Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Логопедический сад.Нет результата.

  1. #11
    Элита Аватар для НоябRин@
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Центр нашего города
    Сообщений
    2 050

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    научить читать и писать и не должны
    Верно. В программе нет установки научить читать-писать. Знакомство с буквами, с понятиями слог-слово-предложение, навыки звукового анализа - это уже база для освоения чтением и письмом и, соответственно это уже подготовка к школе. При условии, если работа идет в соответствии с программой, конечно. Не пускают на занятия - можно к методисту подойти с просьбой, лучше коллективной. Попросить запланировать-провести неделю открытых занятий. Раз уж сложилась такая ситуация, не надо ждать, надо самим приложить усилия.

  2. ответ для L.G. , на сообщение « Логопедический сад.Нет результата. »
    #12

    Моим ребенку (с не самыми тяжелыми проблемами, все в один голос рекомендовали массовую школу на выходе, куда он в итоге и пошел и прекрасно там адаптировался) логосада было катастрофически мало. Логопед на дом+ каждый день (именно каждый, я в принципе пропусков не помню) сама-сама с ним заниматься. Есть логосад - и прекрасно, но самый большой плюс в нем - это малочисленные группы, рассчитывать на чудо-занятия там я бы не стала, ну разве что звуки поставят (и то автоматизировать их придется самим).
    Про читать-писать - улыбнулась, тоже сами-сами, в последнее время и на школу-то в этом плане особо рассчитывать не стоит.

  3. ответ для L.G. , на сообщение « Логопедический сад.Нет результата. »
    #13
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
    За год в логопедическом саду результат если не нулевой, то очень слабенький. Поставлено несколько звуков, но ни однин не автоматизирован.У ребенка ОНР2, дизартрия и логопедия. Есть отрицательный результат, неправильно произносит звук, добавляет ненужные буквы к словам. Весь год логопед авторитетно заявляла, что спешить некуда 3 года до школы все успеем. Отказалась по ее совету от Чапыгина, о чем сейчас очень жалею. В прошлом учебном году 2 месяца логопед болела ( замены не было) и 1 месяц в сентябре была адаптация ( с детьми не занимались) . На сегодняшний день речь мало чем отличается от той, что была год назад. Домашние задания выдавали не регулярно. На автоматизацию звуков дали только одну карточку в феврале 2016. Были еще задания небольшие + выучить стишок. Подготовка к школе не планируется ни платно, ни бесплатно. Разговоры о том, что нет результата никого кроме меня не беспокоят. Сходила на консультацию на Отечественную к логопеду, по ее мнению с ребенком мало занимаются в саду.Язык не рабочий. Посоветовала обратиться в отдел образования. Сказала, что я не первая кто приходит из этого садика за помощью.Даже если я и схожу в РОНО разве это что-то изменит? Ну, позвонят заведующей, та в свою очередь, скажет нашему логопеду, что надо лучше работать. Логопед скажет хорошо и пойдет пить чай. Если перевести ребенка в другой сад будет ли там лучше. Ведь везде работники, которые получают маленькую з/п и никто не заинтересован. Я много раз слышала, что хорошие логопеды существуют в бесплатных логопедических садиках. Так ли это? Как вашем садике построен учебный процесс, как проходят индивидуальные занятия с логопедом, есть ли подготовка к школе.
    Нет у в садике домашних заданий, за это логопед схлопотать может. Есть рекомендации, их, как правило, пишут на отдельных листах и выставляют в раздевалке, а родители переписывают или фотографирую. Может, и у Вас так?
    Читать-писать не должны в детском саду, это ещё лет 8-9 назад известно было, когда старший в лого ходил. Букварный период в школе ещё никто не отменял
    В сентябре не занимаются не потому что АДАПТАЦИЯ, а потому что ДИАГНОСТИКА - выявляются уровень каждого ребенка, на это время нужно
    На Отечественной , судя по всему, всем песню поют:" в саду занимаются плохо", при этом тяжёлых детей к себе брать не спешат
    Если результата почти никакого, обследуйте ребенка у невролога, психоневролога - доплер сосудов, УЗИ головного мозга. Логопеды - не волшебники, у старшего золотая логопед была, но за 5 лет в логогруппе речь чистой до конца не стала и только в 8 лет обнаружили родовую травму. Скомпенсировала логопед её, насколько возможно, но выше головы не прыгнуть. Чисто заговорил " сам по себе" годам к 9, видно , когда мозг " дозрел", до этого говорили , останется хроническим дизартриком.
    У дочки тоже язык " не рабочий". Снова невролог, назначены физиотерапия и таблетки. Без этого не справиться
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  4. ответ для L.G. , на сообщение « Логопедический сад.Нет результата. »
    #14

    В некоторых обычных садах есть хотябы подобие занятий по подготовке к школе. Соглашусь, что сейчас лучше самим готовить к школе, но это когда ребенок здоров. У нас кроме логопедии еще ОНР . В общем нет доверия у меня к процессу обучения. Заниматься готова, но с заинтересованным в своем деле логопедом, а так напрасная трата времени. Вытягивать из нее клещами информацию и при этом каждый раз чувствовать себя так, будто ты в займы берешь.

  5. ответ для L.G. , на сообщение « В некоторых обычных садах есть хотябы... »
    #15
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
    В некоторых обычных садах есть хотябы подобие занятий по подготовке к школе. Соглашусь, что сейчас лучше самим готовить к школе, но это когда ребенок здоров. У нас кроме логопедии еще ОНР . В общем нет доверия у меня к процессу обучения. Заниматься готова, но с заинтересованным в своем деле логопедом, а так напрасная трата времени. Вытягивать из нее клещами информацию и при этом каждый раз чувствовать себя так, будто ты в займы берешь.
    Нет диагноза - логопедия))) ОНР, дизартрия, Алалия - это все логопедия. А без ОНР в речевую группу и не попасть. Там у подавляющего большинства детей дизартрия и ОНР. А в логогруппе прекрасно к школе готовят на обычных занятиях воспитатели и логопед. И это не подобие занятий, а полноценная работа. Математика, грамота, ознакомление с окружающим - все это есть. Какая ещё Вам подготовка к школе нужна? Как речевой диагноз ребенка может помешать маме заниматься с ним дома?
    Если не доверяете своему логопеду, попробуйте поговорить со старшим логопедом садика, может, он все Ваши сомнения развеет?
    Ещё очень мало времени, мне кажется , прошло у Вас, чтобы в панику впадать. В 4 года попасть в логогруппу ОЧЕНЬ сложно и , как правило, это ОЧЕНЕ тяжёлые дети. В средней группе, если правильно помню, звуки только во втором полугодии начинают ставить, поэтому Вам только одну карточку и дали.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. ответ для NIKA-A , на сообщение « Нет диагноза - логопедия))) ОНР,... »
    #16

    У нас не слишком тяжелое ОНР, но чтобы его исправить нужна конкретная работа моя и логопеда. Домашнее задание может не оставить, потому что картридж закончился, например. Логопед с Отечественной подтвердила мои опасения. Не поставлены даже те звуки, которые лежат по ее мнению на поверхности. Ведь вы чувствуете в школе учителей, которым все равно? Так и я чувствую, что логопеду все равно и что она не сдвинет с места наши нарушения. В роно знают всех логопедов, наверное, и знают кто как работает, может нам предложат какой то другой садик ? Или это из области фантастики?

  7. ответ для NIKA-A , на сообщение « Нет у в садике домашних заданий, за... »
    #17

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Нет у в садике домашних заданий, за это логопед схлопотать может. Есть рекомендации, их, как правило, пишут на отдельных листах и выставляют в раздевалке, а родители переписывают или фотографирую. Может, и у Вас так?
    Читать-писать не должны в детском саду, это ещё лет 8-9 назад известно было, когда старший в лого ходил. Букварный период в школе ещё никто не отменял
    В сентябре не занимаются не потому что АДАПТАЦИЯ, а потому что ДИАГНОСТИКА - выявляются уровень каждого ребенка, на это время нужно
    На Отечественной , судя по всему, всем песню поют:" в саду занимаются плохо", при этом тяжёлых детей к себе брать не спешат
    Если результата почти никакого, обследуйте ребенка у невролога, психоневролога - доплер сосудов, УЗИ головного мозга. Логопеды - не волшебники, у старшего золотая логопед была, но за 5 лет в логогруппе речь чистой до конца не стала и только в 8 лет обнаружили родовую травму. Скомпенсировала логопед её, насколько возможно, но выше головы не прыгнуть. Чисто заговорил " сам по себе" годам к 9, видно , когда мозг " дозрел", до этого говорили , останется хроническим дизартриком.
    У дочки тоже язык " не рабочий". Снова невролог, назначены физиотерапия и таблетки. Без этого не справиться
    Все обследовано, нарушений по ЭЭг не выявлено. Асиметричный язык и щеки слабые. Таблетки пропиты, физио сделано. Результат нулевой. Не понимаю почему.Полная каша во рту. Половины звуков нет. Аграмматичная речь.Дома занимаемся. Куда еще податься?

  8. ответ для L.G. , на сообщение « У нас не слишком тяжелое ОНР, но чтобы... »
    #18
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
    У нас не слишком тяжелое ОНР, но чтобы его исправить нужна конкретная работа моя и логопеда. Домашнее задание может не оставить, потому что картридж закончился, например. Логопед с Отечественной подтвердила мои опасения. Не поставлены даже те звуки, которые лежат по ее мнению на поверхности. Ведь вы чувствуете в школе учителей, которым все равно? Так и я чувствую, что логопеду все равно и что она не сдвинет с места наши нарушения. В роно знают всех логопедов, наверное, и знают кто как работает, может нам предложат какой то другой садик ? Или это из области фантастики?
    Если я правильно поняла и Вы из Красногвардейского, наше РОНО про логопедов ничего не знает. Могут популярный логосад назвать, но это и без них известно))) - 75 и 87. Можно проконсультироваться у старшего логопеда района, она в 87 саду работает
    Вообще, перевестись можно , но после скандала
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. ответ для NIKA-A , на сообщение « Если я правильно поняла и Вы из... »
    #19

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Если я правильно поняла и Вы из Красногвардейского, наше РОНО про логопедов ничего не знает. Можно проконсультироваться у старшего логопеда района, она в 87 саду работает
    Вообще, перевестись можно , но после скандала
    Но почему обязательно скандал? Если я приведу свои доводы у логопеда, как я понимаю, будут проблемы. Но мне то что делать? А если со старшим логопедом посоветоваться, то скандала не будет?

  10. ответ для L.G. , на сообщение « Но почему обязательно скандал? Если я... »
    #20
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
    Но почему обязательно скандал? Если я приведу свои доводы у логопеда, как я понимаю, будут проблемы. Но мне то что делать? А если со старшим логопедом посоветоваться, то скандала не будет?
    Потому что так сказали нашим знакомым))). Ребенок уже посещал логогруппу, но они хотели ближе к дому и к знакомому логопеду перевести ребенка. Подошли к заведующей желаемого сада, она и сказала: "Мест нет. Возьму, только если у Вас с садом скандал вышел". Те удивились, но скандалить не стали, повода не было))) Место, в результате, все же нашлось
    Не факт, что Вы приедете доводы и у Вашего логопеда будут проблемы. Очень может быть, что Ваши доводы сочтут несущественными. Я не логопед, но мне они такими кажутся. Кроме того, что логопед отсутствовал два месяца и никто с детьми коррекционной работой не занимался. Все остальное, результат, не только от логопеда, но и от самого ребенка, вернее, от тяжести нарушений зависит. ОНР II - это все таки тяжелое нарушение( после него есть ещё III и VI степени)
    А вообще, если есть вопросы , идите к старшему логопеду сада ( района), проговорите все свои сомнения и действуйте, исходя из их реакции.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •