Страница 3 из 35 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Как научить ребенка уважать старших? Прям всех вообще... Или не надо?

  1. ответ для Bear-koala , на сообщение « Полагаю, что самое разумное, это от... »
    #21

    Цитата Сообщение от Цветность Посмотреть сообщение
    и какой способ вы предлагаете? Публично послылать на три буквы, хамить в ответ?
    таки этому как раз можно и стоит научить. Взрослых, говорят, учат специальные коучи
    В случае с ребенком, я уже написала что именно разумно:

    Цитата Сообщение от Bear-koala Посмотреть сообщение
    Полагаю, что самое разумное, это от опасных взрослых стараться держаться подальше, а не вести с ними вежливые переговоры и извиняться (непонятно за что).
    Но в любом случае, не вижу не малейшего повода уважать всех подряд и со всеми без исключения вести себя вежливо.

  2. #22

    Цитата Сообщение от Bear-koala Посмотреть сообщение
    В случае с ребенком, я уже написала что именно разумно:
    Но в любом случае, не вижу не малейшего повода уважать всех подряд и со всеми без исключения вести себя вежливо.
    это действительно разумно "от опасных взрослых стараться держаться подальше"
    но в т.ч. это и есть - вести себя вежливо.

    хамить, оскорблять в ответ и вступать в перепалку на повышенных тонах - и не разумно и не вежливо.

    а уважать (в философском смысле) никто никого не заставляет.

  3. #23
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 580

    Цитата Сообщение от Всё к лучшему Посмотреть сообщение
    Думаю над этой темой давно. Дочери 10 лет, характерец имеем сложный. Все мне говорят: "учите уважать старших". Но как это сдела, если я сама уважаю очень немногих... Я пыталась вести эти беседы 100 раз.... Но как я могу научить тому, что не делаю сама? Как я могу объяснить то, во что сама не верю?
    Почему нужно уважать некомпетентного педагога, который орет на детей? Почему нужно уважать родственницу, если она вечно провоцирует ссоры и раздор? А учителя физкультуры,который кидает детям мячом в лицо за непослушание, тоже надо уважать? И вот эта тема: уважать возраст... Не путать с помощью старикам, уступанием мест итд.
    Нужно ли учить ребенка уважать тех, кто ничем это уважение не заслужил?
    Дочь уважает тренера. И эта женщина достойна уважения.

    Помогите разобраться....
    Здесь перечислены ситуации не на тему уважения. Здесь про отношение к хамству, а это уже другой вопрос.

    Всё же, ребенок не уважает людей "прям всех вообще" или же пытается дать отпор хамам? Это разные вещи.

  4. #24
    Ветеран Аватар для placidus
    Регистрация
    11.09.2013
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    875

    Цитата Сообщение от Цветность Посмотреть сообщение
    что такое уважать?
    "уважение" - это некое внутреннее ощущение, которому научить нельзя. Придет со временем. С опытом пересечения с людьми, достойными уважения.
    Окружающие от окружающих (в т.ч. детей) хотят видеть в первую очередь не это "уважение". Рассчитывают же увидеть таки банальную вежливость и применение элементарных правил культуры и поведения в обществе и общения с людьми. Это в разговорной речи и можно назвать "уважением".
    Ничего более. И этому необходимо таки научить ребенка для его же блага.


    Философствовать о высоком смысле слова "уважение" абсолютно бесполезное и бессмысленное занятие в данном контексте.
    ППКС

  5. #25
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    Уважать всех подряд не надо. Но обычно такие разговоры подразумевают всего лишь то, что ребенок это неуважение слишком явно проявляет - в просторечии "не умеет себя вести". А это уже совсем другая проблема. Одно дело - не уважать, другое - наплевать на всех, хамить и т.д. Я не утверждаю, что с вашим ребенком именно этот вариант, если что. Просто одна из возможных проблем.

  6. #26
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    Вариант #2 - ребенок при одних взрослых нелестно, в грубой манере отзывается о других взрослых. Вот тут вариант поинтереснее. В общем, где та грань, которая разделяет высказывание своего мнения от сплетни и обсуждения человека за его спиной. Правда, к уважению это отношения не имеет в принципе, но старшее поколение часто охает "как ты можешь так отзываться о марьиванне, она же взрослая, никакого уважения к старшим"

  7. ответ для Аркия , на сообщение « Надо учить не уважению, а вежливости. »
    #27

    Цитата Сообщение от Аркия Посмотреть сообщение
    Надо учить не уважению, а вежливости.
    В младших школьниках топик был, как вежливый дяденька ходил за ребенком, а вежливый ребенок не мог его послать и вежливо продолжал разговор.

  8. ответ для Bear-koala , на сообщение « А в чем разбираться то? Вы и так все... »
    #28
    Небожитель Аватар для Всё к лучшему
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Васечка
    Сообщений
    19 600

    Цитата Сообщение от Bear-koala Посмотреть сообщение
    А в чем разбираться то? Вы и так все знаете. Уважают не за цифру в паспорте, а за личные качества.
    Кто эти все, которые вам что то говорят? Те самые - орущий учитель, скандальная родственница, неадекватный учитель физ-ры?
    Да.... Учительница говорит мне... Мама моя....


    Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы.

  9. #29
    Небожитель Аватар для Всё к лучшему
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Васечка
    Сообщений
    19 600

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    Уважать всех подряд не надо. Но обычно такие разговоры подразумевают всего лишь то, что ребенок это неуважение слишком явно проявляет - в просторечии "не умеет себя вести". А это уже совсем другая проблема. Одно дело - не уважать, другое - наплевать на всех, хамить и т.д. Я не утверждаю, что с вашим ребенком именно этот вариант, если что. Просто одна из возможных проблем.
    Да, наверное, этот вариант. Может ответить по-хамски


    Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы.

  10. ответ для Rоsie , на сообщение « Здесь перечислены ситуации не на тему... »
    #30
    Небожитель Аватар для Всё к лучшему
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Васечка
    Сообщений
    19 600

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Здесь перечислены ситуации не на тему уважения. Здесь про отношение к хамству, а это уже другой вопрос.

    Всё же, ребенок не уважает людей "прям всех вообще" или же пытается дать отпор хамам? Это разные вещи.
    Мне ставится проблема именно "не уважает старших". Но по сути, пытается дать отпор хамам... Если взрослый повысил голос- она может повысить в ответ.... А потом мне говорят- "не уважает".


    Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы.

Страница 3 из 35 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •