Тема: Тяжесть, боль в ногах

  1. #1

    Тяжесть, боль в ногах

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такой проблеме. Мне 33 года. Мужчина. Больше года назад появилась периодическая тяжесть в ногах, к концу дня увеличивались в размерах икры, на вн.стороне стоп появилась сосудистая сетка. До этого в течение года проводил почти весь день на ногах. Сделал УЗИ вен ног, патологий не нашли. Поставили диагноз ХВН I ст. Принимал месяц детралекс, потом месяц венарус - без изменений. Потом выписали гольфы компрессионные (18-23 мм.рт.ст.), по ошибке купил чулки. Носил не каждый день. Через полгода ничего не беспокоило. После того, как перестал носить чулки, через некоторое время все повторилось. Постепенно тяжесть в ногах стала постоянной (утром и вечером). Стал носить гольфы каждый день. На левой ноге периодически болит вена (на фото она выступает ). Если не надевать гольфы, то начинают выступать вены на обоих ногах, краснеет кожа на ступнях и выше. Чуть выше пяток стало заметно измененение пигментации кожи (). Чем больше времени провести на ногах, даже в гольфах, тем сильнее становится боль в области икр. Такое ощущение, что идет излишнее наполнение вен кровью. Летом все симптомы усилились. Сделал УЗИ вен ног - патологий не нашли. Был у терапевта, невролога, хирурга. Они со своей стороны не видят проблем. Какой возможен диагноз и дальнейшее лечение? Спасибо.

  2. ответ для shortbread , на сообщение « Тяжесть, боль в ногах »
    #2

    Здравствуйте!
    По приведенным фотографиям выраженных проблем с венами я не вижу. Разве что, на левой голени по внутренней поверхности голени есть вена, похожая на не состоятельную подкожную вену (сказать точно виновата ли она в Ваших жалобах без осмотра, к сожалению, практически невозможно). Остальные вены (на тыле стопы, возле внутренней лодыжки), судя по фото, здоровы. Участков пигментации кожи на фото я так же не вижу.
    Заочно могу предположить ортопедическую проблему (уплощение стопы) как причину описываемых Вами жалоб.
    Лучше всего посетить очную консультацию флеболога, который самостоятельно выполнит ультразвуковое дуплексное сканирование (узи) вен нижних конечностей.

  3. ответ для shortbread , на сообщение « Тяжесть, боль в ногах »
    #3

    Здравствуйте! Большое спасибо за помощь. Хотел бы еще уточнить пару моментов.
    Дело в том, что недавно я делал УЗИ.

    Врач порекомендовал обратиться к ревматологу, у которого я был и он не нашел паталогий.
    Если допустить, что проблемы все же с венами (как я понял есть понятие ортостатической флебопатии при нормальном УЗИ) и учитывая, что начальное назначение компрессионного трикотажа сняло все симптомы, то какое возможно дальнейшее лечение?
    На данный момент я ношу гольфы I компрессии, но такое ощущение, что они не предотвращают перегрузку венозной системы (усиливается боль в голенях и объем икр при вертикальном положении).
    Можно ли попробовать 2-ой степени чулки и как долго нужно носить, чтобы предотвратить рецидив, который был в первый раз, если это так можно назвать? Спасибо.

  4. ответ для shortbread , на сообщение « Тяжесть, боль в ногах »
    #4
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Не бывает ХВН при отсутствии изменений, выявляемых внешне и на УЗИ.
    В Вашем случае, несмотря на проведенное УЗИ, возможно все же есть проблема с притоком БПВ слева. Я бы советовал все же обратиться очно к флебологу, который сам выполняет дуплексное сканирование. Если Вы укажете место жительства - возможно, мы сможем подсказать, к кому обратиться.
    Но даже если проблема там подтвердится - не она основа Ваших ощущений. У Вас явно нет патологии вен, которая могла бы давать описанную картину. И эффект от компрессии не доказывает вину вен.
    Оснований к консультации ревматолога нет никаких.
    Плоскостопие - есть определенно, и это, конечно, очевидная вполне возможная причина описанной симптоматики. Рекомендуем консультацию ортопеда, лучше - специализирующегося на стопах.

  5. ответ для shortbread , на сообщение « Тяжесть, боль в ногах »
    #5

    Добрый день.

    Хотел бы уточнить один вопрос. Я живу в Крыму, здесь есть флебологи, которые известны не только у нас.
    Когда первый раз произошел отек икроножных мышц, то обратился в центр флебологии. Принимал молодой врач, который сделал УЗИ (отклонений нет) и поставил диагноз
    ХВН 1 степени. Прописал детралекс и компрессию 1 степени. Как уже писал, через полгода симптомов не было. Наверное, если бы в то время укрепил мышцы ног, ослабленные гиподинамией, то на этом бы все и закончилось. Дальше, как писал, все повторилось, отеки уже не проходили после сна, тяжесть по всей длине ног стала постоянной. Сосудистый хирург в поликлинике направил на УЗИ и сказал обращаться к любому другому врачу. Есть заключение ревматолога - без паталогий и двух ортопедов (есть рентген стоп) - без патологий. Стал читать медицинскую литературу. Понял, что с моими симптомами 1 компрессии уже давно недостаточно. Стал носить чулки второй компрессии, медленно, но тяжесть уменьшалась и можно было хотя бы провести целый день на ногах. Потом, после ОРВИ появился хруст в суставах и боль в коленях при компрессии. Сказали, что это из-за стафилококка в горле, лечили антибиотиками, но эта проблема периодически появляется. Чулки пришлось заменить гольфами, да и носить их намного комфортнее. Решил обратиться к другому именитому флебологу в Крыму, в очередной раз услышал мнение, что раз УЗИ в норме, то и с венами проблем нет. Пытался ссылаться на литературу, где описаны состояния, как у меня, и упомянул про диффиренциальную диагностику болевого синдрома в нижних конечностях, но разговора не получилось.

    На сегодняшний день отек икроножных мышц постоянен, лишь немного уменьшается после сна. И присутствует тяжесть от кончиков пальцев ноги до паха.
    Думаю, что в любом случае нужно убрать эти симптомы, дальше будет видно. Мой вопрос следующий. Посоветуйте, пожалуйста, эластичные бинты и какой нужен размер? У компрессионного трикотажа уже через пару месяцев заметно снижение компрессии при немалой цене. Как я понял, при несподающих отеках нужен среднерастяжимый бинт. Попробовал один вариант такого бинта размером 5мx8см, но его не хватает до колена при однослойном простом бинтовании.
    Спасибо.

  6. ответ для shortbread , на сообщение « Тяжесть, боль в ногах »
    #6
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    К сожалению, мы не можем заочно рекомендовать какие-то компрессионные изделия. Тем более, как и наши коллеги по Вашему месту проживания, мы не видим сосудистой патологии.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •