Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Окунуться в атмосферу XIX века, Россия

  1. #1
    Мега-элита Аватар для oksavidyu
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    У ТЮЗа
    Сообщений
    3 068

    Окунуться в атмосферу XIX века, Россия

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Задача у меня такая - с разных сторон показать жизнь в России середины-конца XIX века. Читать, впитывать, проникаться, смотреть. Возраст - младший школьник. Прочли достаточно книг ( "Детство Никиты" Толстого, "Детство Темы" Гарина-Михайловского, "Каштанка" Чехова, "Дети подземелья" Короленко...- для примера). Посмотрели спектакль "Детский альбом" в театре Зазеркалье.
    Времени на погружение - примерно месяц. Тема примерная - дворянский быт, этикет, детство.
    Посоветуйте, пожалуйста , что ещё можно посмотреть или прочесть ?
    Заранее благодарю.

  2. ответ для oksavidyu , на сообщение « Окунуться в атмосферу XIX века, Россия »
    #2
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    А зачем такая дрессировка на месяц, если не секрет?

    Вы мне напомнили мою свекровь, которая постоянно уговаривает меня посмотреть и показать детям передачу "Лучше всех", где детей показывают как дрессированных обезьянок: одна девочка в три года готовит и т.п.

    Еще можно почитать Водовозову "История одного детства". Даже для меня было познавательно, хотя я читала уже взрослая.
    Ну, и просто "Детство" другого Толстого

  3. ответ для oksavidyu , на сообщение « Окунуться в атмосферу XIX века, Россия »
    #3
    Мега-элита Аватар для oksavidyu
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    У ТЮЗа
    Сообщений
    3 068

    Почему дрессировка?
    Сама в детстве много читала и, как мне кажется, хорошо представляю себе жизнь того времени исключительно по книгам и фильмам. Но столкнулась с тем, что современный ребенок не может представить себе тот век так подробно. Вот и захотелось мне познакомить его более пристально. Чтобы это как раз и не было дрессировкой, а исходило из души и сердца. Я, скажем, могу научить его выразительно читать прозу и стихи, просто натаскав. Как раз это меня и отталкивает. Хочется глубокого понимания.

  4. ответ для oksavidyu , на сообщение « Почему дрессировка? Сама в детстве... »
    #4
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от oksavidyu Посмотреть сообщение
    Почему дрессировка?
    Сама в детстве много читала и, как мне кажется, хорошо представляю себе жизнь того времени исключительно по книгам и фильмам. Но столкнулась с тем, что современный ребенок не может представить себе тот век так подробно. Вот и захотелось мне познакомить его более пристально. Чтобы это как раз и не было дрессировкой, а исходило из души и сердца. Я, скажем, могу научить его выразительно читать прозу и стихи, просто натаскав. Как раз это меня и отталкивает. Хочется глубокого понимания.
    Тогда непонятно, почему такой конкретный срок. Мне показалось, что это к какому-то соревнованию, конкурсу и т.п.

    А просто хорошо представлять, имхо, начинают уже не в младшей школе. Тот же Евгений Онегин - энциклопедия русской жизни

    "Война и мир" тоже отлично иллюстрирует жизнь русского дворянства в XIXвеке

  5. ответ для oksavidyu , на сообщение « Окунуться в атмосферу XIX века, Россия »
    #5
    Мега-элита Аватар для oksavidyu
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    У ТЮЗа
    Сообщений
    3 068

    Нет, я к тому, что не завтра. То есть не спеша. Спасибо за Водовозову - сама читала, но, конечно, не вспомнила бы. Замечательная книга. И Николенька Иртенев тоже пойдет, конечно. Войну и мир рано, хотя кино, возможно, подойдет? Давно смотрела.

  6. ответ для oksavidyu , на сообщение « Нет, я к тому, что не завтра. То есть... »
    #6
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от oksavidyu Посмотреть сообщение
    Нет, я к тому, что не завтра. То есть не спеша. Спасибо за Водовозову - сама читала, но, конечно, не вспомнила бы. Замечательная книга. И Николенька Иртенев тоже пойдет, конечно. Войну и мир рано, хотя кино, возможно, подойдет? Давно смотрела.
    Я бы Войну и мир в любом виде отложила
    Это просто пример того, что даже очень хорошее представление о дворянской жизни, но все-таки попозже.

  7. ответ для oksavidyu , на сообщение « Окунуться в атмосферу XIX века, Россия »
    #7
    Мега-элита Аватар для харза
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    3 994

    Цитата Сообщение от oksavidyu Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Задача у меня такая - с разных сторон показать жизнь в России середины-конца XIX века. Читать, впитывать, проникаться, смотреть. Возраст - младший школьник. Прочли достаточно книг ( "Детство Никиты" Толстого, "Детство Темы" Гарина-Михайловского, "Каштанка" Чехова, "Дети подземелья" Короленко...- для примера). Посмотрели спектакль "Детский альбом" в театре Зазеркалье.
    Времени на погружение - примерно месяц. Тема примерная - дворянский быт, этикет, детство.
    Посоветуйте, пожалуйста , что ещё можно посмотреть или прочесть ?
    Заранее благодарю.
    Посмотрите музейные программы. В Музее политической истории много детских занятий по разным темам, в Музее истории Петербурга.

  8. ответ для oksavidyu , на сообщение « Окунуться в атмосферу XIX века, Россия »
    #8
    Наш человек Аватар для Даночка
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    конец ул.Савушкина
    Сообщений
    9 110

    Экскурсии интерьерные еще помогут-особняки разных персон есть с сохранившимися элементами декора,бытовыми предметами и тп
    Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед!

  9. ответ для oksavidyu , на сообщение « Окунуться в атмосферу XIX века, Россия »
    #9
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 126

    На Елагином даже балы костюмированные проходят, где можно к этой эпохе приобщиться вот

  10. ответ для oksavidyu , на сообщение « Окунуться в атмосферу XIX века, Россия »
    #10
    Мега-элита Аватар для oksavidyu
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    У ТЮЗа
    Сообщений
    3 068

    Спасибо большое!
    Может быть, еще вспомнятся фильмы, м б. даже сериалы ?
    Нет ли никакого русского "Даунтона" как энциклопедии дворянской жизни?

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •