Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: нет подруги в классе или "третий лишний"

  1. #41
    Ветеран Аватар для Искорка
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург Кирочная
    Сообщений
    611

    Цитата Сообщение от Дисанна Посмотреть сообщение
    Ей тяжело сейчас потому что её предали, потому что ей казалось,что у неё была подруга, тяжелый урок ,но как говориться,что нас не убивает,делает нас сильней,тут главное чтоб не закрылась и не перестала доверять людям. А с вами она дружит? У меня есть приятельница, хотя мы и учились всего один год,но общается и встречаемся до сих пор, так я всегда ей завидовала ,какая у неё мать, мы прибегали к ней домой после школы (а это был 7 кл.) и все ей рассказывали (и про мальчиков), она с нами вместе хихикала,что то советовала а, мы не замечали , что она взрослая, моей матери так было не рассказать,сразу начинались нотации. Не знаю насколько вы близки, станьте ещё ближе, интересуйтесь сами,расспрашивайте сами про все и всех,ей сейчас некому рассказывать, она будет вам ,и ходите больше вдвоём куда то ,в кино,в театр,в парк и тд
    В том-то и дело, что она сейчас замкнулась, погрузилась целиком в эту проблему, ничего другое пока не интересует. Даже один раз в разговоре со мной высказала в сердцах, что чем так жить, лучше умереть(((((....
    Со мной она дружит, у нас хорошие доверительные отношения, она делится всегда, я и раньше уделяла ей много времени, а сейчас стараюсь еще больше быть с ней. Просто у подростков в таком возрасте мама к сожалению несколько теряет авторитет, для них важнее становится общение со сверстниками, а не с родителями. И сейчас, когда ей очень плохо, она не всегда хочет моего общества, а часто просто закрывает дверь в свою комнату, чтобы побыть одной....

  2. ответ для Искорка , на сообщение « нет подруги в классе или "третий... »
    #42

    У моего сына было похожее,даже хуже. Он совсем не общительный, в началке дружил с мальчиком близко, в 5-6 кл мальчик нашел друга поинтересней, пошальней. Мой остался реально один,школу ненавидел, очень тяжело было. Более того этот бывший "друг" стал издеваться зная все слабые стороны. Ну оч тяжелый был 6 класс просто ужас. Взрослый парень а до слез постоянно(((
    Я ,кстати,ему говорила,что проблема в нем, это так и было, но он не мог ничего изменить.
    В этом году подружился с девочкой , которая тоже неактивна в классе, мало с кем дружит, но она и не страдает совсем от этого, но очень хорошая , у нее на все свое мнение, самодостаточна абсолютно.
    И сыну стало реально очень хорошо, они и переписываются и домашку делают, и тоже не тили-тили тесто, а просто дружат. Причем в школе не афишируют как-то так сложилось обоюдно, но общаются очень хорошо.
    Так что выход есть,поверьте. ТО,что девочка вам доверят, это очень хорошо и очень помогает!

  3. ответ для Искорка , на сообщение « В том-то и дело, что она сейчас... »
    #43
    Наш человек Аватар для Дисанна
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    9 002

    Иногда бывает хорошо побыть наедине,осмыслить,подумать..
    Главное,чтоб уединение не затянулось. И история с подружками ещё не закончилась ,если они вдруг между собой поругаются,то будут вашу вовлекать в свои междоусобные войны,может оказаться меж двух огней, а потом опять остаться одна и так может продолжаться снова и снова, тут надо правильную политику отношений выстроить,не ссорить их ещё больше,а дружить с обеими и пытаться их примирить,тогда возможно дружба на троих может или восстановиться или продлится на некоторое время кмк

  4. #44
    ехидна Аватар для РАДУГА
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Ленинград, прошлый век
    Сообщений
    12 126

    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Утром сегодня везла ее в школу, она все время молчит, грустная такая, вся в своих мыслях. Пытаюсь отвлечь, развеселить, мало помогает. У меня сердце разрывается, жалко ее так, нет сил и помочь не знаю как....
    Если девочки уже ее так игнорируют , то дальше будет только хуже. Она будет за ними "ходить", они будут считать, что она навязывается и будут ее "пинать". Это сценарий некрасивый, но пройденный. Что нужно сделать вам: объяснить ребенку, что предательство дружбы, которое произошло один раз, произойдет и второй и третий, таких друзей лучше не иметь вообще. Вашей девочке- не общаться с бывшими "подругами", те не подходить совсем. Надо попытаться найти точки соприкосновения с другими детьми, которые учатся в классе. Хоть какие то точки- коллекционирование, музыка, секции, одежда, мода- что угодно. Если не найти подругу, надо для начала найти общение по интересам. Дальше само сложится, поверьте
    Все, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.


  5. #45
    Ветеран Аватар для Искорка
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург Кирочная
    Сообщений
    611

    Цитата Сообщение от РАДУГА Посмотреть сообщение
    Если девочки уже ее так игнорируют , то дальше будет только хуже. Она будет за ними "ходить", они будут считать, что она навязывается и будут ее "пинать". Это сценарий некрасивый, но пройденный. Что нужно сделать вам: объяснить ребенку, что предательство дружбы, которое произошло один раз, произойдет и второй и третий, таких друзей лучше не иметь вообще. Вашей девочке- не общаться с бывшими "подругами", те не подходить совсем. Надо попытаться найти точки соприкосновения с другими детьми, которые учатся в классе. Хоть какие то точки- коллекционирование, музыка, секции, одежда, мода- что угодно. Если не найти подругу, надо для начала найти общение по интересам. Дальше само сложится, поверьте
    Нет, она резко прекратила сразу все отношения с ними, просто оставила их в покое- не звонит, не переписывается, в школе не разговаривает с ними, вообще не замечает. Общается сейчас с девочкой, с которой и раньше были добрые приятельские отношения, посмотрим, может быть они перерастут в дружбу... Вчера на кружке одна девочка сама предложила моей пойти на продолжение курса вместе). Так что сегодня дочкины глазки немного ожили))).

  6. #46
    Наш человек Аватар для Дисанна
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    9 002

    Вот и хорошо, что она быстро переключается с депрессухи, ей просто нужен человек! Нужно близкое общение с ровесниками. Подружек может ещё быть много,одни уходят ,другие приходят, у меня была подруга,мы общались оочень тесно,пока я не родила, интересы стали разные, она постепенно отдалилась и перезваниваемся теперь мы раза 2 максимум в год, а видимся один,хотя она крестная мать моего ребенка,а есть приятельница ,мы с ней всего один год в 5 кл. учились вместе в школе, я была у неё свидетельницей даже на свадьбе, общаемся редко,но всю жизнь ,но чаще на данный момент ,чем с крестной
    Сегодня такая чудесная погода!! Надо идти в парк,листики пинать! Пойду свою тормошить,надо успеть до театра нагуляться

  7. ответ для Искорка , на сообщение « нет подруги в классе или "третий... »
    #47
    Элита Аватар для neblondinka
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Крымский полуостров
    Сообщений
    2 580

    Дружить втроём возможно. Но подростки не умеют. Девочек в сад.
    Бывает дети сами виноваты,перебарщивают,понтуются и от них отстраняются, иногда нужно сделать выводы и дружба сложится.
    Дети очень завистливые,если другой в чем-то лучше,бывает бесит. Все растут по-разному,взрослеют. Дружить нормально начинают в 12-13 лет. По моим наблюдениям.
    Дочку надо поддержать, может отвести на фотосессию,в поездку на выходные интересную,всячески отвлекать,помогает. Сменить эмоции.

  8. ответ для Искорка , на сообщение « нет подруги в классе или "третий... »
    #48
    Участник Аватар для Безликий товарищ
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Мы не хиппи, мы не панки, мы ребята с Коменданки
    Сообщений
    223

    Like! : 1
    Неоднократно сталкивался с такими историями, да и у моей дочки тоже похожая ситуация. Правда, в нашем случае именно она стала инициатором ослабления отношений - ей стало неинтересно с подругами - но это тоже не самая приятная вещь.
    Знакомые нам методы (работающие, хотя и не сразу):
    1. Вы правы: надо упирать на то, что она - самодостаточная, самостоятельная, творческая личность.
    Но тут очень важно не потерять границ реальности и не выдавать желаемое за действительное. Упираем именно на то, что у ребенка хорошо получается, где действительно есть творчество. Моя - рукодельница, в школе победила на поэтическом конкурсе, прозу отлично пишет... И еще тут важно не вбить в ребенка пунктик "ты всегда должна выигрывать". Не должна. Но может.
    2. Включать в какие-то активности, интересные и ребенку, и вам.
    Тут, конечно, все сложно и индивидуально. У нас, например, отлично идут ролевые игры (фэнтезятина), историческое и боевое фехтование (она сама запросилась), лесные дикие путешествия, концерты, разные неформальские фестивали...
    3. Пусть греет уши на взрослых разговорах.
    Пусть ей будет интересно с более старшими людьми. Обсуждать постмодерн или дзэн-буддизм прикольнее, чем вспоминать "а кто пробовал курить этим летом?". Она мне как-то сказала, что с одноклассниками ей просто не о чем говорить, ей неинтересны примитивные разговоры...
    4. Помощь в поиске и формулировании интересных учебных дел.
    Пусть она в классе ходит с гордо поднятой головой, потому что к ней учителя подходят с просьбами "а сделай презентацию по этому вопросу, пожалуйста", "а проведи открытый урок", "а давай мы тебя на Олимпиаду городскую отправим?"...
    Пинать и заставлять не надо, но подкинуть мысли - да. Ребенок довольно быстро придет к мысли, что щебетать с подругами далеко не так интересно, как выискивать материалы по любопытной теме. Моя дочка и в других школах уроки проводила, и во время подготовки нашла нескольких друзей, и определила свои планы на будущее. Понятно, что они могут поменяться, но багаж знаний никуда не денется.
    5. Подкидывать сообщества по этим самым темам.
    Пусть общается с детьми своего круга интересов! Собственно, в этом главное лукавство п.4 :-)
    6. Искать кружки, секции, занятия...
    Друзья не назначаются случайными обстоятельствами (в этом плане школа - это лотерея). Друзья ищутся по интересам. И даже если она бросит это дело через год-два - плевать, главное, что она увидела людей вне школы. Моя ездила в археологические экспедиции; близких друзей не завела, но приятелей - вполне. Да и впечатлений было выше головы.
    7. Донести до ребенка эту мысль.
    И не раз. И с примерами. Многие дельные люди были неуживчивыми и нестандартными. Это не значит, что любой фрик - гений, но...
    8. Подкидывать сообщества, фильмы, музыку, разного плана, искать, что заинтересует.
    Да, вероятнее всего, это будет довольно мрачный, на первый взгляд, клубешник, да, со скелетами, "я хочу умереть" и т.п. Но говорить об этом лучше, чем держать в себе. А там и юмор можно подтянуть.
    Опять-таки творческим детям нравится шокировать и пугать, это как снег зимой. Вот и пусть шокирует и пугает одноклассников и учителей. Моя на новогоднюю елку пришла Смертью - с косой, в плаще... был фурор.
    Может, я ошибаюсь, но вообще-то мне всегда казалось, что любой нормальный подросток должен пройти через серьезные размышления о жизни и смерти. Моя заходила в "группы смерти", а потом говорила: "единственное, от чего там можно умереть - это от скуки".
    9. Выплеск агрессии в приемлемой форме!
    Спорт, единоборства, стрельба - это идеально. Какой-нибудь вычурный спорт - вообще отлично. Стрельба из лука, например. Моя дочка еще и ножи метает. Не стоит настаивать, но если пойдет - то да.
    10. Зверушки.
    Или спорт-общение с животными, типа конного. Моя запросила аквариум - купили, четыре года он стоял у нее на столе, она ими занималась. Потом надоело,теперь стоит у нас. Ну и ладно. До этого была в КЮЗе при зоопарке, потом увлеклась археологией и перешла в нее. Ну и ладно, зато сколько было впечатлений, когда она работала с хищными птицами! Недолго, но было интересно.
    11. Родители всегда поддержат.
    Говорю дочке об этом открытым текстом. Это не значит, что надо сюсюкать, но даже вскрытие ошибок или недостатков можно делать корректно, с любовью, в теплой семейной обстановке, с конкретной помощью ровно настолько, насколько ребенок хочет и готов принять.
    12. Право быть злой в экстремальной ситуации.
    Я своей прямо сказал: кто попробует тебя побить - разрешаю его покалечить. Палкой в жбан, стулом по хребту, ногой по яйцам, головой об стену - все можешь делать. Прав тот, кто жив, и это, поверьте, справедливо лет до 25. Или до момента, когда человек способен себя защитить, не калеча других. А в школе это, увы, бывает нечасто, просто потому, что могут забить толпой.
    Я потом разберусь. Меня интересует твое, дочка, человеческое достоинство - так прямо и говорю. А чужие ломаные кости мне до звезды. Сами виноваты. Самой цепляться не надо, но за себя постоять нужно. Итог: всего 2 драки за 9 лет школы. Всего дважды кто-то попытался ее ударить.
    13. Такие дети быстро взрослеют внутренне.
    Поэтому можно постепенно повышать ответственность заданий, подчеркивать, что без не вы бы не справились. Может подработку найти. Моя и в орг.комитете некоторых проектов состоит, и бижутерию делает (и сама же продает).
    ..................
    Итог: после некоторого периода страданий появились друзья вне школы; накопился большой жизненный опыт; есть увлечения, к которым она относится уже как к будущей профессии; есть адекватные и удачные варианты творческого самовыражения; очень поднялся ее статус среди учителей, ее очень зауважали в классе (хотя и не стали любить) после одной истории, где она сама защитила парня, которого пытались травить, и повела себя очень по-взрослому, спокойно и уверенно; у дочки свой источник карманных денег (хотя мы не настаиваем на заработках, это ее личное дело); высокая значимость в проектах с ее участием; чувство собственного достоинства и отсутствие истерических понтов.
    Я прекрасно понимаю, что много проблем нас еще ждет, но эту, мне кажется, мы решили.
    ..................
    Да, и еще: своя неприкосновенная территория! Своя нора!
    Мы в ее комнату без стука не входим. Если закрывается - значит, ждем, пока сама вылезет. И никакого просмотра браузера. Ее ноутбук - ее территория.
    Дайте ребенку детство!

  9. ответ для Искорка , на сообщение « нет подруги в классе или "третий... »
    #49
    Ветеран Аватар для Искорка
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург Кирочная
    Сообщений
    611

    Спасибо всем, кто откликнулся, у нас ситуация выправляется - депрессия позади, я снова вижу улыбку и даже смех моего ребенка. Бывших "подруг" она не вспоминает, на прошлых переживаниях не зациклилась, общается с другими девочками, плюс познакомилась со сверстниками на внешкольных кружках. Так что общения ей сейчас в принципе хватает. Да, подруги близкой пока нет, она это понимает, но не делает из этого трагедии. Прошлый негативный опыт с "подругами" думаю пошел ей на пользу- она как-то даже повзрослела после всего этого.

  10. ответ для Искорка , на сообщение « нет подруги в классе или "третий... »
    #50

    Ну и правильно. Забейте , в хорошем смысле этого слова. Все придет

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •