Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Матвей, второй "рябиновый" ребенок

  1. ответ для ЕленаЕкб , на сообщение « Матвей, второй "рябиновый"... »
    #31

    Про еду. В дд сказали, ест все. По факту сегодня первый раз накормила нормально завтраком - манной кашель. С супами вообще трудно угодить. Первый дни ел только сосиски и сардельки. Потом пил молоко ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА!!! Я давала, зажмурившись. Для меня это невозможно, я выпаду с ангиной. А он ничего, литра 2 выпил за день. Мясо не ест, ест кобасу вареную. В общем, пристраиваемся пока. Решила, пусть наестся чего хочет. Сосисок вроде наелся, конфетами не злоупотребляет. Сахарок попросил кубиками. Сегодня сказал - меня раньше не кормили. Видимо дома были проблемы с едой.

  2. #32
    Старожил Аватар для TataBu
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    1 346

    Цитата Сообщение от ЕленаЕкб Посмотреть сообщение
    Еще думаю, что подготовительная группа садика его тоже морально подготовит к школе. А на подготовку к школе пока решила не водить. Подумаю об этом через месяц.
    В садиках обычно есть подготовка к школе)

  3. ответ для ЕленаЕкб , на сообщение « Матвей, второй "рябиновый"... »
    #33

    Матвей вспоминает ту семью. Спрашиваю сегодня, о ком ты скучаешь? О папе, он в тюрьме. Он периодически рассказывает о своей прошлой жизни. Я не комментирую.
    А как вы с этим живете?

  4. #34
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Правильно, что не комментируете. Мне кажется, не стоит сейчас обесценивать его опыт.
    Моя не помнит био семью. Но у нее огромная обида на то, что ее бросили. То гневается, то плачет, то спрашивает - почему? Очень эмоционально такие разговоры проходят.
    Я обычно про био ничего не говорю, а проговариваю ее эмоции: да, конечно, тебе очень обидно. Горько понимать, что мама от тебя отказалась, это правда. Любому было бы грустно от этого. И все в таком стиле.
    Хочешь поплакать? Правильно, поплачь, а я тебя на ручках покачаю.
    Стараюсь не делать выводы, не осуждать (ох как непросто мне это дается, особенно когда она пытается представить маму как этакую мученицу, которой было тяжело, которая так ее любила, но весь мир был против нее, и она сдалась). Возможно, где-то проскальзывало мое неудовольствие и критическое отношение к био, я уж не знаю, у меня ребенок иногда с полувзгляда может вывод сделать, но стараюсь.
    Ей проговариваю, что мы благодарны ее био-маме, что она родила такую замечательную девочку.
    Но это только мой опыт. Тяжело это..
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  5. ответ для ЕленаЕкб , на сообщение « Матвей, второй "рябиновый"... »
    #35

    Ну с Аней мы это все проговорили. Особенно когда готовили доки на второго ребенка. А вот с Матвеем меня пока задевает. Вроде как меня мамой зовет, а спроси как зовут маму - говорит имя той мамы. Я понимаю, что времени прошло ничтожно мало, что это чисто эмоции, что за 10 дней мамой не стать. И когда стать. И стать ли. Вот такая фигня в голове.

  6. ответ для ЕленаЕкб , на сообщение « Матвей, второй "рябиновый"... »
    #36

    Каждый день пока живу как на качелях. То все хорошо, то я в панике. То Аня с Матвеем ругаются, то сидят смотрят телик. То мне кажется "Лелик, все пропало", то вроде само разруливается.
    Первые две недели дала ребенку отдышаться, привыкнуть, не приставала, ничем не напрягала. В итоге, он быстро смекнул, что на любой крик "мама" я бегу отовсюду. Теперь с квартирой он разобрался, приучаю не звать из-за каждого вопроса, самому подходить.
    Сначала Матвей говорил "в школу не пойду, буду на диване телик смотреть". Мы пару раз сходили к Ане, еще провожали дочь моей подруги на подготовительные курсы в школу (ей тоже 6 лет и они будут в одном садике). В итоге он понял, что от судьбы, те школы, не уйти))))).
    Сегодня выпал мокрый снежок, мы слепили маленького снеговика. Он сказал, что первый раз.
    Когда мы гуляли первые разы по приезду я заметила, что он бежит и падает. Вот просто бежит по дорожке в парке и от неловкого движения падает, встает и метров через 10 опять падает. Такое ощущение было, что у ребенка плохо с ногами и с координацией. Мне кажется, что он очень мало ходил. Видимо все в доме сидел, что ли. Сегодня я заметила, что мы легко прошли довольно большое расстояние, он не устал и ноги стали как-то увереннее.
    С чем работать: ну, наверное, с боязнью новых навыков. Аня сделала Матвею лук из ветки, стрелой приспособили палочку для суши. У Матвея раз не получилось пустить стрелу, два не получилось. Тогда он говорит - включите мне телик. Я с ним стала разговаривать, что телик не поможет стрелять, надо каждый день учиться чему-то новому, а не только телевизор смотреть. Обиделся, поревел. Но потом еще пробовал.
    Цифры выучить никак не можем. Хотя считать умеет. Не понимаю, почему не может запомнить написание и название цифр. Стараемся повторять и в лифте, и на домофоне. Пока результат слабый.
    Еще хотела спросить, может кто сталкивался. Часто повторяются такие ситуации. Например, когда ехали в поезде, он мальчикам рассказывал, что у него папа поймал птеродактиля и он теперь живет у них в клетке. Я тогда подумала, что ребенку нечем похвастаться, вот он так и говорит. Но все продолжается. Если Аня предлагает Матвею посмотреть мульт, он говорит, я его видел. Но это не так.
    Или заходим в магазин, он берет желе, говорит, я хочу ЭТО. Я говорю, это желе, давай возьмем. Он говорит, я знаю, что это желе, мне мама покупала. Но когда открыли, я вижу, что он пробовал его в первый раз.
    Сегодня тоже обсуждали с ним, что собаки произошли от волков. Тут же он говорит, что папа нашел волчонка, а он превратился в собаку. Я говорю, так не бывает. Собаки вырастают из щенков. Кстати, первый раз попыталась возразить. Поняла, что он обиделся.
    Подскажите, как быть вот с этими придуманными рассказами?

  7. #37
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 332

    Лена, да не парься ты! Все нормально! Он же маленький совсем, и в стрессе сейчас, не думаешь же ты, что он уже привык и успокоился?

    А то, что он выдает желаемое за действительное, защитная реакция, потому, что на данный момент знакомого вокруг намного меньше,

    чем не знакомого. Джем до сих пор иногда что-то похожее выдает, а ему 17,5! На днях в магазине берет пудинг Данон, спросила, неужели

    нравится, подтвердил, дома открыл, попробовал, все! Сказал, что аж тошнит от консистенции ...

  8. #38

    Сегодня тоже обсуждали с ним, что собаки произошли от волков. Тут же он говорит, что папа нашел волчонка, а он превратился в собаку. Я говорю, так не бывает. Собаки вырастают из щенков. Кстати, первый раз попыталась возразить. Поняла, что он обиделся.
    Подскажите, как быть вот с этими придуманными рассказами?
    У детей очень часто такое сильное воображение, что они и сами начинают верить в свои фантазии. Уверения, что он уже что-то видел или пробовал - это, наверное, просто от желания самоутвердиться, быть не хуже, чем все - думаю, что по мере роста его самооценки должно само пройти. А рассказ про волчонка - что-то вроде проговаривания вслух своих несбыточных мечт. Моя школьная подруга где-то в третьем-четвёртом классе на полном серьёзе мне рассказывала, что папа ей на день рождения лошадь подарил, и она теперь живёт у них на балконе.

    Почитайте с ним "Фантазёры" Носова, поговорите о том, что фантазии разделяются на безобидные и злые (там в конце рассказа мальчик варенье сам съел, а спящей сестре губы вареньем намазал, чтобы на неё подумали). И поэтому фантазировать так, что в результате твоих фантазий кто-то окажется обманутым или наказанным, нежелательно. А если эти фантазии направлены исключительно на то, чтобы "жить стало лучше, жить стало веселее", то почему бы и нет? Главное, иметь потом силы признаться, что это всё шутка/ розыгрыш/ выдумка, если вдруг кто-то из собеседников подвох заподозрит.

  9. ответ для ЕленаЕкб , на сообщение « Матвей, второй "рябиновый"... »
    #39

    Давно не писала. У нас все хорошо. Я даже не ожидала такого подарка. Напрягало отношение между детьми, но постепенно я стала Ане рассказывать, как хорошо о ней говорит Матвей, а Матвею, какая у него классна сестра. И лед тронулся, вижу, что отношения потеплели.
    Матвей пошел в детский сад через дорогу от нашего дома. Воспитательница от него в восторге. Он от детсада тоже. Костюм мушкетера приготовили. Каждый день рассказывает, что там было, с мальчиками-ровесниками знакомится, чего ему не хватало дома.
    Каждый вечер сам садится за книгу Петерсон для 5-6 лет. Вообще у него интеллектуальное голодание, захватывает всю информацию)))).
    Я долго ждала разговора с логопедом в садике - он не выговаривает С,З,Р. В период ожидания посмотрела в инете ролики логопедов, как учить эти звуки, стали выговаривать потихоньку. В итоге сегодня садичный логопед сказала, что все звуки у него есть, надо самим прорабатывать. Ну вот, а я хотела избавить себя от этой участи))))
    Пошел в бассейн. сначала наотрез отказывался. Теперь дни считает.

  10. ответ для ЕленаЕкб , на сообщение « Матвей, второй "рябиновый"... »
    #40

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •