Страница 197 из 197 « Первая 97147187193194195196197
    Небожитель

Цитата Сообщение от Звездуся Посмотреть сообщение
    Вы писали об "убийстве миллионов".

Теперь вон чё, они превратились в "погибших в гражданскую".
    Ну продолжайте переобуваться. Любопытно, во что дальше это трансформируется.
    Слушайте, это правда супер. В гражданскую погибло 10.5 млн. Этого не убийство миллионов? Нет? А что это?

2. ответ для Rolph , на сообщение « Я потрясен. »
    Небожитель

Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Я потрясен.
    Чем? Вы считаете, что он был английским шпионом?

3. ответ для Звездуся , на сообщение « Туда тоже можно (с) :)) »

Цитата Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
    Слушайте, это правда супер. В гражданскую погибло 10.5 млн. Этого не убийство миллионов? Нет? А что это?
    Вы писали об "убийстве миллионов".

Теперь вон чё, они превратились в "погибших в гражданскую".
    Ну продолжайте переобуваться. Любопытно, во что дальше это трансформируется.
    Я думала, вы более креативно выступите.
    Но может дальше веселее пойдёт.

Кто же убийца, убивший 10.5 миллионов?
    Напомню, что у вас же про каких-то "убийц" речь идёт.

Это не мешает мне понимать, что убийство миллионов не есть благо, даже если потом убийцы всем выжившим подарят сладкий леденец. .
    Ну, допустим, красные- убийцы белых и зелёных. Красные, похоже, самоубились сами.
    А эпидемии кто наслал? Тоже красные?

С какой целью Вы пытаетесь меня оскорбить? Вы просите цифры - их есть у меня (с)

Ссылки Вики на Эрлихман В. В. Потери народонаселения в XX веке.: Справочник — М.: Издательский дом «Русская панорама», 2004. Можно, конечно, поискать альтернативные источники. Но мне это не очень интересно.
    Потери в ходе Гражданской войны (таблица)

Категория потерь Численность (тыс. чел.)
    Всего убито и умерло от ран 2500
    Красная армия 950
    белая и национальные армии 650
    зелёные повстанцы 900
    Погибло в результате террора 2000
    от красного террора 1200
    от белого террора 300
    от зелёного террора 500
    Умерло от голода и эпидемий 6000
    Всего погибло 10 500
    Эмигрировало 2000
    Общие потери 12 500

То есть, если я правильно помню математику, 10 500 000, то есть десять с половиной миллионов человек погибших.

4. ответ для sebos , на сообщение « 100 лет Великой Октябрьской... »
    Не бanned Аватар для sebos

Наташа, Юра и дети: Егор (10.05.2002), Анечка (23.10.2011) и Анастасия (08.11.2013)
    "Стараюсь не мешать другим выставлять себя в глупом виде. Получаю удовольствие. " (c) sebos

"Если хорошее старое вытесняет плохое новое, то - это прогресс?" (c) Станислав Ежи Лец

Наш человек Аватар для I_rina

Чем? Вы считаете, что он был английским шпионом?
    Не, Рольф ожидал, что вы Берию клеймить начнете. Потрясен, видимо, тем, что ожидания не сбылись

Небожитель

Цитата Сообщение от I_rina Посмотреть сообщение
    Не, Рольф ожидал, что вы Берию клеймить начнете. Потрясен, видимо, тем, что ожидания не сбылись
    Ничего не могу поделать. Считать справедливым наказание Берии за шпионаж не могу. Он не был шпионом, он был палачом.

Небожитель

Я думала, вы более креативно выступите.
    Но может дальше веселее пойдёт.

Кто же убийца, убивший 10.5 миллионов?
    Напомню, что у вас же про каких-то "убийц" речь идёт.

Ну, допустим, красные- убийцы белых и зелёных. Красные, похоже, самоубились сами.
    А эпидемии кто наслал? Тоже красные?
    Договорились. Красные убили только 1.2млн + часть белых и зеленых. Допустигм, половину, хотя очевидно, что больше. То есть еще 800 тыс (округлим, можно?). 2 млн. Вам легче стало? И способствовали смерти от эпидемий 6 млн ибо ввергли страну в кровавый хаос. Вам стало легче? А устроившие переворот - большевики - виновны во всей совокупности погибших и высланных. Еще посидим с калькулятором? Это уже без меня.

8. ответ для iralisk , на сообщение « Ничего не могу поделать. Считать... »
    кто? Аватар для Mister abX

Считать справедливым наказание Берии за шпионаж не могу. Он не был шпионом, он был палачом.
    Сегодня в тренде "по понятиям", типа как Крым отняли, так что и Берия вполне укладывается.

9. ответ для sebos , на сообщение « Нисколько. В начале СССР было огромное... »
    Давно я здесь Аватар для василевск

Цитата Сообщение от sebos Посмотреть сообщение
    Нисколько. В начале СССР было огромное количество людей, которые за какие-то заслуги перед революцией, не имея опыта и квалификации, очень сильно рванули вверх на социальном лифте. Многие с подобными биографиями потом попали под чистки...
    Обида на советскую власть у Плисецкой тоже понятна. В подростковом возрасте потеряла отца.
    https://www.chayka.org/node/2518

Рахиль - жена Михаила Плисецкого и мать Майи Плисецкой

Найти повод для ареста и ликвидации любого выдающегося деятеля государства для Сталина и его подручных не составляло труда. Не права Майя Плисецкая, утверждающая в своих мемуарах, что в истории гибели отца, якобы, сыграл важную роль приезд в Москву его старшего брата Лестера Плезента из Америки в 1934 году.

Спустя полвека, точнее в 1992-93 годах, младший брат Рахили Александр получил доступ к протоколам допросов Михаила Плисецкого. В деле №13060, состоявшем из 12 томов, имя американского брата нигде не фигурировало. Из пожелтевших страниц было предельно ясно, какой повод придумали следователи, чтобы расправиться с мужем Рахили. Верный своему принципу помогать друзьям в трудные минуты, он взял на работу на Шпицберген Р.В.Пикеля, когда тот уже был в опале за близость к Зиновьеву. В 1936 году Пикель выступил с "признаниями" на знаменитом публичном судилище Зиновьева, Каменева и других. В частности, он признавал свое "участие в покушении на жизнь Сталина". После расстрела Пикеля НКВД стал арестовывать всех, кто был связан с ним.

Михаил Плисецкий долго отвергал чудовищные обвинения, но в середине июля неожиданно подписал признание. А произошло следующее: 13 июля 1937 года родился Азарий. 22 июля Рахиль вернулась с ним из роддома. 23 июля раздался телефонный звонок и голос в трубке произнёс: "Вопросов не задавать, отвечайте, кто родился?!" Испуганная Рахиль сказала: "Сын".

Тот звонок был, по всей вероятности, сделан из кабинета, где допрашивали Михаила Плисецкого. Чекисты, видимо, что-то пообещали за эту информацию.

тому времени Михаила Плисецкого уже расстреляли. Только четыре десятилетия спустя Рахиль получила документальное подтверждение:

«Уважаемая Рахиль Михайловна! — писал в 1989 году А.Никонов, начальник секретариата военной коллегии Верховного суда СССР. — На Ваш запрос сообщаю: Плисецкий Михаил Эммануилович, 1899 года рождения, член ВКП(б) с 1919, до ареста — управляющий треста «Арктик-уголь» Главсевморпути, был необоснованно приговорен 8 января 1938 года к расстрелу по ложному обвинению в шпионаже, во вредительстве и в участии в антисоветской террористической организации. Приговор приведен в исполнение. Это произошло немедленно после вынесения приговора — 8 января 1938 года... Проведенной в 1955-56 году дополнительной проверкой было установлено, что Плисецкий М.Э. был осужден необоснованно...». Расстрел санкционировали Жданов, Молотов, Каганович, Ворошилов — на титуле так называемого «сталинского расстрельного списка» их имена. Известно теперь даже место расстрела и захоронения — расстрельный полигон НКВД «Коммунарка», под Москвой.

Он погиб в расцвете лет, даже не подозревая, что его дочь станет великой балериной. Рахиль, навсегда оставшаяся одинокой, возненавидела сталинщину, кровавый режим, лишивший ее и ее детей любимого человека — отца, уничтоживший миллионы других отцов... Она привила эту ненависть и в то же время укрепила волю к молчаливому противоборству сталинскому отребью и Майе, и своим сыновьям, и нам, близким родственникам.
    В общем, получается, что когда Пикеля арестовали, то он в застенках написал доносы на всех, кого знал. И их тоже арестовали вслед за Пикелем.

ЗЫ. Брат Михаила был однокурсником Рахили по институту. И именно он познакомил Рахиль со своим братом.
    Следовательно, если один брат учился в институте (и, соответственно, у него было гимназическое образование), то и другой брат наверняка тоже имел гимназическое образование и мог учиться в институте. Просто об этом почему то нигде не упоминается.

10. ответ для sebos , на сообщение « 100 лет Великой Октябрьской... »
    В перезагрузке Аватар для Сладкий Б. Перец

Мне вот подумалось - не начни царь (Александр 3-й?) обижать богоизбранный народ, они бы не устроили бы революции. Вся мировая история пошла бы иным курсом.

Страница 197 из 197 « Первая 97147187193194195196197