Тема: Помогите разрулить ситуацию, возникшую из-за халатности собственника

  1. #1
    Активный участник Аватар для Доктор Бреннан
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    Ржевский лесопарк
    Сообщений
    377

    Помогите разрулить ситуацию, возникшую из-за халатности собственника

    Здравствуйте, уважаемые знатоки)) Давно я не заходила в этот раздел, но столкнулась с ситуацией и вспомнила про место, где есть много опытных товарищей) Ситуация следующая - есть квартира, которая в 19-лохматом году была приватизирована в равных долях на мать и сына. (О чем есть бумажка). В 2004 году мать умирает, сын - единственный наследник. Сын немного пофигист + все действия, для совершения которых нужно обращаться в госслужбы, стоять в очередях и вообще делать много телодвижений вводят его в ступор и без крайней необходимости им не предпринимаются. Поэтому на вопрос вступил ли он в права наследства официально отвечает - вступил, но никаких дополнительных документов по этому поводу представить не может(хотя есть запросы от нотариуса о состоянии счетов матери, т.е. за наследством видимо обращался, но до конца не довел). На данный момент возникла необходимость предпринять определенные действия с квартирой. Выяснилось следующее:
    1.В выписке из ЕГРП сведения о правообладателе на квартиру отсутствуют (совсем)
    2.В квитанциях из налоговой - налог начисляется на 1/2 квартиры (т.е. в налоговой по крайней мере на полквартиры сведения о собственнике есть)
    3.Никаких документов на квартиру, кроме старой справки о приватизации и архивной формы 9 (о том,что мать выписана в связи со смертью) у сына нет. (даже нет свидетельства о собственности на свою долю квартиры).
    Вопрос что нужно делать и с чего начинать в этой ситуации. Я так поняла, что он даже половину матери на себя оформить не пытался У него искреннее недоумение по поводу этих сложностей, он думал,что ВСЁ В ПОРЯДКЕ
    меня полгода собирали
    из всевозможных запчастей
    но получались то шарлотка
    то лыжи то ниссан кашкай

    Сорок шесть - баба просто есть (с)

  2. #2
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 588

    Штамп ПИБа о регистрации на старом договоре о приватизации есть?

  3. #3
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Я так понимаю приватизация до 98 года?
    С имеющимися документами идёте к нотариусу, где открывал сын наследство. Доводите наследственные дела и подаетесь на регистрацию с заявлением о ранее возникшем праве.

  4. #4
    Небожитель Аватар для Анкa
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    17 831

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Я так понимаю приватизация до 98 года?
    С имеющимися документами идёте к нотариусу, где открывал сын наследство. Доводите наследственные дела и подаетесь на регистрацию с заявлением о ранее возникшем праве.
    Если дело происходит в регионе, через доверенность можно решить вопрос, или нужно ехать?

  5. #5
    Наш человек
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 765

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Я так понимаю приватизация до 98 года?
    С имеющимися документами идёте к нотариусу, где открывал сын наследство. Доводите наследственные дела и подаетесь на регистрацию с заявлением о ранее возникшем праве.
    сына с собой не забудьте взять к нотариусу )
    Дмитрий Шиндин , всегда рад помочь

  6. #6
    Активный участник Аватар для Доктор Бреннан
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    Ржевский лесопарк
    Сообщений
    377

    Спасибо всем ответившим! Да, приватизация до 1998 года, выдана просто справка на листке A4, штамп ПИБА есть. Я правильно поняла, что сначала к нотариусу, чтобы довести до конца наследственные дела (ничего, что больше 10 лет прошло?), а затем в мфц с заявлением с просьбой о регистрации в росреестре ранее возникшего права на долю матери + регистрации своей доли на основании документа о приватизации?

  7. #7

    Все так, нотариус заказывает дело из архива и возобновляет производство. Причем сейчас нотариусы научились и ранее возникшие права регистрировать.

  8. #8
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Цитата Сообщение от Доктор Бреннан Посмотреть сообщение
    Спасибо всем ответившим! Да, приватизация до 1998 года, выдана просто справка на листке A4, штамп ПИБА есть. Я правильно поняла, что сначала к нотариусу, чтобы довести до конца наследственные дела (ничего, что больше 10 лет прошло?), а затем в мфц с заявлением с просьбой о регистрации в росреестре ранее возникшего права на долю матери + регистрации своей доли на основании документа о приватизации?
    Все именно так)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •