Страница 5 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Пригласили поприсутствовать на уроке. Посоветуйте!

  1. #41

    Как прошел урок?
    Чем все кончилось?

  2. #42
    Наш человек Аватар для Maxim&S
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    В 5 минутах от СПб
    Сообщений
    8 113

    Цитата Сообщение от Purple Flower Посмотреть сообщение
    Не все учителя плохие. Мы говорим про конкретного. В данной ситуации учитель не справляется. Неважно сколько у него расторможенных шестиклашек, один или 30. В данных реалиях образования - это обязанность учителя, усадить, договориться, заставить или еще как. Можно много рассуждать, что "взвалили на бедного учителя". Во все времена были плохие классы, были учителя, которые рыдали на уроках и были учителя, у которых сидели заткнувшись даже самые отщепенцы. Да, раньше было легче - можно было и наорать, и стукнуть и из школы выгнать. Сейчас этого ничего нельзя. Но и сейчас все тоже самое - есть учителя, у которых на головах стоят, есть те, у которых сидят и работают. Одни и те же классы. Одни и те же дети. Вот так.
    Проработав 8 лет в школе и посмотрев этот котел изнутри, пришла к выводу, что сидят и молчат - у хорошего учителя. Дети нутром чувствуют профессионализм, силу воли, хорошее знание материала, подготовленность к уроку. Все то, что называют "педагогической компетентностью". И ведут себя отвязанно у тех, кто профессионалом не является. Считывают они это. Как - не знаю. Но у человека знающего свой предмет, дающего хороший темп (дающего !!! а не только требующего), и в итоге выдающего хороший уровень знаний - сидят. И учатся.

    Вот до анекдота уже - приходит учитель в школу. Траблы с дисциплиной. Идет администрация по урокам, и выясняется - слабые уроки. Тут замялась, ту ошиблась, тут у доски замешкалась. Все - пиши пропало дисциплине. Ни у одного учителя с хорошим темпом урока нет проблем с дисциплиной. Про то, что первично я иногда задумываюсь. однозначного ответа у меня нет. наверно это взаимосвязанно.
    потому что как акулы нутром чувствуют слабость
    А жизнь летит, и жить охота, и слепо мечутся сердца меж оптимизмом идиота и пессимизмом мудреца (ИМ Губерман)

  3. #43
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Maxim&S Посмотреть сообщение
    потому что как акулы нутром чувствуют слабость
    Акула существо высокоорганизованное. Я больше верю в коллективное бессознательное
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  4. #44

    Иногда они чувствуют свою собственную слабость и начинают ненавидеть того учителя, который умнее и сильнее их, который требует от них постоянной работы. Так тоже бывает... А если родители их ещё и поддерживают - вот пойдем пожалуемся директору, в роно, в прокуратуру - и учителя вам поменяют, и тебе, деточка, не будут ставить двойки... А деточка забыл, когда не то что домашнее задание, классную работу целиком делал.

  5. #45
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 012

    Цитата Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
    Иногда они чувствуют свою собственную слабость и начинают ненавидеть того учителя, который умнее и сильнее их, который требует от них постоянной работы. Так тоже бывает... А если родители их ещё и поддерживают - вот пойдем пожалуемся директору, в роно, в прокуратуру - и учителя вам поменяют, и тебе, деточка, не будут ставить двойки... А деточка забыл, когда не то что домашнее задание, классную работу целиком делал.
    Вот такого я не видела за всю свою жизнь ни разу - ни когда училась, ни когда учила, ни когда ребенок учится.
    Какой-то редкий и экзотический случай.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  6. ответ для Cheburask_a , на сообщение « Вот такого я не видела за всю свою... »
    #46

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Вот такого я не видела за всю свою жизнь ни разу - ни когда училась, ни когда учила, ни когда ребенок учится.
    Какой-то редкий и экзотический случай.
    Я видела, была в шоке. В классе у сына часть детей настроили родителей против учителя и те предлагали поменять его. Учитель вполне нормальный, не хуже других, на мой взгляд так даже и лучше. Но требовательный, просто так хорошие оценки не ставит. Бездельников это не устраивает, естественно. Родители считаю, что они отдали детей в школу и там их обязаны научить, а то, что дети учится не желают, их не волнует.
    Поменять учителя им не удалось. Другая часть родителей была против.

  7. #47
    Ветеран Аватар для placidus
    Регистрация
    11.09.2013
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    875

    Цитата Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
    Ну, конечно, все учителя плохие... Когда в классе сидит куча расторможенных шестиклашек, которым плевать на все, они пришли не учиться... То виноват, конечно, учитель. Правда, что ли? Если детей не воспитали и не научили себя вести до шестого класса, тоже виноват новый учитель. Доколе? И ведь решается все просто - наорать, позвонить родителям, отвести к завучу. Все, будут как шелковые, но родителям это тоже не нравится - что учитель пишет замечания в дневник, что пишет докладные завучу - это же непрофессионально, а некоторые считают, что и двойки ставить - это тоже непрофессионально... А загонять 15 гиперактивных детей в класс - это профессионально? А не корректировать логопедию и гиперактивность - это профессионально? Но входит ли это в компетенцию учителя?

