Страница 6 из 6 « Первая  «  23456

Тема: с пятерок на тройки

  1. #51
    Элита Аватар для мама Дана
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    1 778

    Цитата Сообщение от Fomicheva.Andreeva Посмотреть сообщение
    Вот еще мысль вслух... Подростки-они все же больше дети,чем взрослые,только менее стрессоустойчивые,обидчивые и только "хотят казаться" взрослыми. Иногда помогает наладить контакт,а вместе с ним и повысить свой авторитет, простое дело,ну например,купить собаку,если ребенок ее в детстве еще хотел,но все никак родители не собрались. У меня есть личный пример,когда комнатный кролик сотворил чудеса с трудным подростком. Может это событие и оторвет его от компа и привяжется ребенок к живому существу,а не виртуальному общению.
    Собаку ему купили , долго уговаривал , долго шли к этому -ездили по выставкам и питомникам , и теперь у нас еще один член семьи...

  2. #52
    Элита Аватар для мама Дана
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    1 778

    Цитата Сообщение от Fomicheva.Andreeva Посмотреть сообщение
    Так может и не в школе счастье? Может в спорте? Или еще в чем? Не все и "ДОЛЖНЫ ХОТЕТЬ" учиться в школе на "пять". У нас с дочкой была прекрасная учительница в началке. Она так и говорила на собрании:" Может у Вашего ребенка не в учебе талант? Может он руками ,а не головой шедевр сотворит? Не все могут и должны быть хорошисты -отличники,главное-не пофигисты-бездельники!" У меня племянник в 8 классе,учится хорошо,проблем нет,интереса к учебе-тоже. Говорит ,что хочет быть автослесарем,семья в шоке... Ходит в гараж к мужикам-ремонтникам после школы.
    Спортом занимается , пробовал все ,что хотели , остановился на одном , и уже 6 лет в нем , тут все хорошо , и соревнования и победы , пока конечно на городском уровне , но я не сторонник профессионального спорта и считаю , что учеба важнее ...

  3. ответ для мама Дана , на сообщение « с пятерок на тройки »
    #53
    Элита Аватар для CHeli
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Красногвардейский
    Сообщений
    2 099

    Проблемы с учебой в 7 классе начинаются даже у тех,кто до этого сам учился на отлично.Я все-таки считаю,что надо помочь адаптироваться к повышенным требованиям.Плохие оценки ходить исправлять.Купить задачник и давать упражнения по пройденным темам(не много,2-3 в день),выявить,что непонятно.Совсем спускать на самотек нельзя,иначе можно оказаться в вечерней школе.Пусть делает сам уроки,которые даются легко.там,где проблемы-он сделал,вы проверили.На самом деле,это не занимает много времени.Не надо лишних нравоучений,просто помогите и все.Ребенок увидит,что это не сложно и сам будет доволен.Мой тоже ворчит и сопротивляется,а потом получит пять и радуется.

  4. ответ для мама Дана , на сообщение « с пятерок на тройки »
    #54
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    У нас похожее было в 6м классе.
    Я устроила контроль на месяц.
    Проверяла все уроки, жёстко заставляла доучивать и переделывать, если мне хоть что-то не нравилось. Каждый день смотрела электронный дневник, требовала объяснений по оценкам. Не объясняла, просто проверяла. Не понимаешь - или к учителю, спроси у одноклассников, посмотри в интернете.
    Другие занятия не ограничивала, просто в 20.00 каждый день дочка должна была показать сделанные уроки и ответить мне устные.
    Закончила четверть без троек - ну она в серьезном лицее, без троек хороший результат для неё
    Теперь как только что-то идёт не так, спрашиваю, будем ли повторять опыт прошлого декабря. Говорит "нет!" И берётся за ум.

  5. ответ для Tuu-tikkey , на сообщение « У нас похожее было в 6м классе. Я... »
    #55
    Элита Аватар для CHeli
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Красногвардейский
    Сообщений
    2 099

    У нас тоже самое,только мне такой "спецконтроль" приходится каждую четверть делать.Если появляется хоть одна двойка,то игры я разрешаю только по выходным,а то и на каникулах.Сразу все исправляется.
    У меня есть мальчик!

  6. ответ для мама Дана , на сообщение « с пятерок на тройки »
    #56
    Участник Аватар для Безликий товарищ
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Мы не хиппи, мы не панки, мы ребята с Коменданки
    Сообщений
    223

    Думаю, проблемы начались из-за пропуска нескольких основополагающих тем, и теперь ребенок просто не понимает всего остального. А потому и опускает руки.
    Мало-помалу возникает синдром выученной беспомощности: что бы он ни делал, все равно спросят про геометрию, а там все плохо, потому ничего и не помогает, значит, все бесполезно, ну его в пень...
    И падение интереса к спорту на этом фоне тоже понятно - моральные силы уходят на поддержание себя хоть в каком-то разумном состоянии, а на все прочее ресурсов уже не хватает.
    Помнится, у меня была та же история. Да и 7-8 классы - это такой дурацкий период, когда вроде еще и не подросток, но уже и не ребенок, висишь в каком-то бардо...

    Я бы посоветовал, во-первых, исправляться пошагово, а не пытаться закрыть все сразу, а во-вторых, не столько заставлять, сколько разбирать все сложности с ним вместе. Просто садиться и разбираться. Да, понимаю, время, силы, да, понимаю, у кого-то даже минуты лишней не уходит на проверку ребенка (я свою вообще ни разу не проверял, со сложностями она сама подходит, и двойки-тройки исправляет самостоятельно). Но все дети разные. Я одно время тоже двоечником был...

    В те редкие случаи, когда дочка чего-то тотально не понимала, мы делали так: садились, наливали себе чаю, почесывали кошку или валились на диван и спокойно шли по проблеме. Двойки по геометрии? Ок, займемся геометрией. Не получается? Давай вместе. Спокойно, не ругаясь, сядем разбираться. Блин, я тоже лопух в геометрии, я не вспомню сейчас. Давай это к маме, а со мной английским займемся. За что банан схватила? УУУ, красавица, а ведь за дело, хотя вообще здесь все довольно просто. Давай-ка ты мне рассказывай, что знаешь, а я пойму, чего ты не знаешь, и подскажу...

    Ну, у нас это редко случается, а вот моя бабка со мной - на тот момент двоечником - именно так и занималась. Я иногда психовал, конечно, но волей-неволей начинал что-то понимать... Если ребенок нормально шел до этого момента, значит, с интеллектом у него все хорошо, проблема в структурных пробелах и неумении их закрыть методически грамотно (а откуда бы такому умению взяться?).

    И вот так, спокойно, сначала один предмет или один блок двоек, потом другой, потом третий... а дальше уже можно мало-помалу ослаблять контроль. Чем больше понимает, тем пусть больше делает сам.

    Насчет каких-то запретов - не уверен, да я и вообще не вижу в них большого смысла. А вот ограничить компьютер/телевизор/чтение какими-то рамками - это, пожалуй, да. Например, час после школы - и за уроки, час после ужина - и к родителям, проверять задание и готовиться исправлять двойки...
    Дайте ребенку детство!

  7. ответ для мама Дана , на сообщение « с пятерок на тройки »
    #57
    Наш человек Аватар для Maxim&S
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    В 5 минутах от СПб
    Сообщений
    8 113

    Моя спокойно ничего не понимает - сразу уходит в истерику со словами, что я плохая мать и ее не понимаю, а только хочу ей жизнь испортить - запретив все гаджеты. Что делать - ума не приложу. Теряю контроль и сил бороться практически нет. Истерики изматывают сильно. Может дочке пропить курс успокоительных? Любое ограничение воспринимает как попытку испортить ей жизнь. Да что там ограничение, любое недовольство в свою сторону (((

Страница 6 из 6 « Первая  «  23456


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •