Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: с пятерок на тройки

  1. ответ для Пузико , на сообщение « КАК найти увлечение для 14 летнего... »
    #21
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Пузико Посмотреть сообщение
    КАК найти увлечение для 14 летнего подростка, предлагалось практически все) Ему не интересно, в лагерь категорически не хочет. И от того что будет увлечение, почему должно измениться желание делать домашние задания? Вопрос был не про то что не хватает увлечений, а как сделать чтобы учебой занимались.
    Ну вот у нашего сына увлечения есть. Новый спорт( в старом был почти 8 лет), моделирование и прочие прелести. Все это параллельно школьной учебе.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  2. #22
    Элита Аватар для Пузико
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    м.Елизаровская
    Сообщений
    1 870

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Ну вот у нашего сына увлечения есть. Новый спорт( в старом был пости 8 лет), моделирование и прочие прелести. Все это параллельно школьной учебе.

    Вот и я про тоже

  3. ответ для мама Дана , на сообщение « с пятерок на тройки »
    #23
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Девушки, что вы накинулись на человека? Мне, например, ее идеи нравятся. Пройти мастер-класс по теме, вызывающей наибольшие трудности, - это один из способов разъяснения материала ребенку. Сейчас же полным полно организаций, практикующих профильные интерактивные занятия для подростков. Вряд ли ребенок будет более усердным, тут, имхо, во многом возраст играет роль, но хотя бы тему поймет и не запустит учебу из-за непонимания.

  4. ответ для мама Дана , на сообщение « с пятерок на тройки »
    #24

    Есть большая разница, увы, между "нравится учиться " и "нравится учиться в школе".
    Мой сын три года подряд занимавший 1 места на конференциях по информатике (при том, что кружок в ДДЮТ дал только первый старт, остальное - сам, по урокам из интернета и книжкам), сегодня принёс уведомление из школы, что ему грозит 2 в четверти по информатике. Он увлекается моделированием и часто делает модели, включив либо классическую музыку, либо какой-то канал с передачами по истории, причём не развлекательными, а именно с серьёзными рассказами. И при этом ненавидел музыку в школе и по истории у него трояк. Т.е., предметы интересны, а уроки - нет. Не интересно чертить таблицы с датами и событиями, отвечать на вопросы к параграфам и т.п.
    Ну и напрягаться с тем, что не очень получается, не любит, увы. Скорее, бросит непонятное.
    И показать, как интересно учить правила по русскому или читать про Симпсонов в учебнике английского, мне как-то затруднительно. Да, когда стал читать по программированию, английский подтянулся, но не та его часть, где надо составить рассказ "как я отдыхал летом"

  5. ответ для мама Дана , на сообщение « с пятерок на тройки »
    #25
    Активный участник Аватар для Шампенуаза
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Где эта улица, где этот дом
    Сообщений
    304

    По-моему, возникает некоторая путаница между оценками и знаниями. Экскурсии и доп. занятия - это мотивация на знания, но если у вас, условно скажем, русичка или химичка не нашла контакта с ребенком, то учить это он не будет никогда. Мой сын только что окончил школу, я могу предложить вам некоторые выводы, которые я сделала по итогам.
    1) в старших классах оценки не важны, если не двойки;
    2) бороться с компом, не противопоставляя и не мотивируя на другое, - бесполензое занятие. Абсолютно!
    3) попытки увлечь предметами своего ребенка вместе с друзьями - очень продуктивны. Я все годы ходила по музеям с сыном и его друзьями. В результате в 11 классе ЕГЭ по истории сдал очень хорошо почти без подготовки. Занимался только со школьным учителем в рамках школьных занятий, со мной сказал, что уже не надо.
    Как раз в 7 классе резко снижается мотивация к учебе, поэтому крутите-вертите его, как хотите, но поможет только его собственное решение, принятое на основе вашей тяжелой работы.

  6. ответ для мама Дана , на сообщение « с пятерок на тройки »
    #26
    Элита Аватар для Greza
    Регистрация
    15.05.2005
    Адрес
    Жени Егоровой
    Сообщений
    2 429

    с пятерок на тройки

    Эх, у нас та же самая картина... сын сейчас в 6 классе и сплошные трояки... четвёртый закончил с одной четвёркой, все 5... в прошлом году начал неплохо, а потом покатилось. Ещё в прошлом году математичка говорила, что он должен учиться на 5, а сейчас еле-еле вытягиваем 4 ((((( биологию, историю, обществознание учить не хочет, прочитает бегло и считает, что этого достаточно. Интересы основные вне школы - друзья, телефон, игры... поступил в сдюшор на биатлон, при медосмотре обнаружили нарушения в работе сердца, через месяц, если не исправим, то не допустят к занятиям ещё и воспитание, как оказалось, у нас на уровне дворового хама (позор на мою голову), хотя старались никогда не упускать. Постою послушаю, как можно повлиять на ситуацию, и спать уже не могу, переживаю

  7. ответ для Барсёнок , на сообщение « Есть большая разница, увы, между... »
    #27
    Элита Аватар для Пузико
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    м.Елизаровская
    Сообщений
    1 870

    [QUOTE=ford_james;154071668]Cогласна с вами!
    Тут конечно есть проблема в современной системе образования, в которой учебная программа ограничивает учителям рамки оценивания знаний. Может тогда как-то "материально" (если можно так сказать) попробовать мотивировать ребенка? Ваш сын уже выбрал кем хочет стать? Есть ли у него мечта или он пока определяется?
    Я , конечно понимаю, что у всех всё индивидуально, здесь всем не нравятся мои идеи, поэтому предлагаю с осторожностью и уже в ожидании массы негатива в ответ
    Если он, например, хочет стать программистом, может быть найти какую-то классную школу по программированию(лагерь), мероприятие....не сильна в этой сфере ) и сказать, что он сможет летом оказаться там, если оценки будут хорошими) Любимая музыкальная группа? (В вашем случае считаю это уместным, так как понятно, что ребенок растет увлеченным, самостоятельным и с умением к самообразованию - большая заслуга родителей)))
    Знаете, сейчас еще в школах есть программа учебы по обмену, обычно дети очень охотно "ведутся" на путешествия, хотя, конечно, сейчас страшновато....

    А сколько сыну лет?[/QU

    И все равно получается...как на разных языках. Неужели Вы думаете что любой нормальный родитель, видя склонность ребенка к какому то направлению не найдет ему школу/кружок/студию для занятий... да с удовольствием. Кем хочет стать...ну в 13 -14 лет таких единицы, кто серьезно и увлеченно и точно знает кем он хотел бы стать. Мы Вам о другом говорим. О том что на рубеже 6-7 классов мальчики скатились на гораздо худшие оценки. Не потому что нет увлечений, не потому что родители не проводят с ними досуг....а просто потому что лень, потому что неохота время тратить на уроки...,потому что поиграть в игрушку намного проще и интереснее. И все эти фразы "заинтересуйте учебой"... это общие фразы. я думаю что все родители, у кого такая проблема много времени отвели на размышления о том, как их заинтересовать. Поэтому как Вы говорите Ваши идеи не нравятся, потому что идей то и нет...есть общие фразы, которые и так очевидны.

  8. #28
    Космонавт Аватар для daryna
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Коломна, 92I 3I7 O4 37
    Сообщений
    20 497

    Цитата Сообщение от Purple Flower Посмотреть сообщение
    Если ребенок слабо мотивирован на учебу, он найдет чем заниматься и без компа. В мое время компов не было. Мне это не мешало читать сутками напролет и вышивать крестиком вместо уроков.
    + 100
    Цитата Сообщение от ford_james Посмотреть сообщение
    Может Вам попробовать заинтересовать ребенка учебой? Недавно читала интересную статью, не помню на каком сайте, запомнила название "Учимся учить и получать удовольствие". Там говорится о том, что мало просто отправить ребенка в школу и обеспечить его принадлежностями. Нужно показать ему, как увлекательна может учеба. Еще вариант - может быть у него личные проблемы в школе? Пробовали говорить с учителем с одноклассниками?
    Цитата Сообщение от Пузико Посмотреть сообщение
    Научите , пожалуйста, КАК заинтересовать ребенка учебой? Как показать что это очень увлекательно?
    И меня!!!
    Цитата Сообщение от ford_james Посмотреть сообщение
    Еще посоветовала бы каждому родителю читать Гиппенрейтер - кладезь полезных знаний для взрослых, кто читал - уверена, поддержит! Если интересно, могу накидать еще полезных источников по воспитанию. Слежу так сказать )
    Я не поддержу, в теории все красиво, а на практике не работает...
    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    А мне Гиппенрейтер не понравилась.
    Интерес к физическим- химическим- биологическим - театральным- математическим и так до бесконечности опытам идет в разрез со школой. Те школа отдельно, опыты тоже.
    Физически и нравственно ребенок воспитан. Это вообще никак не связано с обучением в школе
    +1 про Гиппенрейтер
    Вот сколько вас читаю, про нас пишите, только спорт у моего другой (только сейчас обратила внимание что мы с вами и сыновья наши тезки, бывают же совпадения)
    То что очевидно для тебя,—очевидно только для тебя.Дж.Медина
    Когда человек не может оценить достоверность информации,он заменяет это оценкой источника информации.
    Дети бывают разные:есть умники,зачитывающиеся в первом классе учебником высшей математики,есть романтики, которые и в институте грустят над "Серой шейкой".Александра Горяшко
    Воистину дети всего мира—одна сплошная секта прыгунов.К.Чуковский

  9. ответ для Пузико , на сообщение « [QUOTE=ford_james;154071668]Cогласна с... »
    #29
    Элита Аватар для Пузико
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    м.Елизаровская
    Сообщений
    1 870

    Цитата Сообщение от ford_james Посмотреть сообщение
    Я же написала не найти кружок по интересам, пожалуйста, будьте чуть внимательнее, я написала- попробуйте предложить сделку - исполнение мечты в обмен на хорошие отметки по нелюбимому предмету.
    Высказывать мнение - дело свободное, я предложила то, что на мой взгляд может помочь. У меня другой подход к вопросам воспитания, то что он отличается от вашего - это понятно. Я человек творческий, возможно советую ошибочно, так как у самой таких проблем с детьми никогда не возникало.

    Одно мне не нравится - вы вместо того чтобы помогать в решении вопроса, дать совет или рассказать какие методы используете вы или ваши знакомые, чтобы улучшить ситуацию - занимаетесь совершенно бесполезным делом - судите и ругаете. Это не конструктивно и бессмысленно.
    Забавно получается... у Вас таких проблем не возникало, но Вы пытаетесь давать советы по решению таких проблем. К сожалению у моего ребенка нет мечты, поэтому сделка не подходит. А помочь в решении вопроса ...мы как раз тут это и обсуждаем, если бы я знала решение , все было бы намного проще.

  10. ответ для мама Дана , на сообщение « с пятерок на тройки »
    #30
    Наш человек Аватар для Maxim&S
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    В 5 минутах от СПб
    Сообщений
    8 113

    та же ситуация. Дочери 12,5. Во всех сферах общественной жизни, включая учебу - полный абзац (( Видимо гормоны и появилось ощущения себя как взрослого. Но при этом ведет себя хуже, чем маленький ребенок. На любое строгое высказывание - истерика. Про учебу даже говорить нельзя - бесится жутко. Запреты не приводят только к ссорам и скандалам. С этого года постоянно в телефоне - можно сказать, живет в нем. С перерывом на школьные уроки. Дома постоянно в наушниках. 5 класс закончила с одной четверкой, близкой к пятерке, этот же год начался с вала двоек и троек. Едва вытягивает четверть без них. Но четверочки по предметам если и будут, то весьма условные. Тк учиться не хочет вообще. После нового года переводимся в другую школу в связи с переездом, даже не знаю, какую характеристику ей напишут при переводе. Учителям дерзит периодически, оправдывая свое поведение тем, что придираются не справедливо и ущемляют ее личность в правах. О своих правах сейчас подростки помнят очень хорошо, но почему-то при этом совершенно забывают об обязанностях. Периодически мозги ей "вставляет" моя сестра, тк моложе меня и ближе к дочке по возрасту. Помогает, но не на долго. (( Так и живу - в тихой грусти, что ребенка перестало интересовать все, что любила раньше. совместные прогулки, поездки за город, путешествия, спорт. Единственное, что по прежнему любит - рисовать. Ну и программирование стало интересовать. Но опять же: на занятии интересно, дома умение не оттачивает.
    Одно расстройство

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •