Владельцы коттеджных посёлков, ДПК сколько платите за содержание имущества?

Родители купили 10 лет назад участок, построили дом, в коттеджном посёлке, вступили в ДПК, на содержание дорог и др. платили 2тыс руб ежемесячно, сейчас плату им подняли до 6 тыс, это кроме оплаты за свет и газ. Все соседи возмущены, собирают собрания, нанимают юристов. Интересно, как обстоят дела в других новомодных коттеджных посёлках Лен.области? Есть шанс взять правление в свои руки объединившись с соседями и самостоятельно решать вопросы по обслуживанию ДПК, насколько это сложный процесс?

2. ответ для Mikados , на сообщение « Владельцы коттеджных посёлков, ДПК... »
    небеса обетованные Аватар для OOFiC

Цитата Сообщение от Mikados Посмотреть сообщение
    Родители купили 10 лет назад участок, построили дом, в коттеджном посёлке, вступили в ДПК, на содержание дорог и др. платили 2тыс руб ежемесячно, сейчас плату им подняли до 6 тыс, это кроме оплаты за свет и газ. Все соседи возмущены, собирают собрания, нанимают юристов. Интересно, как обстоят дела в других новомодных коттеджных посёлках Лен.области? Есть шанс взять правление в свои руки объединившись с соседями и самостоятельно решать вопросы по обслуживанию ДПК, насколько это сложный процесс?
    так "и др" это что? И сколько домов?

знаю про 8000 и про 25000 в месяц - и тот и другой вариант абсолютно оправданы

С другой стороны - 110 метров в приличном доме в городе комуналку имеют 10000 (11000) тыс - дом-то не халупа в 40 метров?

Шанс-то есть, что уж обманывать... берите, удачи... бесснежные зимы вам в помощь...
    В поиске положительных эмоций
    OOFiC... была?... осталась!
    Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни

3. ответ для Mikados , на сообщение « Владельцы коттеджных посёлков, ДПК... »
    Давно я здесь Аватар для василевск

Садовое товарищество - 7 тыс в год включая корм для собак, 150 участков. Дом в деревне - 2 тыс за чистку дороги зимой, скидываемся с соседями

4. ответ для Mikados , на сообщение « Владельцы коттеджных посёлков, ДПК... »
    Пишу книги Аватар для Лед и Соль

У нас 7000 в год. Отдельно собирали на шлагбаум у въезда.

5. ответ для OOFiC , на сообщение « так "и др" это что? И сколько домов? ... »

Спасибо, нужны конкретные примеры, а не рассуждения на тему, "чай не халупа", участков 292, 138 продано, 59 собственников вступили в ДПК, люди собираются бороться за свои права, у многих по 2-3 участка, соответственно плата увеличивается пропорционально.
    В городе, когда покупали квартиру все собственники объединились и создали своё товарищество, чтобы не платить за 100м -10тыс-15тыс.

6. ответ для Mikados , на сообщение « Владельцы коттеджных посёлков, ДПК... »
    Наш человек Аватар для tiffanyfan

Вроде айдадом почти все поселки свергли ук
    У нас 15 тыс в год, к примеру дубки 2 тыс в месяц, может доходить и до 6 тыс в мес

Отправлено с моего NEM-L51 через Tapatalk
    Ира

небеса обетованные Аватар для OOFiC

Цитата Сообщение от Mikados Посмотреть сообщение
    Спасибо, нужны конкретные примеры, а не рассуждения на тему, "чай не халупа", участков 292, 138 продано, 59 собственников вступили в ДПК, люди собираются бороться за свои права, у многих по 2-3 участка, соответственно плата увеличивается пропорционально.
    В городе, когда покупали квартиру все собственники объединились и создали своё товарищество, чтобы не платить за 100м -10тыс-15тыс.
    Да какие проблемы? Конкретные примеры чего? Стоимости - вот 2, не устраивают. Вам только с расценками меньше 6? Ну так и пишите, что у кого дороже - не интересует.
    Так о чем рассуждать-то, если не халупах? Где в первом посте про 292 участка? и про половину не проданных? Что такое "и др" - так ответа и нет. Нет информации - но примеры давайте, чо уж...

Метров у меня указано не 100, оплата не 15, про "чьё товарищество" - ни слова, но это так, ремарка - я поняла, Вам всё равно если не по вашему )))))))))))))))
    В поиске положительных эмоций
    OOFiC... была?... осталась!
    Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни

8. ответ для Mikados , на сообщение « Владельцы коттеджных посёлков, ДПК... »
    Старожил Аватар для Величко Владимир

Чтобы ответить на подобный вопрос надо читать устав Вашего ДПК. Кооператив, в отличии от садоводства, это коммерческая организация, коммуникации и дороги принадлежат кооперативу как неделимый фонд, что подразумевает отсутствие доли члена в общем имуществе, как, например в ТСЖ или СНТ. Но высшим органом управления является общее собрание, так что оно вправе повлиять на суммы взносов.

9. ответ для Mikados , на сообщение « Владельцы коттеджных посёлков, ДПК... »

Как то кучеряво с 2тыс сразу до 6тыс поднимать.
    Чем обосновывают подьем в 3 раза?

Отправлено с моего SM-A710F через Tapatalk

10. ответ для Mikados , на сообщение « Владельцы коттеджных посёлков, ДПК... »
    Старожил

На самом деле на 292 участка - 6тыс. по-любому много, надо смотреть сметы. По идее не важно сколько продано и кто вступил в ДПК, кто не вступил. Платить должны все одинаково, а за непроданные участки тоже должен платить собственник (УК видимо).
    Я плачу 5300 в месяц, до этого года было 6тыс., в следующем может удастся еще снизить, председатель занимается этим вопросом. Но тут участков всего 65, поэтому 2тыс. в месяц никак не получится, только пост охраны круглосуточной стоит около сотни (ЗП 4-х человек).
    В одном из соседних поселков 150 участков - там вроде 3500 платежи, но у них там кучеряво все - есть и председатель и управляющий на зарплате который постоянно в поселке торчит и все вопросы решает по хозяйству. Жируют в общем

Посмотрев 2-3 сметы таких поселков, я могу сказать что тысяч 200-300 в месяц собирать достаточно для вполне комфортной жизни небольшого поселка. То что свыше уже либо шик, либо прибыль в чей-то карман. Ну на этапе становления много денег может уходить на благоустройство и всякие разовые расходы, но это обычно целевыми взносами принято делать, а не в ежемесячные платежи размазывать. Хотя у нас размазывают, т.к. с собственников пустующих участков целевые взносы почти нереально получить, а ежемесячные худо-бедно платят, хотя бы и через суды взыскивают.

Если у вас больше половины участков непродано - шансов сменить руководство ДПК думаю немного... Голосуют ведь участками!
    У нас сменили председателя от УК, который решительно ничего не делал, только спустя 8 лет существования поселка. Хотя участки практически все проданы, но многие стоят пустые и люди не участвуют в жизни поселка. Лично для меня это нонсенс, мне нескольких месяцев общения с председателем хватило для понимания что его надо менять, но видимо критическая масса долго созревала.
    Но надо раскачивать людей потихоньку - потребуйте Устав почитать, смету расходов ДПК посмотреть и т.п.