Тема: Полы - соотношение экологичность/цена/качество

Хранитель Аватар для Ивановка

Полы - соотношение экологичность/цена/качество

Тем про полы очень много, читаю-изучаю, но как-то тяжко разобраться (мнения очень разнятся)

что имеем:
    - ребенок-астматик (в легкой форме)
    - площадь покрытия примерно 55 кв.м (спальня, детская, кухня, коридор) - желательно всё одним материалом

Хочется относительно экологичное, недорогое (до 2,5 тыс за кв.м) долговечное, не требующее постоянного ухода, теплое покрытие для пола

В нынешней квартире пробка (в спальнях), керамогранит (кухня, коридор, с/у), штучный паркет (гостиная, детская)
    В новой квартире хочется сделать единое покрытие (без порожков), за исключением с/у (там будет теплый пол+кафель)

Паркет не хочу, тк здесь с ним утомилась: спустя 10 лет весь с царапинах, трещинах и т.п. (про качество паркета и укладки спорить не буду - паркет сам был хороший, а вот "мастер" )
    Паркетная доска, инженерная доска - всё намного дороже и опять-таки требует доп.ухода (а я ж и на кухню хочу положить)
    Пробка опять-таки хороша, но только для спален (имхо)

Рассматривала ламинат и виниловую плитку (ага, про экологичность говорим
    Ламинат нравится меньше, чем ПВХ плитка, да и отзывы про плитку получше (это если про "экологичность")

короче, я запуталась Вставьте, плиз, мне мозги на место
    Марина и любимые девочки: красавица-кошка и долгожданная лапочка-дочка (16.03.2008)

2. ответ для Ивановка , на сообщение « Полы - соотношение... »
    Наш человек Аватар для Maxim&S

Цитата Сообщение от Ивановка Посмотреть сообщение
    Тем про полы очень много, читаю-изучаю, но как-то тяжко разобраться (мнения очень разнятся)

что имеем:
    - ребенок-астматик (в легкой форме)
    - площадь покрытия примерно 55 кв.м (спальня, детская, кухня, коридор) - желательно всё одним материалом

Хочется относительно экологичное, недорогое (до 2,5 тыс за кв.м) долговечное, не требующее постоянного ухода, теплое покрытие для пола

В нынешней квартире пробка (в спальнях), керамогранит (кухня, коридор, с/у), штучный паркет (гостиная, детская)
    В новой квартире хочется сделать единое покрытие (без порожков), за исключением с/у (там будет теплый пол+кафель)

Паркет не хочу, тк здесь с ним утомилась: спустя 10 лет весь с царапинах, трещинах и т.п. (про качество паркета и укладки спорить не буду - паркет сам был хороший, а вот "мастер" )
    Паркетная доска, инженерная доска - всё намного дороже и опять-таки требует доп.ухода (а я ж и на кухню хочу положить)
    Пробка опять-таки хороша, но только для спален (имхо)

Рассматривала ламинат и виниловую плитку (ага, про экологичность говорим
    Ламинат нравится меньше, чем ПВХ плитка, да и отзывы про плитку получше (это если про "экологичность")

короче, я запуталась Вставьте, плиз, мне мозги на место
    Недавно нашла инновационные полы, плиты из древесины - их делают под "камень" или керамическую плитку. Какие-то супер экологичные. Но цена пока остановилась на паркетной доске в комнаты и керамогранит в остальных помещениях. Работник сказал, что сделает заподлицо без порожков и будет красиво. Хотелось бы массив везде, но планируем завести собаку ps: мы с дочкой астматики, поэтому тоже искали максимум экологичные варианты. Вот ещё бы найти экологичную и не дорогую мебель
    На всякого мудреца довольно простоты, а вот на каждого простака
    мудрости не хватает

"Не завидуйте тем, кто силен и богат,
    За рассветом всегда наступает закат..."

в Питере два вида погоды: грязь подмерзла и грязь подсохла

Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса..

3. ответ для Ивановка , на сообщение « Полы - соотношение... »
    Участник

Увы, ни чем порадовать не могу.
    Кварцвинил, как его ни хвалят, царапается "зараза" на раз стульями. Да и по сути линолиум-линолиумом, только полосками. О вот именно линолиум вы и не посмотрели в своих вариантах. Если брать прочный промышленный линолиум, то он потребует выведения основания практически в идеал. Не уверен тогда в попадании в ценник. Но есть и подешевле, и на подложках, и есть такие, что и не определить что это такое ни на вгляд, ни на ощупь. Кстати, если ложить ламинат или паркетную доску на все поверхность без разрывов все равно не обойтись. Когда вся квартира единой поверхностью, то в районе дверных проемов такие плавающие покрытия встают "домиком" и бухтят, поэтому делается температурный шов с накладной планкой или премыкание через пробковую вставку. Из не убиваемых материалов это только керамограниты. Сейчас из большеформатных китайцев такую красоту можно сделать ... только требуется специальная подготовка основания пола, иначе бедные соседи снизу ( на поле танки грохотали ...