Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Рисующие дети - где и на кого учатся?

  1. #11
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    А мой сын тут хочет работать. На Мельнице. Вот в Китай его звали на большую ЗП, но туда не хочет.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  2. #12
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от SveticSal Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за мнения и ответы! Но как я выше писала, мы не собираемся ни в АХ, ни в Муху, ни в Архитектурный. Я прекрасно отдаю себе отчет, что без суперской подготовки туда не попасть, но ей там НИЧЕГО И НЕ НРАВИТЬСЯ из профессий. Я пытаюсь расширить свои горизонты познаний в плане того, где ЕЩЕ применяют талант дети? В каких ВУЗах нашего города? Я не уверена, что знаю всё и всех...
    Насколько я знаю, на факультете искусств СПБГУ периодически набирают группы художников-мультипликаторов, но не каждый год.

    Есть ещё смежное техническое направление, если ребёнок не учится в художественной школе, но хочет заниматься компьютерной графикой. В разных ВУЗах разные названия, обычно что-то типа "Информационные технологии в дизайне". Сдавать надо русский, математику и информатику, без творческих. Это именно смежная профессия, скорее "программировать" мультики, а не "рисовать", но художественные дисциплины на этих специальностях тоже есть.

  3. ответ для Masharia , на сообщение « Насколько я знаю, на факультете... »
    #13
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, на факультете искусств СПБГУ периодически набирают группы художников-мультипликаторов, но не каждый год.

    Есть ещё смежное техническое направление, если ребёнок не учится в художественной школе, но хочет заниматься компьютерной графикой. В разных ВУЗах разные названия, обычно что-то типа "Информационные технологии в дизайне". Сдавать надо русский, математику и информатику, без творческих. Это именно смежная профессия, скорее "программировать" мультики, а не "рисовать", но художественные дисциплины на этих специальностях тоже есть.
    Кстати, да, вариант.
    Ведь специальные навыки можно получить даже самостоятельно.
    Всё тот же мой старший сын, отработав ряд лет аниматором, переметнулся в ригеры (Character technical director), где весьма востребован с самого начала и уже лет 5.
    Нигде этой профессии специально не обучался, лишь дома часами ковырялся в соответствующих программах. Ну и работая аниматором что-то узнавал у спецов ригинга.
    Собственно, я к тому веду, что в аниматорстве художественное образование чаще мешает, чем помогает. Действительно лучше получить практически полезное в этом деле техническое образование.

    А остальное достигается талантом+рисовальной аниматорской практикой. Одно без другого не сработает, кмк.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  4. ответ для ciperus , на сообщение « У наших друзей дочка учится в... »
    #14
    Хранитель Аватар для Оле-Лукойе
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Солнечный город
    Сообщений
    11 799

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    У наших друзей дочка учится в московской вышке на дизайне(больше занимается анимационным и компьютерным), там как раз её любовь к рисованию и способности к математике и черчению удачно сочетаются.
    До Мухи и АХ, разумеется, её способности и навыки были и есть далеки.
    У моей тоже способности к рисованию+математике. Интересно, у нас можно что-то подобное найти? В идеале, чтобы и сдавать математику, а не лит-ру
    Пока загорелась Мухой, но до нее как до луны, я так полагаю.
    И английский неплох. Вот бы все это совместить...

  5. #15
    Давно я здесь Аватар для Шишки Гамми
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    облако
    Сообщений
    123 052

    Цитата Сообщение от TAТА Посмотреть сообщение
    Нет. Можно сразу рисовать и на продажу. Главное в нужную тусовку попасть, быть знакомым с людьми, которые вкладывают деньги в выставки, в художников, в дизайнеров. Сейчас не обязательно ни каких бумажек для этого. Обязательно портфолио, и чтобы о тебе знали. Дочь моя сейчас готовит выставку, спонсора нашла, ищет еще художников, которые рисуют в той же технике и все. На декабрь планируется открытие. Рисунки уже продает давно, не училась ни в художке, ни в Мухе, она еще школу только заканчивает. Нужен талант, желание рисовать и реально надо постоянно рисовать, найти свой стиль и свою нишу. Денежные заказы кстати больше в области дизайна, а не просто типа нарисуй мне...И всему этому надо учиться на англоязычных сайтах. У нас эта отрасль на нуле, все дочка находит на английском языке. Значит первым делом надо выучить английский язык. И заказы денежные тоже не из России.

    Пока одни платят взятки для поступления в Муху, другие рисуют и устраивают выставки.
    А можете поделиться сайтами?
    #всемудачи
    If you’re looking for sympathy, the only place you’re going to find it, is in the dictionary, between shit and syphilis

    Your life isn’t yours if you care what others think

    only nigga that I trust is me

    let's eat trash and get hit by a car

    anxiety is my cardio

  6. #16
    Давно я здесь Аватар для Шишки Гамми
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    облако
    Сообщений
    123 052

    Цитата Сообщение от SveticSal Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за мнения и ответы! Но как я выше писала, мы не собираемся ни в АХ, ни в Муху, ни в Архитектурный. Я прекрасно отдаю себе отчет, что без суперской подготовки туда не попасть, но ей там НИЧЕГО И НЕ НРАВИТЬСЯ из профессий.
    Я пытаюсь расширить свои горизонты познаний в плане того, где ЕЩЕ применяют талант дети? В каких ВУЗах нашего города? Я не уверена, что знаю всё и всех...
    Про "Мельницу" она знает... хотела бы... надо будет попробовать заглянуть к ним...
    Я как вариант еще такой рассматриваю
    http://itid.ru/postupayushchim/napra...cheniya/dizajn

    Ну и в Университете есть факультет искусств. Но там конечно ценник лютый.
    #всемудачи
    If you’re looking for sympathy, the only place you’re going to find it, is in the dictionary, between shit and syphilis

    Your life isn’t yours if you care what others think

    only nigga that I trust is me

    let's eat trash and get hit by a car

    anxiety is my cardio

  7. ответ для Лунная , на сообщение « Ищите направления: 54.03.01 - Дизайн... »
    #17
    Давно я здесь Аватар для Шишки Гамми
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    облако
    Сообщений
    123 052

    Цитата Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
    Если хотите, что б ваша дочка наработала умения именно в графическом, мультяшном и компьютерном рисовании, то могу подсказать студию где сейчас занимается моя дочь. Они там рисуют (по мимо стандартной бумаги и карандаша) на графических планшетах, в программах.
    Мне подскажите пожалуйста
    #всемудачи
    If you’re looking for sympathy, the only place you’re going to find it, is in the dictionary, between shit and syphilis

    Your life isn’t yours if you care what others think

    only nigga that I trust is me

    let's eat trash and get hit by a car

    anxiety is my cardio

  8. ответ для Лунная , на сообщение « Ищите направления: 54.03.01 - Дизайн... »
    #18
    Хранитель
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    11 202

    Цитата Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
    Ищите направления:
    54.03.01 - Дизайн
    54.05.03 - Графика

    Что там, что там есть разные профили.... Где то будет называться "Графический дизайн", где то "Анимация и графика компьютерных игр", где то "Художник анимации и компьютерной графики", а где то вообще просто "Дизайн".
    Главное читать описание к профилю.

    У нас в городе не так много институтов учат по этим направлениям.
    Я для нас выбрала вот такие:

    - (Политех) Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
    - (СПбГХПА им. А.Л.Штиглица) (Муха)
    - (СПбГУПТД) Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
    - (ГИКиТ) Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
    - (СПбГУ) Санкт-Петербургский Государственный Университет
    - (СПбГИК) Санкт-Петербургский государственный институт культуры

    Везде очень мало бюджетных мест. А договорные контракты на год стоят около 200 тысяч
    Везде вступительными экзаменами идёт: Русский, Литература и Творческое задание.

    Если нет хорошей художественной базы за плечами, то надо её наработать к поступлению. У моей дочки тоже нет художественной школы. Сейчас учится в графической арт-студии. Чуть позже планирую взять частного репетитора, что б поставить именно классическое видение и умение работать с кистью, карандашом и бумагой.

    Если хотите, что б ваша дочка наработала умения именно в графическом, мультяшном и компьютерном рисовании, то могу подсказать студию где сейчас занимается моя дочь. Они там рисуют (по мимо стандартной бумаги и карандаша) на графических планшетах, в программах.
    Подскажите пожалуйста, где занимается ваша дочь? Моя тоже рисовальщица, в Муху не хотим, не знаем куда податься.

  9. #19

    Цитата Сообщение от TAТА Посмотреть сообщение
    Нет. Можно сразу рисовать и на продажу. Главное в нужную тусовку попасть, быть знакомым с людьми, которые вкладывают деньги в выставки, в художников, в дизайнеров. Сейчас не обязательно ни каких бумажек для этого. Обязательно портфолио, и чтобы о тебе знали. Дочь моя сейчас готовит выставку, спонсора нашла, ищет еще художников, которые рисуют в той же технике и все. На декабрь планируется открытие. Рисунки уже продает давно, не училась ни в художке, ни в Мухе, она еще школу только заканчивает. Нужен талант, желание рисовать и реально надо постоянно рисовать, найти свой стиль и свою нишу. Денежные заказы кстати больше в области дизайна, а не просто типа нарисуй мне...И всему этому надо учиться на англоязычных сайтах. У нас эта отрасль на нуле, все дочка находит на английском языке. Значит первым делом надо выучить английский язык. И заказы денежные тоже не из России.

    Пока одни платят взятки для поступления в Муху, другие рисуют и устраивают выставки.
    Очень интересно! А где можно посмотреть работы дочки?
    ..в процессе, так сказать, пришли знания....(с)
    Идеал незакомплексованного мужика - стервозна, зла, орет и пререкается...(с)

  10. #20

    Цитата Сообщение от TAТА Посмотреть сообщение
    Нет. Можно сразу рисовать и на продажу. Главное в нужную тусовку попасть, быть знакомым с людьми, которые вкладывают деньги в выставки, в художников, в дизайнеров. Сейчас не обязательно ни каких бумажек для этого. Обязательно портфолио, и чтобы о тебе знали. Дочь моя сейчас готовит выставку, спонсора нашла, ищет еще художников, которые рисуют в той же технике и все. На декабрь планируется открытие. Рисунки уже продает давно, не училась ни в художке, ни в Мухе, она еще школу только заканчивает. Нужен талант, желание рисовать и реально надо постоянно рисовать, найти свой стиль и свою нишу. Денежные заказы кстати больше в области дизайна, а не просто типа нарисуй мне...И всему этому надо учиться на англоязычных сайтах. У нас эта отрасль на нуле, все дочка находит на английском языке. Значит первым делом надо выучить английский язык. И заказы денежные тоже не из России.
    Плюсану. Дочь рисует, в художке не училась, поступление в наши академии отмела (с ее базой и с теми запредельными требованиями, которые там нужны, ей туда не поступить). Рисует на графическом планшете, плюс акварелью и карандашом. В интернете сидит в англоязычных тусовках, находит курсы, конференции, учится сама. Ресурсов очень много, мотивирующих историй тоже. Практически ни у кого из успешно практикующих в интересных ей сферах (концепт-арт, персонажи игр, иллюстрация) нет профильного образования. Мир сильно изменился со времен советских представлений о "художественном образовании" и да, Россия сильно в этом отстает в том смысле, что учиться этому традиционным путем (в вузе) просто негде.

    Учится на гуманитарном направлении, но с рисованием оно не связано.
    Последний раз редактировалось 42 сундука; 17.03.2019 в 23:58.

Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •