Тема: Как избежать манипуляций от ребенка

  1. #1

    Как избежать манипуляций от ребенка

    Здравствуйте. Ребенок - мальчик, 5,5тлет. Подскажите как поступать в ситуациях когда ребёнок настаивает на своем, ситуация повторяется в разных вариациях. Например едем в автобусе - давай выйдем в переднюю дверь - стоим перед дверью не открывается - выходим в среднюю, водитель решает открыть дверь, ребёнок в слёзы "что я теперь буду делать", на доводы что я не могу повлиять на водителя автобуса, поедем домой будем пытаться повторить "трюк" с дверью, предлагаю остаться на остановке войти в любой автобус т.к. я не могу больше оставаться на остановке, мы идём в детский сад, а я тороплюсь. Плачет, но не находясь в истерике, потом требование "ты теперь должна меня успокоить", такие же требования когда его ругают и я на него обижаюсь "ты должна со мной помириться". Как пресекать подобное развитие событий? Спасибо.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Любой ребенок имеет мало возможностей делать то, что хочет и решать вопросы.
    Ваш, судя по сообщению, особенно чувствителен к этому. Он постоянно расстраивается, когда его желание не удовлетворено. Поскольку он сильно зависит от вас, он ждет, что вы решите его вопрос (успокоите и тд).
    Т е он находится в конфликте: хочу сам, но ощущаю зависимость от других.
    Решением является помощь ему в развитии независимости .
    В автобусе, например, можно поддержать его расстройство: Да, вижу ты сильно расстроен из-за того, что не удалось выйти в переднюю дверь... Можно добавить: как он думает, сможет ли он с этим справиться?
    ... Можно так же совместно посерчать на водителя: ох уж этот водитель
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Спасибо большое! Вы очень правильно заметили у ребенка очень сильная зависимость от других (значимые дети, мама - должна понимать без слов). Вопрос про сможет ли он с этим справиться - очень актуален, применяла его давно но так расстраиваюсь иногда, что всё забываю, ему очень помогало задуматься над происходящим. Очень полезные рекомендации, с конкретным указанием - спасение для меня когда собственные переживания затмевают разум. Спасибо



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •