Страница 1 из 22 1234511 Последняя »

Тема: СФ - реконструкция двушки

Наш человек Аватар для Ashcusy

СФ с элементами советского ретро - реконструкция двушки

Всем здравствуйте!

Наконец-то у нас есть собственная квартира. 54 кв. м. В очень старом фонде, но с "савецким" капремонтом 1974 года. Сам дом постройки 1826 года. Не барский, флигель во дворе. Бывший доходный дом. Все скромно. Потолков высоких, увы, нет. Перекрытия метал. балки с бетон. заполнением (мелкие плиты).

Уже около года я пасусь на форуме и перечитываю все темы, связанные с ремонтом, и особенно про СФ. Авторские топики про ремонты "было/стало" стали для меня самым интересным чтением в этом году.
    Сейчас мы в процессе. Начали еще в июне. Движемся медленно. Своими силами, ибо и самим интересно, и бюджет ограничен...
    Сразу скажу, что согласовывать ничего не будем. Делаем для себя, и очень хочется, чтобы было удобно. Все инстанции, что можно сносить, какие полы можно делать и проч. мы прошли.
    Ремонт капитальный. Несущие стены только по периметру, их оббили до кирпича. Внутренние перегородки все снесли, вскрыли и вычистили полы. Оставили только стены ванной и туалета, т.к. - это цельные бетонные плиты, пусть стоят. Потолки решили не трогать, отмоем, чтоб штукатурка не сыпалась и затянем, всё.

Перепланировка будет, но незначительная. Квартира на троих, мы с мужем и сын 13 лет. Ломаем голову как выделить две отдельные комнаты.
    Уже исчерчена/изрисована куча бумаги, отвергнуты десятки разных планов... Время поджимает, уже пора определяться, а мы никак не можем ни на что решиться, ибо в каждом случае получается компромисс, и ни один план по-настоящему нам так и не нравится (( Может и нет больше вариантов, но вдруг мы что-то просмотрели и не видим чего-то простого и очевидного...

Прошу помощи форума. Знаю не по наслышке, что здесь рождаются гениальные решения Нам такое сейчас очень нужно! Одно, но гениальное

Итак.
    Вот, что было изначально

Пока придумали 2 варианта

1. С маленькой спаленкой и общей зоной/коридором без окон. Узкая длинная комната без изменений, для сына. Из плюсов: своя спальня с окошком. Из минусов: вместо простора городим доп.стенку в небольшой квартире. Тесно. Да и общая зона без дневного света (( И нет кладовки. Вместо кладовки большой шкаф-купе, и у каждого в комнатке отдельные шкафы.

2. Общая зона кухня/столовая/гостиная с двумя окнами и наша спальня за раздвижными дверями, без окон (( В дневное время присоединяется к общей зоне. Плюсы: светлая общая зона, просторная спальная зона. Нет коридоров. Есть кладовка. Минусы: спальня без окна, вместо кровати - диван (хочу кровать ).

Зеленые линии - это стены ванны/туалета, остаются как есть, двигать не будем. Объединить тоже нельзя, т.к. газовая колонка в ванной. Красные точки - фановые трубы в туалете и на кухне. Кухню переносить нельзя - сверху кухня соседей. Синяя точка - газовый стояк, тоже не перенести.

Ну и немного фото того, что сейчас
    - У тебя бывают приступы лени?
    - Нет, у меня бывают приступы активности, а лень мне всегда...

2. ответ для Ashcusy , на сообщение « СФ с элементами советского ретро -... »

Вот

Вид на входную дверь и ванную/туалет

Дальний правый угол квартиры. Выступающий короб с "дыркой" - старый дымоход. Снести нельзя, т.к. на нем сверху частично лежит метал. балка. Справа от него еще одна дырка - еще один дымоход. Когда-то в этом углу была печь.

Дальняя торцевая стенка. Обнаружили 2 старых дверных проема и один пролом к соседям

По потолкам видно где были стены.

3. ответ для Ashcusy , на сообщение « СФ с элементами советского ретро -... »

Поздравляю

1) отредактируйте фото. Они маленькие, не увеличиваются, и ничего не видно... Залейте их на файлообменник, например на этот
    http://pixs.ru/
    и сюда ссылки вставьте используя "картину "
    2)инстанции прошли - это получили проект перепланировки? Во сколько он вам обошелся?
    3) ну и традиционно - где квартира находится?

4. ответ для Ashcusy , на сообщение « СФ с элементами советского ретро -... »

Спасибо! Вот так должно быть лучше. Сами фото не очень хорошие. Темно и пыль в воздухе стоит...
    Проект не делали, т.к. согласовывать не собираемся. Все в качестве консультаций, чтоб мы ничего лишнего не снесли. Проектировщик к нам приходил на место, смотрел полы, стены, короб дымоходный. Дымоходы и вентшахты тоже отдельно проверяли. К сожалению, печку не восстановить. Дымоходы при капремонте перекрыли ((
    Дом на Гороховой.

5. ответ для Ashcusy , на сообщение « СФ с элементами советского ретро -... »

А как полы будете делать? Какой "пирог"?

6. ответ для Кристинa , на сообщение « А как полы будете делать? Какой... »

Цитата Сообщение от Кристинa Посмотреть сообщение
    А как полы будете делать? Какой "пирог"?
    Будет сухая стяжка Кнауф. Керамзит, гвл, ламинат.

7. ответ для Ashcusy , на сообщение « СФ с элементами советского ретро -... »
    Элита Аватар для радда

а вы эту тему читали? у автора похожая перепланировка. Может и вам идея подойдет

Цитата Сообщение от Ol-Isa Посмотреть сообщение
    Поддерживаю!

В Вашей задумке в зоне гостиной одни двери! из мебели ничего не поставить!... Я бы еще внимательнее покрутила
    Из того, что сразу пришло...

Вещи все равно нужно где-то хранить, в столь маленьком пространстве....шкафы особо не поставить. Мне кажется ваш "тупик" в детской комнате как раз нужно отдать зоне хранения!
    Они не будут видны глазу, а скооооооолько всего можно туда впихнуть
    И у ребенка будет пространство для игр. Вполне хватит места для кровати и стола.
    В спальню, я бы сделала или вход с угла или из коридора...мебель там серьезную (в коридоре) не поставить, так что ...все двери туда!!!
    Не забывайте, выше об этом уже написали... мебель еще нужно втащить в дом и переместить по столь узкому пространству!
    Желаю удачи!

8. ответ для Ashcusy , на сообщение « СФ с элементами советского ретро -... »

Спасибо, конечно, читала и очень внимательно. У нас похожая, но все-таки другая планировка. Так как там у нас не получится.

9. ответ для Ashcusy , на сообщение « Спасибо, конечно, читала и очень... »
    Элита Аватар для Vanilla extasy

Здравствуйте! Считаю, что лучше вариант №1.
    Лучше уж своя, пусть и маленькая спальня, с полноценной кроватью, чем проходное общее пространство. Сделайте дверь в спальню и в детскую с матовым стеклом до пола, днем будет пропускать свет.
    И второй момент, почему не оттяпать от ребенкиной комнаты нижний угол, чтоб сделать там кладовку? Вход из гостиной.
    Алина

10. ответ для Ashcusy , на сообщение « СФ с элементами советского ретро -... »
    Элита Аватар для Vanilla extasy

На изначальном плане не очень понятно что там, подозреваю, что так сделать будет нельзя, но вдруг.
    Рассмотреть вариант развернуть кухню.

Страница 1 из 22 1234511 Последняя »