    Автор топика - сходите, посмотрите, и если учителю когда-нибудь просто нужно будет подтвердить её слова о чьем-либо поведении - подтвердите. А рассказывать или как-то участвовать в уроке вам не нужно. Я бы, конечно, сняла бы, но делилась бы только с теми, кто особо отличился.
    Думаю, что учитель и пригласил родителя именно за этим. Первого же учителя уже нет.
    Цитата Сообщение от Purple Flower Посмотреть сообщение
    Не все учителя плохие. Мы говорим про конкретного. В данной ситуации учитель не справляется. Неважно сколько у него расторможенных шестиклашек, один или 30. В данных реалиях образования - это обязанность учителя, усадить, договориться, заставить или еще как. Можно много рассуждать, что "взвалили на бедного учителя". Во все времена были плохие классы, были учителя, которые рыдали на уроках и были учителя, у которых сидели заткнувшись даже самые отщепенцы. Да, раньше было легче - можно было и наорать, и стукнуть и из школы выгнать. Сейчас этого ничего нельзя. Но и сейчас все тоже самое - есть учителя, у которых на головах стоят, есть те, у которых сидят и работают. Одни и те же классы. Одни и те же дети. Вот так.
    Проработав 8 лет в школе и посмотрев этот котел изнутри, пришла к выводу, что сидят и молчат - у хорошего учителя. Дети нутром чувствуют профессионализм, силу воли, хорошее знание материала, подготовленность к уроку. Все то, что называют "педагогической компетентностью". И ведут себя отвязанно у тех, кто профессионалом не является. Считывают они это. Как - не знаю. Но у человека знающего свой предмет, дающего хороший темп (дающего !!! а не только требующего), и в итоге выдающего хороший уровень знаний - сидят. И учатся.

    Вот до анекдота уже - приходит учитель в школу. Траблы с дисциплиной. Идет администрация по урокам, и выясняется - слабые уроки. Тут замялась, ту ошиблась, тут у доски замешкалась. Все - пиши пропало дисциплине. Ни у одного учителя с хорошим темпом урока нет проблем с дисциплиной. Про то, что первично я иногда задумываюсь. однозначного ответа у меня нет. наверно это взаимосвязанно.
    Нет таких обязанностей у учителя! Не вводите людей в заблуждение. На месте данного педагога я бы просто не взяла класс, от которого другой педагог отказался. Или его ушли.

  8. #48

    Бетти+10000! Вся беда в том и состоит,что учителя из УЧИТЕЛЯ превратили в бесправное существо с табличкой:"Поставщик образовательных услуг". Но при этом ОН ОБЯЗАН. А вот с детьми (учениками)-иначе-они НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ,зато ИМ ВСЕ ДОЛЖНЫ. Ну,господа родители,никогда при такой позиции мы не будем иметь качественного образования! Отдельные,особо одаренные педагоги и послушные дети-это чудесно,но даже 2-3 проблемных(поведенчески) ребенка могут регулярно доставлять головную боль всему классу. И ведь прежде всего страдает не учитель,а именно дети,которые пришли и хотят учиться! Именно их права оказываются нарушенными,именно они работают в шуме,больше устают,меньше запоминают,успевают. Их родители ни в чем не виноваты,а должны все это терпеть или переводить ребенка в другой класс,школу.

  9. #49

    Как пример. Моя дочь учится не в дворовой школе,преподавательский состав очень сильный,историю ведет профессор. На его уроках дети сидят с открытым ртом...,но ,представьте,не все! Есть парочка чудных подростков,которые не "интересуются историей" и они, на этом простом основании, на ней разговаривают друг с другом,громко и не стесняясь ни учителя,ни одноклассников. Сам педагог на собрании говорил об этом с сокрушением,он НЕ МОЖЕТ выгнать из класса,НЕ МОЖЕТ кричать,на замечания в дневник-реакции нет ни у детей,ни у их родителей. "Деточка любит математику,на истории ему не интересно"!. Как Вам? Разве это нормально? Слава Богу,в нашем классе все фамилии называются,родители большинства детей просят учителей своевременно и в любой форме ставить их в известность о всех нарушениях дисциплины со стороны их чад,с целью нормализации учебного процесса.

  10. #50

    Автор,Вашей учительнице можно предложить организовать дежурсво по классу из деток,нарушающих дисциплину. Старомодно,но помогает иногда. То есть нарушил дисциплину-остаешься после уроков убирать класс. Каждый день нарушаешь-каждый день остаешься. Если родители данных детей реально заинтересованы в их воспитании и обучении,тогда толк будет,а если нет,тогда смена учителя посреди года-реальная перспектива. От нее не выигрывает никто. Кроме того можно задавать таким "нарушителям"доп. домашнее задание. Раз есть время на разговоры-почему не направить их по прямому назначению? Сделать интересный доклад,чтобы всем ребятам было "не скучно" его прослушать. Заодно побыть немного"на другом берегу",когда приходиться докладывать,а твои товарищи играют в телефон или болтают.

Страница 5 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •