Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: нет подруги в классе или "третий лишний"

  1. #1
    Ветеран Аватар для Искорка
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург Кирочная
    Сообщений
    611

    нет подруги в классе или "третий лишний"

    Добрый день! Ситуация такая: дочери 12 лет, учится в 6 классе. Её очень расстраивает то, что нет в классе близкой подруги. В начальной школе дети в основном были сфокусированы на учебе, дочка общалась с разными девочками из класса, ходила на Дни рождения, все было замечательно. Аутсайдером она в классе никогда не была, но и лидером тоже. Где-то в 5 классе девочки начали разбиваться на "парочки", исходя из общих интересов и увлечений. К 6 классу уже в основном сложились эти самые пары либо тройки подруг, которым было интересно вместе. Так получилось, что моя дочь более близко сошлась не с одной, а с двумя одноклассницами и вроде бы вначале все было отлично - они прекрасно проводили свободное время в школе на переменках, ходили вместе в школу и возвращались тоже вместе (все живут неподалеку), а также в выходные ходили втроем гулять. Но постепенно дочка стала рассказывать, что все чаще и чаще в этой тройке она оказывалась лишней- когда идут на экскурсию и нужно встать парами, и в других ситуациях в школе, когда ее не хотели ждать в столовой, в гардеробе и т. д. Вчера пришла из школы расстроенная, сказала, что две ее подруги окончательно перестали с ней общаться, стали ее игнорировать и всем поведением показали, что им хорошо вдвоем. Я успокаивала ее, как могла, но пока она находится в очень подавленном состоянии, говорит, что она никому не нужна, ей одиноко, очень грустно и что не знает, как жить дальше. Вот такая вот беда...
    Буду очень благодарна любым советам. Спасибо!

  2. ответ для Искорка , на сообщение « нет подруги в классе или "третий... »
    #2

    Найти другую подругу, не обязательно из класса

  3. ответ для snl , на сообщение « Найти другую подругу, не обязательно из... »
    #3
    с Луны Аватар для Katniss
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    около залива
    Сообщений
    31 971

    Цитата Сообщение от snl Посмотреть сообщение
    Найти другую подругу, не обязательно из класса
    Да! У моей дочери лучшая подруга - та с которой они проучились всего год вместе в 4 классе - потом разошлись пути учебные) сейчас они в 10)))
    В школе конечно есть другие наверно тоже хорошие) но эту я вижу чаще всего у нас дома и на даче))

  4. ответ для Искорка , на сообщение « нет подруги в классе или "третий... »
    #4
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    все чаще и чаще в этой тройке она оказывалась лишней
    Никогда втроем не дружат. Действительно, третий лишний. Обидно, но факт. Им нужно кого-то четвертого для стабильности.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  5. ответ для Purple Flower , на сообщение « Никогда втроем не дружат.... »
    #5
    с Луны Аватар для Katniss
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    около залива
    Сообщений
    31 971

    Цитата Сообщение от Purple Flower Посмотреть сообщение
    Никогда втроем не дружат. Действительно, третий лишний. Обидно, но факт. Им нужно кого-то четвертого для стабильности.
    Не замечала такого про втроём))) ни по себе ни по ребёнку. Но точно всегда было больше чем 2, три четыре и т д

  6. ответ для snl , на сообщение « Найти другую подругу, не обязательно из... »
    #6
    Ветеран Аватар для Искорка
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург Кирочная
    Сообщений
    611

    Цитата Сообщение от snl Посмотреть сообщение
    Найти другую подругу, не обязательно из класса
    Да, но где ее найти? Есть подруга детства, мы жили в одном доме раньше, потом переехали, сейчас живем в разных районах и встречаться практически не получается... На внешкольных кружках тоже есть девочки, с которыми общается, но все она живут далеко от нас и общение заканчивается после кружка. В доме, где живем есть девочки ее возраста, видим их периодически, но дочь как-то стесняется просто так без повода "набрасываться" на человека с предложением дружить...

  7. ответ для Katniss , на сообщение « Не замечала такого про втроём))) ни по... »
    #7
    Ветеран Аватар для Искорка
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург Кирочная
    Сообщений
    611

    Цитата Сообщение от Umbrell Посмотреть сообщение
    Не замечала такого про втроём))) ни по себе ни по ребёнку. Но точно всегда было больше чем 2, три четыре и т д
    У меня тоже такое в детстве было- втроем не получалось дружить, все время ссорились, пока я не перешла в другую школу. Там нашла настоящую "задушевную" подругу, с которой всегда были вместе.
    Втроем элементарно нереально идти "парой", когда класс идет на экскурсию например, либо едут в автобусе, там же по двое рассаживаются. Тогда обязательно встает вопрос- кто с кем сядет и остается лишний...

  8. ответ для Искорка , на сообщение « Да, но где ее найти? Есть подруга... »
    #8

    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Да, но где ее найти? Есть подруга детства, мы жили в одном доме раньше, потом переехали, сейчас живем в разных районах и встречаться практически не получается... На внешкольных кружках тоже есть девочки, с которыми общается, но все она живут далеко от нас и общение заканчивается после кружка. В доме, где живем есть девочки ее возраста, видим их периодически, но дочь как-то стесняется просто так без повода "набрасываться" на человека с предложением дружить...
    А в классе совсем совсем никто больше не интересен? На кружках тоже нет? Кмк, в классе можно просто начать общаться с тем, с кем просто комфортно (для начала), а потом мб в дружбу это общение перерастет. Старых подруг забыть на время, не злиться на них и не считать себя плохой, просто разошлись пути , нет общих интересов и тд время покажет. 6й класс у наших тоже был очень сложным именно в плане межличностных отношений. Многие "дружбы" распались, у них сейчас меняются приоритеты, будут "перебирать" приятелей. А у Ваших друзей есть дети возраста дочки? Можно хотя бы по выходным вместе куда то ходить

  9. ответ для Искорка , на сообщение « нет подруги в классе или "третий... »
    #9
    Ветеран Аватар для Искорка
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург Кирочная
    Сообщений
    611

    Цитата Сообщение от snl Посмотреть сообщение
    А в классе совсем совсем никто больше не интересен? На кружках тоже нет? Кмк, в классе можно просто начать общаться с тем, с кем просто комфортно (для начала), а потом мб в дружбу это общение перерастет. Старых подруг забыть на время, не злиться на них и не считать себя плохой, просто разошлись пути , нет общих интересов и тд время покажет. 6й класс у наших тоже был очень сложным именно в плане межличностных отношений. Многие "дружбы" распались, у них сейчас меняются приоритеты, будут "перебирать" приятелей. А у Ваших друзей есть дети возраста дочки? Можно хотя бы по выходным вместе куда то ходить
    В классе те, кто интересны, уже "заняты", есть свободные девочки, но дочь не хочет с ними общаться, т. к. ну совсем её не интересуют. С кем попало не хочется водиться, и я ее понимаю и разделяю её мнение по этому вопросу. Сама всегда жила по принципу "одиночество лучше, чем плохой товарищ" и была очень избирательна в выборе друзей. Я с ней много говорила о том, что она вовсе не плохая, а наоборот интересный человек, личность, самодостаточная, со своими сильными и слабыми сторонами. Но она зациклилась, что ее отвергли, что никому не нужна, не интересна. У нее сейчас такой возраст, когда мама уже не имеет такого авторитета, как сверстники ... У моих друзей есть дети, раньше дочь с удовольствием участвовала в общении и совместных прогулках, но сейчас я вижу, что ей хочется общаться именно с теми, кто ей интересен, а не с детьми маминых приятельниц.

  10. ответ для Искорка , на сообщение « В классе те, кто интересны, уже... »
    #10

    А эти бывшие подружки какого склада девочки? Чем они так зацепили дочку?

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •