Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Надо ли изучать английский язык в раннем возрасте?

  1. #21
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Ала Посмотреть сообщение
    Мне кажется учить языку с очень раннего возраста, по крайней мере до 3-4 лет, бессмысленно. Выучит несколько несколько слов и быстро их забудет. В таком раннем возрасте всерьез учить язык можно только погружением в среду и то неизвестно будет ли результат. У сына в первом классе был английский, знания были так себе к концу года. Переехали в Голландию, пошел в Международную школу, где обучение на английском. Через 6 месяцев говорил бегло, через 2 года, как носитель языка. Сейчас сын 14 лет, свободно говорит на английском, очень хорошо на голландском. В школе третий год учит французский, говорит уже тоже неплохо, прогресс значительно быстрее, чем с английским в 7 лет. Дома говорим только по-русски. В общем мой вывод, если учить язык классическим способом, без погружения в среду, его освоение в старшем возрасте происходит быстрее и легче, по крайней мере у моего сына это было так.

    Дочке 2 года, по-голландски не говорит совсем. С нового года пойдет в садик, посмотрим как будет с языком, но я не жду, что через два года она заговорит свободно. Большинство моих знакомых из русских семей говорят, что основной прогресс в голландском языке у их детей пошел уже в школе, после 4-х лет, Это при том, что дети ходили в садик с двух лет.. Я пишу именно про русскоговорящие семьи, если семья смешанная, там освоение языков идет по другому.
    Я прошу прощения, но язык все же нидерландским называется. Голландского в природе не существует)
    А по теме двухлеток - очень интересно. Наверное, до 4-х все же маловато общения, дети в садике больше "рядом, но не вместе". А после четырех социальности больше, вот прогресс и идет.

  2. #22
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от Триждымамa Посмотреть сообщение
    Эмоциональное восприятие другого языка.


    П.С. Нет, не сама. Один из блоков кандидатской- изучение исследований в этой сфере.
    Откуда возьмётся эмоциональное восприятие другого языка без билингвальной семьи или среды? Не надо путать естественное изучение языка в среде и искусственные невнятные развивашки или, того лучше, занятия по он-лайн курсам с мамой, знающей язык на уровне мазе-фазе-систе-бразе.
    Про истинных билингвов поверю, что у них все хорошо с эмоциональностью в том числе) А выучить язык с помощью правил и логики намного быстрее и проще во взрослом возрасте, когда уже хорошо знаешь грамматику родного языка и в состоянии анализировать и строить логические цепочки.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  3. ответ для Igal , на сообщение « Я прошу прощения, но язык все же... »
    #23
    Старожил Аватар для Ала
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    1 369

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения, но язык все же нидерландским называется. Голландского в природе не существует)
    А по теме двухлеток - очень интересно. Наверное, до 4-х все же маловато общения, дети в садике больше "рядом, но не вместе". А после четырех социальности больше, вот прогресс и идет.
    Нидерландский очень официально, в разговорной речи его так редко называют, за шесть лет ни разу не слышала, чтобы кто-то сказал, что пошел на курсы нидерландского, обычно все на голландский ходят Также как жителей Нидерландов обычно называют голландцами, а не нидерландцвми. Что интересно, сами голландцы/нидерландцы считают, что по-русски их язык называется голландским. http://taalunieversum.org/taal/nederlands/

    Не только в социализации дело. С 4-х лет начмнается школа, а в школе с детьми, которые не являются носителями языка, дополнительно занимаются учителя. Обещали 4 часа в неделю.

  4. ответ для Senny , на сообщение « Откуда возьмётся эмоциональное... »
    #24
    Небожитель Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    почти Пушкин
    Сообщений
    18 922

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Откуда возьмётся эмоциональное восприятие другого языка без билингвальной семьи или среды? Не надо путать естественное изучение языка в среде и искусственные невнятные развивашки или, того лучше, занятия по он-лайн курсам с мамой, знающей язык на уровне мазе-фазе-систе-бразе.
    Про истинных билингвов поверю, что у них все хорошо с эмоциональностью в том числе) А выучить язык с помощью правил и логики намного быстрее и проще во взрослом возрасте, когда уже хорошо знаешь грамматику родного языка и в состоянии анализировать и строить логические цепочки.
    +1000 изучение нескольких языков в естественной реальной обстановке постоянно и в искусственно созданной ситуации 40 минут 2 р в неделю - это 2 большие разницы. Сначала нужно определиться о чем речь идёт. И исходя из предлагаемой выше теории швейцарцы - суперэмоциональные и умные люди))


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  5. ответ для Ала , на сообщение « Нидерландский очень официально, в... »
    #25
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Ала Посмотреть сообщение
    Нидерландский очень официально, в разговорной речи его так редко называют, за шесть лет ни разу не слышала, чтобы кто-то сказал, что пошел на курсы нидерландского, обычно все на голландский ходят Также как жителей Нидерландов обычно называют голландцами, а не нидерландцвми. Что интересно, сами голландцы/нидерландцы считают, что по-русски их язык называется голландским. http://taalunieversum.org/taal/nederlands/

    Не только в социализации дело. С 4-х лет начмнается школа, а в школе с детьми, которые не являются носителями языка, дополнительно занимаются учителя. Обещали 4 часа в неделю.
    Понятно, что большинство говорит неправильно. Но дело не в официальности, просто язык так не называется (что там их-за наших ошибок думают сами голландцы - это вторично). В России вот тоже нет российского языка, заметьте
    Так что название жителей страны тут не причем, это другое слово, хоть и связанное.

    Про школу ясно. Думаю все же, что и количество общения играет роль. Ребенок и без уроков прекрасно учит язык, когда он везде и хочется общаться))

  6. ответ для Igal , на сообщение « Понятно, что большинство говорит... »
    #26
    Старожил Аватар для Ала
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    1 369

    Думаю оба варианта имеют право на существование. Учебники по разному называются. Начинала я когда- то с этих учебников https://img1.labirint.ru/books34/332955/big.jpg и https://images.ua.prom.st/1020513_w2...rrrrrrrrrr.jpg Но поскольку это к теме отношения не имеет, давайте больше не будем об этом.
    Те с кем целеноправлено занимаются, учат быстрее. Специально выбрала школу, где дополнительных уроков больше и языку уделяется особое внимание, чтобы потом не пришлось с репетитором и логопедом заниматься. Смотрю на опыт тех, кто через это прошел. Мы правда хотим в Россию вернуться через 4-5 лет, так что может асе усилия пропадут зря

  7. #27
    Участник Аватар для ШПГ
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Полусевер
    Сообщений
    216

    Цитата Сообщение от Сумеречная Искорка Посмотреть сообщение
    лучше знать английский, чем русский
    Плюсану, он важнее сейчас, а дальше тем более.

  8. ответ для ЛВ news , на сообщение « Надо ли изучать английский язык в... »
    #28

    У старшего был английский в саду - не ак допопция, а базовая. Ему очень правилось петь песенки, хотя и по-Русский с неменьшей радостью пел;-)) В школе особой разницы не заметила. Одно дело петь "yellow,red" и совсем другое их прочитать и правильно написать.

  9. ответ для S u n n y , на сообщение « из моей практики: подруга вышла... »
    #29
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от S u n n y Посмотреть сообщение
    из моей практики:

    подруга вышла замуж за немца, уехала в Германию, и сейчас у них растет сынок 9 лет. Два языка родными не стали, с языка на язык не переключается, говорит по-немецки. Маму на русском понимает, но отвечает ей по-немецки. Чтобы разговорить его, записали на занятия по русскому языку, говорить по-русски начал, но русский идет со скрипом.

    я сама - преподаватель английского языка. Своего сына-первоклашку английскому не учу. По одной простой причине - до сих пор ходим к логопеду, проблемы с шипящими и межзубность. У него и так английская каша во рту, а если я ему еще английское произношение поставлю? Мне надо, чтобы он правильно и красиво по-русски говорить начал, английский выучить успеет. А учить английскому без постановки произношения - полная ерунда (мое личное мнение)
    Плюсую много раз.и еще.если родители владеют несколькими языками и разговаривают дома с малышом.он будет понимать их.но это будет пассивный запас слов.а разговорный может чуть запаздывать из-за этой неразберихи.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  10. #30

    Цитата Сообщение от Мышильда Посмотреть сообщение
    У старшего был английский в саду - не ак допопция, а базовая. Ему очень правилось петь песенки, хотя и по-Русский с неменьшей радостью пел;-)) В школе особой разницы не заметила. Одно дело петь "yellow,red" и совсем другое их прочитать и правильно написать.
    У нас тоже с сада английский у старшего. Считаю что во многом благодаря этому у него успехи в языке. Но нам очень повезло с преподом (да,да это был мужчина) - практически все детки были от него в полном восторге и потому занимались очень старательно. Наверное поэтому в пять лет большинство детей могло поддерживать простейшие диалоги.
    Так что я за раннее обучение. В том числе и обучение языкам.

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •