Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: гипоплазия носовой кости плода!!!!

  1. #1

    гипоплазия носовой кости плода!!!!

    Девочки, может у кого то была подобная ситуация , расскажите как все закончилось! На первом скрининге в 12 недель поставили диагноз гипоплазия носовой кости(кость визуализируется, но очень маленькая и не соответствует сроку)! Но поскольку анализ крови был отличный и других маркёров не было, то риски развития различных синдромов у меня низкие! Сейчас была снова на узи в 17.6 недель и опять говорят маленькая кость, она подросла немного, но все равно не соответсвует норме! Ещё и гиперэхогенный кишечник добавился!(( отправили к генетику только 17 ноября! Очень переживаю! Расскажите пожалуйста может у кого то тоже такая ситуация была? Спасибо

  2. ответ для Жанна89 , на сообщение « гипоплазия носовой кости плода!!!! »
    #2
    Наш человек Аватар для Talita
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 294

    Во-первых,в первом триместре носовая кость вообще не измеряется.Ее врач должен только визуализировать (найти). Что касается УЗИ в 17,6,то это не скрининговый срок! Скрининг 2 триместра начинается с полных 18 недель! Носовая косточка должна быть не менее 4,5 мм. Опять-таки повторюсь это с полных 18 недель. Если Ваш малыш в 17,6 и тем более в 12 недель был поменьше, то НК имеет право быть менее 4,5 мм.
    По поводу гиперэхогенного кишечника...это считается достаточно мягким маркером...возможно Вы болели,перенесли инфекцию какую-либо,от этого может быть гиперэхогенный кишечник у малыша.
    Не паникуйте!
    Я бы на Вашем месте повторила бы УЗИ через дней 10,ну а потом по его результатам думала нужен генетик или нет.
    Удачи!все будет хорошо!!!

  3. ответ для Talita , на сообщение « Во-первых,в первом триместре носовая... »
    #3

    Я тоже думала, что на первом скрининге не измеряют эту косточку! Подняла предыдущие скрининги(3,5 года назад с первым ребёнком)! И вот там, как вы и говорите, носовая кость: определяется! Никаких размеров! И врач нам это объяснил, что раньше действительно не измеряли косточку, а сейчас это обязательно входит в протокол узи исследования! Первый скрининг у Чубкина делали, может знаете его?)
    Конечно я дождусь ещё одного скрининга, и потом будем уже решать нужна ли консультация генетика

  4. ответ для Жанна89 , на сообщение « гипоплазия носовой кости плода!!!! »
    #4
    Наш человек Аватар для Talita
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 294

    Я вам однозначно говорю не измеряется НК в первом триместре,только во втором,причем с полных 18 недель!Ее не реально на таких сроках померить!Да,и Чубкина знаю...

  5. ответ для Жанна89 , на сообщение « гипоплазия носовой кости плода!!!! »
    #5

    Ну вариантов несколько .
    Успокоиться и довериться расчёту рисков у данного врача .
    Сходить в мгц , цмп и сделать второй скрининг там .
    Сделать инвазивную или не инвазивную диагностику для определения кариотипа .

  6. ответ для Жанна89 , на сообщение « гипоплазия носовой кости плода!!!! »
    #6
    Мега-элита Аватар для Bouna fortuna
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    м. пр. Большевиков
    Сообщений
    4 184

    Цитата Сообщение от Жанна89 Посмотреть сообщение
    Девочки, может у кого то была подобная ситуация , расскажите как все закончилось! На первом скрининге в 12 недель поставили диагноз гипоплазия носовой кости(кость визуализируется, но очень маленькая и не соответствует сроку)! Но поскольку анализ крови был отличный и других маркёров не было, то риски развития различных синдромов у меня низкие! Сейчас была снова на узи в 17.6 недель и опять говорят маленькая кость, она подросла немного, но все равно не соответсвует норме! Ещё и гиперэхогенный кишечник добавился!(( отправили к генетику только 17 ноября! Очень переживаю! Расскажите пожалуйста может у кого то тоже такая ситуация была? Спасибо
    У сына 3.5 года назад. На 2 скрининге в жк не смогли нормально рассмотреть сердце и отправили в мгц. Там узи переделали, с сердцем все ок, зато нашли гипоплазию носовой кости в 22 недели, но больше никаких отклонений, пригласили ещё раз в 27 недель, велели растить нос. Но к 27 неделям и даже к 3 скринингу она так и не выросла. Родился здоровый мальчик.
    Консультации генетика бояться не надо они посмотрят сами ещё раз сами, оценят риски.

  7. ответ для Bouna fortuna , на сообщение « У сына 3.5 года назад. На 2 скрининге... »
    #7

    Я наоборот хочу к генетикам побыстрее сходить, чтобы снова все пересчитать! Надеюсь у нас тоже будет все хорошо и просто маленький носик, как у меня

  8. ответ для Жанна89 , на сообщение « гипоплазия носовой кости плода!!!! »
    #8
    Частый гость Аватар для khaleesi
    Регистрация
    04.08.2012
    Сообщений
    57

    У меня у ребенка на первом скрине была гипоплазия носовой кости. Скрин делала у Порозовой в цмп на В.О., Некрасовой не было на мои даты, с первым все скрины делала у нее. Я была очень взволнована, но меня успокоили тем, что если бы был еще хотя бы один маркер или пограничное значение, то мне бы посоветовали консультацию генетика или прокол, а так нет поводов для беспокойства, маркер изолированный и надо просто ждать до 2 скрина. В итоге я все равно переживала и сделала неинвазивный тест. Он был хороший, в итоге родился здоровый малыш. Но на втором скрине косточка была все равно небольшая. Думаю, генетик вам все скажет, что нужно, не накручивайте себя заранее! Здоровья вам с малышом!

  9. #9

    Спасибо большое за вашу историю🙏🏻 Очень надеюсь что у нас тоже все хорошо❤

  10. #10

    А мне Лебедев на первом скрине длину не сказал,просто что есть. На втором я попросила измерить,он сделал,но сказал,что все мамочки с ума сходят из за длины косточки,но это не показатель,ее смотрят если есть ещё какие-нибудь отклонения.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •