,а мой закричал всем,мол смотрите ,какая куча на дороге и всё это сопровождая такими эмоциями будто увидел нло...Естественно другие дети смотрят на него как на мягко сказать странного и понятно что не принимают его всерьёз и не общаются...Где разговоры детей 8 лет и где мы.....

  4. ответ для якутка777 , на сообщение « Возможно ли ,что это одна из форм... »
    #14
    Хранитель Аватар для Chianti*
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    14 596

    Да, может. И встречается часто: ЗПР при абсолютно сохранном интеллекте.
    Вы у психиатра с этой проблемой не были? У них даже есть официальная уточняющая формулировка - какой-то там «инфантилизм»

  5. #15

    Цитата Сообщение от Chianti* Посмотреть сообщение
    Да, может. И встречается часто: ЗПР при абсолютно сохранном интеллекте.
    Вы у психиатра с этой проблемой не были? У них даже есть официальная уточняющая формулировка - какой-то там «инфантилизм»
    а я тоже перерыла кучу информации и перечитала про инфантилизм,но там ребёнок с рождения всё вовремя начинает делать и там это генетически передаётся ,так называемый конституционный инфантилизм или гармонический--да очень похоже,,но у нас больше похоже на церебрально-органический зпр с той лишь разницей,что при той форме почти всегда интеллект страдает....в общем не понятно....А у психитра были причём ни одного---но все как один,,говорят о хорошем интеллекте и для них это показатель и мне сразу говорится никакого зпр у вас нет--не придумывайте.... А на моё то что ребёнок ведёт себя не по возрасту и это всегда было...говорят дозреет когда-нибудь.....просто такой ребёнок...Мы еще в прошлом году ЭЭГ проходили, так вот я читала что косвенно наша ЭЭГ --показатель задержки психо-моторного,,но возможно я ошибаюсь,,,психиатры сказали ,что для них ЭЭГ тоже не показатель....На ЭЭГ у нас лёгкая степень нейрофизиологичекой незрелости ГМ И дезоргонизация альфа ритма...Но врачи говорят--это относится к вариантам нормы,что мол мозг зреет до подросткового возраста и всё такое..хотя я читала,что альфа ритм уже должен быть...Может на сайте есть врачи или тот,кто разбирается в ЭЭГ И сможет прокомментировать ???

  6. #16

    Так понятие нормы достаточно широкое, особенно у нас. Если вы найдете врача, который с вами согласится и поставит диагноз ЗПР, что по сути изменится в ваших действиях? Адаптировать ребенка к жизни все равно вам придется, никакой врач этого за вас не сделает.

    На Западе есть диагноз "диспраксия", и его обладателям дают преференции при сдаче экзаменов и т.д. У меня есть знакомый, которому такой диагноз ставили (никак не лечили). Сейчас он взрослый человек с университетским дипломом, успешно работает. Человек творческий. Но своеобразный в некоторых вещах.

  7. #17

    Цитата Сообщение от Мартобрятки Посмотреть сообщение
    Так понятие нормы достаточно широкое, особенно у нас. Если вы найдете врача, который с вами согласится и поставит диагноз ЗПР, что по сути изменится в ваших действиях? Адаптировать ребенка к жизни все равно вам придется, никакой врач этого за вас не сделает.

    На Западе есть диагноз "диспраксия", и его обладателям дают преференции при сдаче экзаменов и т.д. У меня есть знакомый, которому такой диагноз ставили (никак не лечили). Сейчас он взрослый человек с университетским дипломом, успешно работает. Человек творческий. Но своеобразный в некоторых вещах.
    Очень интересно -не слышала о таком понятии"диспраксия"--почитаю на досуге..Ну да постановка диагноза,действительно,проблемы не решит---у нас это видимо только клеймо,со всеми вытекающими...Мне просто казалось что при диагнозе,будет от чего отталкиваться и назначат ноотропы,которые дадут толчок психике...Но как я теперь понимаю , почитавши отзывы,что ноотропы тут особо не помогут.....

  8. #18
    Хранитель Аватар для Chianti*
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    14 596

    Вы отзывов меньше читайте. Можно сколько угодно говорить, что "все разные", "широкие нормы" и пр. Но вы сами прекрасно видите, что что-то не то и по отклонения по ЭЭГ имеют место быть.
    Кратко о своём опыте. Всё похоже, только в ребёнок в режиме лечения-реабилитации с 2 лет (скоро 8), абсолютно сохранный интеллект. ЗПР поставили давно, т. к. ребёнок речевой, последний раз по псих. развитию, сказали, что "рука не поднимается писать ЗПР", поставили "нижнюю границу возрастной нормы".
    По поведению я замечаю тот самый инфантилизм, который у него где-то в карточке записан с 4 лет. Но я слишком требовательна, объективно, постороннему человеку в глаза не бросается.
    Вы не в Спб живёте?

  9. #19
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от якутка777 Посмотреть сообщение
    .Мне просто казалось что при диагнозе,будет от чего отталкиваться и назначат ноотропы,которые дадут толчок психике...Но как я теперь понимаю , почитавши отзывы,что ноотропы тут особо не помогут.....
    Ноотропы не особо влияют на поведение. Дочери назначали, в когнитивной сфере были сдвиги. Врач так и говорила: будем из тебя отличницу делать (она была не отличница)) А поведение, доктор объяснял, что пока лобная доля не разовьётся, изменений ждать нечего, и что мы не можем заставить мозг созревать, когда нам бы того хотелось... Потому сейчас, с первоклассницей, я об кардинальных изменениях в поведении и не думаю.

  10. #20

    Цитата Сообщение от якутка777 Посмотреть сообщение
    а я тоже перерыла кучу информации и перечитала про инфантилизм,но там ребёнок с рождения всё вовремя начинает делать и там это генетически передаётся ,так называемый конституционный инфантилизм или гармонический--да очень похоже,,но у нас больше похоже на церебрально-органический зпр с той лишь разницей,что при той форме почти всегда интеллект страдает....в общем не понятно....А у психитра были причём ни одного---но все как один,,говорят о хорошем интеллекте и для них это показатель и мне сразу говорится никакого зпр у вас нет--не придумывайте.... А на моё то что ребёнок ведёт себя не по возрасту и это всегда было...говорят дозреет когда-нибудь.....просто такой ребёнок...Мы еще в прошлом году ЭЭГ проходили, так вот я читала что косвенно наша ЭЭГ --показатель задержки психо-моторного,,но возможно я ошибаюсь,,,психиатры сказали ,что для них ЭЭГ тоже не показатель....На ЭЭГ у нас лёгкая степень нейрофизиологичекой незрелости ГМ И дезоргонизация альфа ритма...Но врачи говорят--это относится к вариантам нормы,что мол мозг зреет до подросткового возраста и всё такое..хотя я читала,что альфа ритм уже должен быть...Может на сайте есть врачи или тот,кто разбирается в ЭЭГ И сможет прокомментировать ???
    Кстати, вспомнила ,когда мы были у психиатра,,на моё предположение ,что это похоже на инфантилизм ----врач задавала ему ряд вопросов,(похожие знаю есть в тесте Векслера)типа:
    1. если ты видишь вдали движущийся поезд и вдруг заметил сломанные рельсы,что ты сделаешь? Мой естественно отвечает ,помашу рукой машинисту и сообщу о поломке,чтобы он сюад не ехал и вовремя остановился..А вариант инфантилизма-это когда ребёгнок при ответе скажет :заплачу и убегу
    Вот еще 2.Что сделаешь,если к тебе подбежит другой ребёнок отберёт конфетку? Мой опять же отвечает---возможно тот ребёнок маленький и пока не понимает,а я попытаюсь объяснить ему,что так себя вести нельзя или что-то в этом роде.Ответ при инфантилизме:заплачу и буду просить вернуть...смысл примерно такой,но точно не помню,могу ошибаться
    И еще 3. Что будешь делать если порежешь случайно руку и потечет кровь? Снова мой отвечает--просто забинтую, возьму пластырь... Ответ при инфантилизме:буду плакать и жаловаться родителям
    Но для меня ,честно, такие вопросы из разряда,простите за сравнение ,когда врач спрашивает алкоголика ,алкоголь полезный или вредный? или что вы будете делать когда рядом пьющая компания?Конечно он расскажет всё о вреде алкоголя и что он прекрасно понимает,что в выпивке ничего хорошего нет...И что в итоге? врач ему скажет,--да нет у вас никакого алкоголизма--раз вы всё прекрасно понимаете..Но проблема от этого никуда не исчезла

Страница 2 из 13 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •