Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Пригласили поприсутствовать на уроке. Посоветуйте!

  1. #31
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
    Только рассказать, как они неправильно себя ведут,
    Они правильно себя ведут. Только "правильно" у вас и у них разное. Они ведут себя ровно так, как им позволяют. У них не урок, а прогулка. А на прогулке так себя и ведут - шумно и с задором. Потому что только учитель решает, урок это или балаган.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  2. ответ для Purple Flower , на сообщение « Они правильно себя ведут. Только... »
    #32
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 523

    Цитата Сообщение от Purple Flower Посмотреть сообщение
    Они правильно себя ведут. Только "правильно" у вас и у них разное. Они ведут себя ровно так, как им позволяют. У них не урок, а прогулка. А на прогулке так себя и ведут - шумно и с задором. Потому что только учитель решает, урок это или балаган.
    Да, поэтому и мои благие наставления ни на кого не повлияют.
    Вся жизнь - Хогвартс, а ты в ней мандрагора без горшка

  3. #33

    Ну, конечно, все учителя плохие... Когда в классе сидит куча расторможенных шестиклашек, которым плевать на все, они пришли не учиться... То виноват, конечно, учитель. Правда, что ли? Если детей не воспитали и не научили себя вести до шестого класса, тоже виноват новый учитель. Доколе? И ведь решается все просто - наорать, позвонить родителям, отвести к завучу. Все, будут как шелковые, но родителям это тоже не нравится - что учитель пишет замечания в дневник, что пишет докладные завучу - это же непрофессионально, а некоторые считают, что и двойки ставить - это тоже непрофессионально... А загонять 15 гиперактивных детей в класс - это профессионально? А не корректировать логопедию и гиперактивность - это профессионально? Но входит ли это в компетенцию учителя?

    Автор топика - сходите, посмотрите, и если учителю когда-нибудь просто нужно будет подтвердить её слова о чьем-либо поведении - подтвердите. А рассказывать или как-то участвовать в уроке вам не нужно. Я бы, конечно, сняла бы, но делилась бы только с теми, кто особо отличился.
    Бетти

  4. ответ для Бетти , на сообщение « Ну, конечно, все учителя плохие...... »
    #34
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
    Ну, конечно, все учителя плохие... Когда в классе сидит куча расторможенных шестиклашек, которым плевать на все, они пришли не учиться... То виноват, конечно, учитель. Правда, что ли?
    Не все учителя плохие. Мы говорим про конкретного. В данной ситуации учитель не справляется. Неважно сколько у него расторможенных шестиклашек, один или 30. В данных реалиях образования - это обязанность учителя, усадить, договориться, заставить или еще как. Можно много рассуждать, что "взвалили на бедного учителя". Во все времена были плохие классы, были учителя, которые рыдали на уроках и были учителя, у которых сидели заткнувшись даже самые отщепенцы. Да, раньше было легче - можно было и наорать, и стукнуть и из школы выгнать. Сейчас этого ничего нельзя. Но и сейчас все тоже самое - есть учителя, у которых на головах стоят, есть те, у которых сидят и работают. Одни и те же классы. Одни и те же дети. Вот так.
    Проработав 8 лет в школе и посмотрев этот котел изнутри, пришла к выводу, что сидят и молчат - у хорошего учителя. Дети нутром чувствуют профессионализм, силу воли, хорошее знание материала, подготовленность к уроку. Все то, что называют "педагогической компетентностью". И ведут себя отвязанно у тех, кто профессионалом не является. Считывают они это. Как - не знаю. Но у человека знающего свой предмет, дающего хороший темп (дающего !!! а не только требующего), и в итоге выдающего хороший уровень знаний - сидят. И учатся.

    Вот до анекдота уже - приходит учитель в школу. Траблы с дисциплиной. Идет администрация по урокам, и выясняется - слабые уроки. Тут замялась, ту ошиблась, тут у доски замешкалась. Все - пиши пропало дисциплине. Ни у одного учителя с хорошим темпом урока нет проблем с дисциплиной. Про то, что первично я иногда задумываюсь. однозначного ответа у меня нет. наверно это взаимосвязанно.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  5. #35
    Наш человек Аватар для maka
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Отрадное,Лен.обл,Рыбацкое
    Сообщений
    5 222

    много+++

  6. ответ для Бетти , на сообщение « Ну, конечно, все учителя плохие...... »
    #36
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 012

    Цитата Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
    Ну, конечно, все учителя плохие... А загонять 15 гиперактивных детей в класс - это профессионально?
    Если Вы используете прилагательное "гиперактивный" в медицинском смысле, то такая наполненность класса будет только в специального вида школе. В общеобразовательных учреждениях не бывает такой статистики.
    Если столько детей себя "не ведут", это значит, что учитель слабоват в плане именно педагогики. Он, при желании, вправе работать и расти над собой, посещать тренинги, повышать квалификацию в этом направлении...К сожалению, далеко не все видят необходимость этого.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  7. #37

    Я лично присутствовала на уроках одного сложного класса. Так вот - на всех уроках одна и та же группа товарищей вела себя безобразно. Там, где учитель давал высокий темп урока и их спрашивал, эти товарищи бросали тетради, кричали, что не успевают. Там, где учитель хорошего уровня их не трогал, а позволял играть в телефон, молчали, и то не всегда. Это в обычной дворовой в школе. В гимназиях, возможно, ситуация другая. Я не верю в этот миф про хорошего учителя, даже Макаренко бил учеников, потому что они этого заслуживали, потому что они понимали только грубую силу, и думать, что сейчас таких детей нет, - заблуждение. Я знаю учительницу, которая посылает учеников матом, кидает в них тетради, ведут у неё они по-всякому, на экзаменах её ученики, которые не ходят к репетиторам, получают двойки - по 10-15 двоек на ЕГЭ ежегодно, но при этом большинство учеников считают ее хорошим учителем. Как такое может быть, я не понимаю, но это факт.

  8. #38

    Нет не в медицинском, но пусть будет 15 проблемных, которые не успевают за стандартным темпом.
    Бетти

  9. #39
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 012

    Цитата Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
    Нет не в медицинском, но пусть будет 15 проблемных, которые не успевают за стандартным темпом.
    Вы сейчас пытаетесь обобщить как-то однобоко. Типа проблемный=не успевает.
    Бывает, что ребенок наоборот быстро все понял-сделал, и ему скучно, вот он и ведет себя кое-как.
    Бывает и еще куча вариантов...
    Про Макаренко -- ну, все-таки, он только в нескольких случаях применил резкие методы с детьми, а по большей части прекрасно справлялся без "битья детей".

    А что какие-то дети считают каких-то учителей хорошими, хотя учителя не могут научить половину класса и ругаются матом, хммм, нет ли в этом стокгольмского синдрома, например? Жуткая ситуация, если честно.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  10. #40

    Проблемный, потому что не успевает или потому что все быстро сделал, - не важно, он мешает остальным, и это проблема. Я не знаю секрета популярности той учительницы, но это правда, я не преувеличиваю.
    Бетти

Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •