Страница 328 из 744 « Первая  «  228278318324325326327328329330331332338378428 Последняя »  » 

Тема: Страсти по биатлону. Олимпийский сезон 2017-2018!!!!!!!

  1. #3271

    Конец прекрасной эпохи. Почему советская школа умерла
    Скрытый текст: статья Александра Круглова на Чемпионате 
    Советский спорт трагически погиб и не воскреснет, а те, кто пытается жить по его канонам, расплачиваются и проигрывают.

    «Готовимся к главным стартам»

    В биатлоне считается, что пять этапов — уже достаточно, чтобы делать выводы. Кто не побежал до этого, не побежит уже никогда. Но тренеры советской школы любят говорить, что они готовятся к главному старту, и списывают на это все неудачи. Сейчас эта система не работает. В сборной России за функциональную подготовку отвечают белорусский представитель славной школы Владимир Королькевич и сторонник серьёзных объёмов и нагрузок Андрей Падин.
    Результаты вы можете видеть сами. Объяснять там ничего не нужно. Две бронзовые медали за пять этапов у мужской команды, добытые спортсменом, который в ней не тренировался, и ни одной награды у женщин говорят сами за себя. Но мы в своём несчастье не одиноки. То же самое думают многие сборные, сделавшие в этот олимпийский сезон ставку на так называемую советскую школу. Раньше она давала результаты, а сейчас только перегруженность.

    Команда Болгарии, которую тренирует Николай Захаров, уехала из Рупольдинга в Антхольц уже в субботу. Дело в том, что ни один их спортсмен, кроме тренирующегося отдельно Красимира Анева, не попал в масс-старт. Да и сам Анев в общем зачёте Кубка мира едва проходит в топ-50, а его товарищи по команде плетутся ещё ниже. Сборная Болгарии в Кубке наций сползла с 11-го на 13-е место, но её главный тренер Николай Захаров по-прежнему полон оптимизма: «Мы готовимся к главным стартам этого сезона чемпионату Европы и Олимпийским играм. В прошлом году нужно было рвать жилы с первой гонки, чтобы получить квалификацию, а сейчас можно уже расслабиться и решать точечные задачи». Правда же знакомо? Мы каждый раз слышим это от российских тренеров в интервью.

    «Многие вещи делать уже нельзя»

    Сборная Казахстана в первой гонке сезона — супермиксте — заработала историческую и счастливую бронзу, которой поспособствовали падения двух соперников. С тех пор они и близко не могут подойти к прежним результатам, хотя их тренирует творец побед сборной России в 2000-е Валерий Польховский. Его помощник Роберт Кабуков говорит прямо: «Советская методика уже не работает. Я предупреждал об этом пару лет назад. Сейчас нельзя делать многие вещи, которые позволялись ранее».
    Не блещет результатами и мужская сборная Беларуси, лучший представитель которой расположился на 47-м месте. Официально её тренирует Василий Большаков, но все рабочие планы согласовывались с российским консультантом команды Николаем Лопуховым. Отдельные спортсмены сборной жалуются на перегруженность, но сам Лопухов неудачи видит в другом: «По функциональной подготовке спортсмены не уступают прошлогодним результатам, но почему-то проигрывают в стрельбе».

    Так, может, дело в менталитете спортсменов? Человек-наука Николай Загурский, сравнивая современных подопечных со спортсменками эпохи Ишмуратовой и Пылёвой, жалеет, что нынешние молодые дарования не отдают себя полностью стрелковым тренировкам, не делают в достаточном объёме холостой тренаж, а потому и в гонке на рубеже у нас не лучшие результаты». Спорить с ним сложно, но его коллега Королькевич пока разочаровывает половину женской команды, и об этом Татьяна Акимова говорит в каждом интервью.

    Важно говорить на одном языке

    При этом команды наших соседей, возглавляемые иностранными специалистами, показывают достойные результаты. У женской сборной Беларуси под руководством Альфреда Эдера уже три спортсменки поднялись на подиум. У украинцев успешно работают русскоговорящие Урош Велепец и Юрай Санитра. Как говорил президент «жовто-блакитной» федерации Владимир Брынзак: «Очень важно иметь тренера с европейским опытом и менталитетом и при этом говорящим с нами на одном языке». В этом и причина успехов соседей, притом что наши «легионеры» Пихлер и Гросс даже не пытаются подтянуть русский.

    Наши заслуженные тренеры давали результат совсем в других условиях. Когда спортсмен был полноценной частью системы и исполнял все приказания тренера, когда была другая ситуация в плане фармакологии и когда большие объёмы легко переваривались. Сейчас мир изменился, а потому советская школа биатлона остаётся на обочине. Результаты об этом не просто говорят, они вопиют!

  2. #3272
    Хранитель Аватар для Клариса
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    11 271

    Давайте делать ставки, кто у наших девочек будет сильнейшей. Я за Кайшеву!

  3. #3273
    Хранитель Аватар для Клариса
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    11 271

    А Виролайнен или Услугина будут последние из наших

  4. ответ для Клариса , на сообщение « А Виролайнен или Услугина будут... »
    #3274

    мне как раз кажется, что Виролайнен может оказаться одной из первых среди наших
    боязно за совсем спавшую Акимову
    Мой мозг похож на браузер: открыто 19 вкладок, 3 из них не реагируют, а откуда играет музыка я вообще не понимаю.©

    По утрам настолько не хочу выходить из дома, что пока наберусь решимости, успеваю выйти из себя. Так и хожу потом целый день: невесть где и решительно не в себе.©

    Я не против иронии, но фраза «Доброе утро» — это перебор.©


    Я/МыШелдонКупер

  5. #3275

    в общем, условно допускаю, что лучшими из наших могут быть Кайшева и Виролайнен, где-то там же рядом Юрлова
    потом Услугина, и в хвосте Акимова

  6. #3276
    Наш человек
    Регистрация
    02.10.2011
    Сообщений
    9 443

    В двадцатку войдут Юрлова и Виролайнен (если на стойке не застрелится, то может и в десятку)

  7. #3277

    Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг рассказал о том, что обсудил с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом вопрос участие норвежца Уле Эйнара Бьорндалена в Пхенчхане-2018.

    «Я изучил, если ли у МОК возможность предоставления wild card. У нас на соревнованиях такое есть, хотя они и предназначены не для таких случаев, а для стран без квот. Поэтому я связался с Бахом, чтобы узнать, есть ли в их системе возможность для этого.

    – Как он отреагировал?

    – У нас был долгий разговор. Мы обсуждали вопросы, это не было чем-то неестественным, мы регулярно общаемся. Он считает прискорбным, что Уле Эйнар не отобрался на Игры, он хотел бы увидеть его на Олимпиаде. Но, к сожалению, никаких возможностей не существует.
    Я бы хотел, чтобы проблема была решена тем, что Уле Эйнара взяли бы в качестве запасного на эстафету. Он не просто заслужил это, лично я считаю, что он квалифицировался. Я был в Хохфильцене в прошлом месяце и видел эстафету – нет сомнений в том, что он все еще хороший лыжник.
    Но оспорить ничего нельзя, потому что критерии отбора ясны. Но следует задуматься, стоит ли учитывать их в отдельных случаях.

    – Бьорндален сам попросил вас узнать о возможности получения личной квоты?

    – Нет. Хоть мы и находимся в тесном контакте в течение последних лет 10-15, но он ни о чем меня не просил.

    – Как думаете, Бьорндален мог бы выступить на этой Олимпиаде?

    – Год за годом Уле Эйнар показывал, что он всегда попадает с пиком формы на чемпионат мира, как было в Хохфильцене в прошлом году, и в Осло-2016. Но в этом сезоне ему, возможно, не повезло со схемой отбора. Возможно, он не учел тот факт, что ему понадобится форма для квалификации на Игры»

  8. #3278

    Российские биатлонисты на Олимпийских играх в Пхенчхане будут выступать в форме с узором или орнаментом в азиатском стиле, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом утверждения дизайна комбинезонов.
    Форма будет выполнена в бордовом цвете и практически не будет отличаться от той, в которой россияне выступают в текущем сезоне. Производитель экипировки также останется неизменным – компания adidas.

    В Союзе биатлонистов России (СБР) отметили, что организация не участвует в утверждении формы.
    «Согласованием деталей формы занимаются представители Adidas, СБР никак не участвует в этом процессе», – приводит «Р-Спорт» слова президента СБР Александра Кравцова.

    Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил от участия в Играх-2018 сборную России. Атлеты смогут выступить в Южной Корее только в нейтральном статусе. На экипировке спортсменов будет размещен знак OAR (Олимпийский атлет из России). На форме не может быть размещена государственная символика России.

  9. #3279
    Наш человек
    Регистрация
    02.10.2011
    Сообщений
    9 443

    Все на низком старте?
    Начинается.

  10. #3280

    ну что, барышни, вперёд

Страница 328 из 744 « Первая  «  228278318324325326327328329330331332338378428 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •