Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: ИП и пенсия,помогите советом.

  1. #1

    ИП и пенсия,помогите советом.

    Всем здравствуйте, помогите советом, пожалуйста.
    Много лет есть ИП(моя мама) до пенсии осталась 3 года, есть ли смысл переоформить все на меня ,а её (маму) оформить на официальную з/по в это ИП для отчислений, для пенсии. Все выплаты пойдут с этого ИП. Доход не очень большой ~100/мес. Спасибо.

  2. ответ для Та самая , на сообщение « ИП и пенсия,помогите советом. »
    #2
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    а мама счас работает или уволилась? почему вдруг начали думать об отчислениях за 3 года до часа х?

  3. ответ для Та самая , на сообщение « ИП и пенсия,помогите советом. »
    #3

    Сейчас Работает,но как ИП,до этого много работала.

  4. #4
    Мега-элита Аватар для Вeсенняя
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    3 029

    Цитата Сообщение от Та самая Посмотреть сообщение
    Сейчас Работает,но как ИП,до этого много работала.
    У ИП пенсия - минималка. На сколько я знаю. Для расчета пенсии берутся любые 5 лет подряд, каждый год - разные коэффициенты, самый высокий был вроде бы в 2001 году.

  5. ответ для Та самая , на сообщение « ИП и пенсия,помогите советом. »
    #5
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    в ИП сколько оформишь з/п столько и будет))) лишь бы налоги платили

    Ну не знаю, если она много работала и нормально получала в свое время, то в ИП ставить ей на 3 года сейчас пенсию смысла наверное нет. Налогов почти 1/2 отдавать 3 года и доход самого ИП не большой, з/п большую и не поставите. Проще другие года взять, когда она не плохо получала, можно ведь и советское время брать.

  6. ответ для Та самая , на сообщение « ИП и пенсия,помогите советом. »
    #6

    Спасибо,всем

  7. ответ для Та самая , на сообщение « ИП и пенсия,помогите советом. »
    #7

    А можно мне с вопросом к Вашей маме. ИП было оформлено на нее, но в пенсионный фонд отчислений она на себя не делала? В этой ситуации у нее шел стаж рабочий? У меня другая ситуация. Стаж 17 лет, говорят, что чтобы в принципе выйти на пенсию надо 20 лет стажа. Если я сейчас оформлю на себя ИП? Будет мне стаж идти если я не буду делать отчисления в пенсионный фонд? Если никакая деятельность не ведется, то налога сколько? Или реально туда в это ИП сдачу в аренду недвижимости, платить налог и спать спокойно? Стаж то пойдет?

  8. #8
    конь в пальто Аватар для grey_hound
    Регистрация
    30.08.2007
    Сообщений
    12 589

    Цитата Сообщение от Инесса Фёдоровна Посмотреть сообщение
    А можно мне с вопросом к Вашей маме. ИП было оформлено на нее, но в пенсионный фонд отчислений она на себя не делала? В этой ситуации у нее шел стаж рабочий? У меня другая ситуация. Стаж 17 лет, говорят, что чтобы в принципе выйти на пенсию надо 20 лет стажа. Если я сейчас оформлю на себя ИП? Будет мне стаж идти если я не буду делать отчисления в пенсионный фонд? Если никакая деятельность не ведется, то налога сколько? Или реально туда в это ИП сдачу в аренду недвижимости, платить налог и спать спокойно? Стаж то пойдет?
    ИП платит фиксированные взносы в ПФР. При этом не имеет значения, ведется деятельность или нет. Налог зависит от выбранной системы налогообложения.
    Откуда информация про стаж 20 лет?

  9. #9
    Мега-элита
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    3 481

    Цитата Сообщение от Инесса Фёдоровна Посмотреть сообщение
    Стаж 17 лет, говорят, что чтобы в принципе выйти на пенсию надо 20 лет стажа.
    Это не так.
    https://doorinworld.ru/stati/minimal...yu-v-2015-godu
    Цитата Сообщение от Вeсенняя Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю. Для расчета пенсии берутся любые 5 лет подряд, каждый год - разные коэффициенты, самый высокий был вроде бы в 2001 году.
    не совсем так.
    Для расчета пенсии берутся любые 5 лет подряд до 2001 года - это только для учета заработка до 2000 года, о котором нет информации в ПФ. Это имеет смысл если в 2000-2001 году зарплата была меньше 2000 р. После 2001 года уже все зарплаты учтены в ПФ РФ, и справки об этих зарплатах не нужны совсем.

  10. ответ для Whyso , на сообщение « Это не так.... »
    #10
    Мега-элита Аватар для Вeсенняя
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    3 029

    Цитата Сообщение от Whyso Посмотреть сообщение
    Это не так.
    https://doorinworld.ru/stati/minimal...yu-v-2015-godu

    не совсем так.
    Для расчета пенсии берутся любые 5 лет подряд до 2001 года - это только для учета заработка до 2000 года, о котором нет информации в ПФ. Это имеет смысл если в 2000-2001 году зарплата была меньше 2000 р. После 2001 года уже все зарплаты учтены в ПФ РФ, и справки об этих зарплатах не нужны совсем.
    Спасибо, буду знать.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •