Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: ИП и пенсия,помогите советом.

  1. ответ для Та самая , на сообщение « ИП и пенсия,помогите советом. »
    #11
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Гражданка-Ржевка-далее везде...
    Сообщений
    3 031

    Недавно рассказали мне реальную историю.
    Жила-была тетя, которая с первого дня, как законодательно в нашей стране стало возможно индивидуальное предпринимательство - оформила его официально и все годы честно платила все налоги и взносы со своей деятельности.
    В прошлом году она вышла на пенсию.
    И получила "среднюю по стране" - чуть больше 6000 рублей.
    Родственники смеются над ней и говорят, что если бы она все эти годы работала "по черному", а на деньги вместо налогов и взносов тупо покупала доллары и складывала в тумбочку - сейчас жила бы как сущая американская пенсионерка, колесила бы по всему миру и нужды не знала.
    Нет, это не реклама ))))

  2. ответ для Светка , на сообщение « Недавно рассказали мне реальную... »
    #12
    конь в пальто Аватар для grey_hound
    Регистрация
    30.08.2007
    Сообщений
    12 589

    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    Недавно рассказали мне реальную историю.
    Жила-была тетя, которая с первого дня, как законодательно в нашей стране стало возможно индивидуальное предпринимательство - оформила его официально и все годы честно платила все налоги и взносы со своей деятельности.
    В прошлом году она вышла на пенсию.
    И получила "среднюю по стране" - чуть больше 6000 рублей.
    Родственники смеются над ней и говорят, что если бы она все эти годы работала "по черному", а на деньги вместо налогов и взносов тупо покупала доллары и складывала в тумбочку - сейчас жила бы как сущая американская пенсионерка, колесила бы по всему миру и нужды не знала.
    Нет, это не реклама ))))
    Так это не открытие. Взносы ИП в ПФР очень маленькие, отсюда и пенсия практически минимальная.

  3. ответ для grey_hound , на сообщение « Так это не открытие. Взносы ИП в ПФР... »
    #13
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 476

    Цитата Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
    Так это не открытие. Взносы ИП в ПФР очень маленькие, отсюда и пенсия практически минимальная.
    У ИП взносы считаются с федерального МРОТ, в прошлом году отвязали от МРОТ - поэтому налоги существенно меньше со среднероссийских зарплат.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  4. ответ для Lyolik , на сообщение « У ИП взносы считаются с федерального... »
    #14
    конь в пальто Аватар для grey_hound
    Регистрация
    30.08.2007
    Сообщений
    12 589

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    У ИП взносы считаются с федерального МРОТ, в прошлом году отвязали от МРОТ - поэтому налоги существенно меньше со среднероссийских зарплат.
    Отвяжут только со следующего года
    http://www.klerk.ru/buh/articles/467291/

  5. ответ для grey_hound , на сообщение « Так это не открытие. Взносы ИП в ПФР... »
    #15
    Мега-элита
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Град Петра
    Сообщений
    4 590

    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    Недавно рассказали мне реальную историю.
    Жила-была тетя, которая с первого дня, как законодательно в нашей стране стало возможно индивидуальное предпринимательство - оформила его официально и все годы честно платила все налоги и взносы со своей деятельности.
    В прошлом году она вышла на пенсию.
    И получила "среднюю по стране" - чуть больше 6000 рублей.
    Родственники смеются над ней и говорят, что если бы она все эти годы работала "по черному", а на деньги вместо налогов и взносов тупо покупала доллары и складывала в тумбочку - сейчас жила бы как сущая американская пенсионерка, колесила бы по всему миру и нужды не знала.
    Нет, это не реклама ))))
    Цитата Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
    Так это не открытие. Взносы ИП в ПФР очень маленькие, отсюда и пенсия практически минимальная.
    Пришел к такому же мнению, хотя мне еще до пенсии тьфу-тьфу-тьфу лет 20... но и как наемный работаю и как ИП, стаж идет один (не суммируются), взносы ИП - вообще почти никак не влияют, лучше бы шли эти деньги в карман... пользы больше...
    P.S. Я не девочка... я её муж...

  6. ответ для Та самая , на сообщение « ИП и пенсия,помогите советом. »
    #16
    Хранитель Аватар для Вишенка на торте
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Светлое будущее
    Сообщений
    10 231

    Можно я влезу с весьма глупым вопросом. Я слышала, что да, у ип очень маленькая пенсия, как сказал один знакомый « при пенсионной реформе про них просто забыли». Например, человек оформлен как ип и платит по упрощенке. Если себе он поставит з/ п , предположим в 100000руб/ мес, с которой будет честно отчислять все положенные взносы, то по итогу все равно получит 6000 руб пенсии? Сразу прошу прощения, если некорректно задала вопрос.

  7. #17
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Гражданка-Ржевка-далее везде...
    Сообщений
    3 031

    Цитата Сообщение от koshka0005 Посмотреть сообщение
    Можно я влезу с весьма глупым вопросом. Я слышала, что да, у ип очень маленькая пенсия, как сказал один знакомый « при пенсионной реформе про них просто забыли». Например, человек оформлен как ип и платит по упрощенке. Если себе он поставит з/ п , предположим в 100000руб/ мес, с которой будет честно отчислять все положенные взносы, то по итогу все равно получит 6000 руб пенсии? Сразу прошу прощения, если некорректно задала вопрос.
    Ип не "поставит себе зарплату" - у него все деньги его доход, а взносы пенсионные - фикса. Потому и получит "среднюю по стране" - 6-8 тыр где-то (в зависимости от общего стажа).
    На сумму этого фиксированного пенсионного взноса ИП может только кое-какие налоги уменьшать...
    Йа не помню добра. Йа не помню зла. Йа вааще ничего не помню... Йа блондинко!

  8. #18
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 476

    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    Ип не "поставит себе зарплату" - у него все деньги его доход, а взносы пенсионные - фикса. Потому и получит "среднюю по стране" - 6-8 тыр где-то (в зависимости от общего стажа).
    На сумму этого фиксированного пенсионного взноса ИП может только кое-какие налоги уменьшать...
    Фиксированный взнос при доходах меньше 300000. Свыше 300000 платится 1% в ПФ.

    Я делала запрос в Исполнительную дирекцию ПФ РФ относительно формирования будущей пенсии ИП пару месяцев назад.
    На этой неделе пришел ответ, что на страховую часть идет 16/26*(фиксированый взнос в ПФ + 1% с превышения 300000 руб.).
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  9. #19
    Хранитель Аватар для Вишенка на торте
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Светлое будущее
    Сообщений
    10 231

    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    Ип не "поставит себе зарплату" - у него все деньги его доход, а взносы пенсионные - фикса. Потому и получит "среднюю по стране" - 6-8 тыр где-то (в зависимости от общего стажа).
    На сумму этого фиксированного пенсионного взноса ИП может только кое-какие налоги уменьшать...
    Спасибо, т е либо фиксированный взнос либо уже другая система налогообложения
    "На войну политики дают патроны, богатые дают еду, а бедные дают своих детей. Когда война закончится, политики пожимают друг другу руки, богатые поднимают цены на продукты, а бедные ищут могилы своих детей".

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •