Тема: Спорт и "не хочу, не могу"

  1. #1

    Спорт и "не хочу, не могу"

    Добрый день.
    Мой сын 4,5 лет ходит 2 раза в неделю на тренировки с группой. Один раз в неделю на эти же тренировки, но занимается вместе с мамой и папой. Занятия ему нравятся, у него хорошо получается, тренер хвалит, но при этом не пресекает баловство на занятиях. То есть группе могут что то объяснять, мой сын будет скакать и не слушать и в итоге делать не то, что говорили.
    Я периодически могу попросить его вести себя спокойно и послушать что говорит тренер, на что тренер может меня одернуть "молчи, он еще ребенок"))))
    Далее на тренировках бывает у него что-то не получается "я боюсь, я не могу"
    Но при этом попробовать сделать, послушать как надо сделать что бы получилось, он не хочет. А если и слушает, то не делает. Я настаиваю, тренер говорит не трогать" отобьешь желание"
    После этого он готов пойти смотреть мультики, побеситься, поиграть, но только не делать.
    У меня есть условие, не хочешь тренироваться, сиди на скамейке, без мультиков и игрушек, жди когда родители закончат. Хочешь - делаешь то и то и можешь идти заниматься развлекаловками.
    При этом я не даю ему не выполнимых задач, он это уже делал, я ему могу помочь, а он снова "я не могу/я боюсь/мне больно"
    Причем когда он все таки добивается цели, то мы все радуемся, хвалим его и он сам доволен и готов уже повторять снова и снова.

    Примерно такая ситуация может повториться и дома с другими играми, только у него не получается, он не хочет послушать как надо и не хочет попробовать сделать иначе.

    Что делать в таких ситуациях?
    Пустить все на самотёк?

  2. ответ для katart , на сообщение « Спорт и "не хочу, не могу" »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Чтобы мне дать вам более верный комментарий, уточните, что именно вы говорите сыну, когда он говорит "мне больно, не могу, боюсь"?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день)

    Чтобы мне дать вам более верный комментарий, уточните, что именно вы говорите сыну, когда он говорит "мне больно, не могу, боюсь"?
    Доброе утро.
    если говорит что больно (это бывает редко) я начинаю думать, почему может быть больно, если действительно больно, то говорю не делать, передохнуть, если больно например на растяжке - тянет шпагат, то я говорю "чуть потерпи, так и должно быть, сейчас будет больно, мышцы тянутся, в следующий раз будет не больно"
    но мы в такие моменты договариваемся на счет, за который он делает упражнение, число до которого будет считать, он выбирает сам, если вижу что тяжело, начинаю считать ускорено.

    если говорит "не могу, боюсь", то чаще всего говорю попробовать еще раз, я буду помогать, буду страховать, но я не ставлю ему не выполнимых задач, он это уже или делал с тренером или делал похожее.
    еще могу сказать " конечно страшно, мне тоже было страшно когда я делала, но я все таки сделала" или фразы типо "ну ты же там сделал, и сейчас получится"
    ну и обязательно когда у него получилось хоть чуть-чуть продвинуться с места, обязательно хвалю и радуюсь, снимаем видео, потом показываем папе как круто он сделал, обсуждаем что было трудно, но он попытался и получилось.

    еще во время совместной тренировки часто говорится "смотри как у папы здорово получилось", смотри "мама все таки смогла сделать", "как круто что ты смог сделать, я тоже попробую сделать так же", "какой ты молодец, даже папа так не смог сделать", ну и если у кого-то из нас с папой не получается тоже говорятся фразы типа "папа, ну давай, чуть-чуть осталось, ты сможешь"

    если бы дело было только в спорте, я бы может не беспокоилась, но у него есть еще похожее поведение когда, например собирает лего. чуть только не получается, стонет что он не может, давай мама сделает, хотя уже многократно делал.

  4. ответ для katart , на сообщение « Спорт и "не хочу, не могу" »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    В вопросах спорта лучше больше доверять тренеру... она хвалит сына, в целом он справляется, где-то преодолевает.
    В целом сложно ждать от ребенка 4, 5 лет сильной концентрации, постоянной собранности...
    Возможно, вы человек очень требовательный к себе и это проецируется на ребенка.
    Задача родителей состоит в помощи ребенку во взрослении и переходе от полной зависимости от родителей к автономности. Поскольку сын еще сильно зависит от вас, он часто и обращается к вам за помощью и эмоциональной поддержкой. Иногда похныкать для маленького ребенка -это нормально.
    Вы даете верные комментарии в сложные моменты. Важно встречать любые проявления ребенка с пониманием. Порой можно сделать что-то за сына хотя бы частично, порой помочь в преодолении. Важно, чтобы набор наших реакций был разный.
    В целом направление откликов ребенку может быть таким: Да, тебе сложно/трудно/ не можешь сделать.... это нормально/так бывает у многих... далее помощь ребенку, как это видите вы, или просит сам ребенок.
    Для мальчика так же важны комментарии и отклики папы, т к сын всегда идентифицируется с отцом. Если у вас с этим все хорошо. сын неминуемо "сможет справляться со многим"
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    В вопросах спорта лучше больше доверять тренеру... она хвалит сына, в целом он справляется, где-то преодолевает.
    В целом сложно ждать от ребенка 4, 5 лет сильной концентрации, постоянной собранности...
    Возможно, вы человек очень требовательный к себе и это проецируется на ребенка.
    Задача родителей состоит в помощи ребенку во взрослении и переходе от полной зависимости от родителей к автономности. Поскольку сын еще сильно зависит от вас, он часто и обращается к вам за помощью и эмоциональной поддержкой. Иногда похныкать для маленького ребенка -это нормально.
    Вы даете верные комментарии в сложные моменты. Важно встречать любые проявления ребенка с пониманием. Порой можно сделать что-то за сына хотя бы частично, порой помочь в преодолении. Важно, чтобы набор наших реакций был разный.
    В целом направление откликов ребенку может быть таким: Да, тебе сложно/трудно/ не можешь сделать.... это нормально/так бывает у многих... далее помощь ребенку, как это видите вы, или просит сам ребенок.
    Для мальчика так же важны комментарии и отклики папы, т к сын всегда идентифицируется с отцом. Если у вас с этим все хорошо. сын неминуемо "сможет справляться со многим"
    папа у нас часто дает слабину. не можешь сделать, ладно, иди смотри мультики.
    мне такая позиция не очень нравится.
    будет ли правильным замотивировать ребенка чем то? хорошо сделал тренировку - держи конфету, все выполнил, здорово, пойдем выбирать подарочек?

  6. ответ для katart , на сообщение « Спорт и "не хочу, не могу" »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    При такой мотивации тренировка может стать просто работой, за которую он получит вкусное и прекрасное. В большей степени стоит помогать ребенку получать удовольствие от процесса, от своего вклада.
    Для детей лучше "что-то не за что-то", а "хорошо потрудились и сходили за десертом".
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    При такой мотивации тренировка может стать просто работой, за которую он получит вкусное и прекрасное. В большей степени стоит помогать ребенку получать удовольствие от процесса, от своего вклада.
    Для детей лучше "что-то не за что-то", а "хорошо потрудились и сходили за десертом".
    я поняла, спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •