Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Вытяжка с отводом в вентиляцию или без?

  1. #41
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Цитата Сообщение от Таня Снег Посмотреть сообщение
    -- а что реально можно прорубить стену на улицу?? а если это фасадная стена и квартира гребенка
    Я в панельном доме делал дыру в наружной стене, фасад, но за деревьями было дыру не видно совсем. Там панель тонкая не несущая, сделана из материала, который можно отверткой проковырять. Знал, что могут потребовать вернуть как было, сделал бы без проблем, но никто не заметил пока.
    Мой знакомый делал вывод вытяжки в окно, специально для этого заказывал стеклопакет с вставкой из пластика.
    Можно ли так делать по СНИП? Нельзя.

  2. #42
    Мега-элита Аватар для Grilyazh
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщений
    3 003

    Цитата Сообщение от marfa00 Посмотреть сообщение
    у нас прораб то же сказал, что не стоит закрывать естественную вентиляцию вытяжкой. Мы его уже 2-й раз слушаемся и у нас нет духоты в кв-ре, потеющих стеклопакетов, плесени и прочего.

    мы сделали след.образом - на кухне есть естественная, а канал от вытяжки идет в СУ, там пришлось опустить потолок на 20 см, под потолком идут каналы принудительной ветниляции - от ванны, туалета, кух.вытяжки - все выведены в вент.шахту, кот. находится в СУ.
    Мне трубочист сказал, что нужно вытяжку в основное отверстие выводить. У меня тоже была мысль вывести во второе отверстие через санузел.

  3. ответ для Nikum , на сообщение « Как уже выше писали, правильно вытяжка... »
    #43
    Старожил
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    1 181

    Цитата Сообщение от Nikum Посмотреть сообщение
    Как уже выше писали, правильно вытяжка должна быть подключена в свой канал, а вентиляция отдельно в свой, из этого и исходят производители. В новых домах с правильным проектом уже так и сделано. Но в большинстве старых домов и даже новых доп. канала нет и вытяжка подключена в вентиляцию, как правило, закрывая ее полностью. Зная это, и был у некоторых моделей сделан режим "24 часа". Почему сейчас это не делают, непонятно. Возможно, спросом не пользуется, т.к. народ не в курсе, а продавцы не продвигают. Возможно, из-за безопасности, т.к. на низкой скорости мотор может остановиться, если забит жиром, и загореться. Т.е., лучше все-таки 1 вентканал раздвоить на входе и подключить туда и вытяжку и вентиляцию оставить.
    Была мысль, что в новых домах по другому сделаны вентканалы. Тогда политика производителей понятна.
    Ну вот. А я только нашла пару вытяжек с подобной функцией за адекватную стоимость у фирмы ELIKOR. Правда дизайн у одной не совсем нравится, у другой отзывы не очень.Что же Вы сразу не написали про возможность пожара?
    Я не могу понять каким образом можно раздвоить вентканал на входе. Вот есть у нас сейчас 2 вент канала - один в кухне, другой в ванне. Получается, что где-то должен появиться третий? Объясните, пожалуйста.

  4. ответ для Nikum , на сообщение « Поставить можно и вверх решеткой и... »
    #44
    Старожил
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    1 181

    Цитата Сообщение от Nikum Посмотреть сообщение
    Поставить можно и вверх решеткой и вбок. Можно даже прямо в короб решетку встроить и поставить т-образное соединение. В коробах обычно итак есть в самом верху небольшие решеточки с боков.
    Тут главная проблема, что при включении вытяжки часть воздуха (иногда дажа бОльшая) будет выдуваться обратно через решетку. Обратный клапан спасёт, но подобрать и поставить его надо правильно, иначе он будет всегда закрыт и вентиляции не будет. На фото видно, что в нижней части отверстия для воздуха сделан специальный наплыв для направления воздуха вверх, идея верная, но это работает слабо, и только на малой скорости вытяжки.
    Как же всё сложно.

  5. ответ для Murmaris , на сообщение « Была мысль, что в новых домах по... »
    #45
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Цитата Сообщение от Murmaris Посмотреть сообщение
    Я не могу понять каким образом можно раздвоить вентканал на входе. Вот есть у нас сейчас 2 вент канала - один в кухне, другой в ванне. Получается, что где-то должен появиться третий? Объясните, пожалуйста.
    Тройник - из одного канала получаем 2. К одному подключаем вытяжку, другой остается для вентиляции. Как все это технически реализовать, да еще чтоб красиво было, надо решать по месту. Главный исходный параметр - вентканал, его размер и сила тяги. У мастера должны быть в наличии руки и голова, тогда сам все сообразит и сделает.

  6. ответ для Nikum , на сообщение « Тройник... »
    #46
    Старожил
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    1 181

    Цитата Сообщение от Nikum Посмотреть сообщение
    Тройник - из одного канала получаем 2. К одному подключаем вытяжку, другой остается для вентиляции. Как все это технически реализовать, да еще чтоб красиво было, надо решать по месту. Главный исходный параметр - вентканал, его размер и сила тяги. У мастера должны быть в наличии руки и голова, тогда сам все сообразит и сделает.
    У нас в 504 серии в кухне и ванне под потолком идут балки примерно 25 см шириной и толщиной см 10 по всей длине стен. Вентканалы расположены под этими балками. Трубы с новой вентиляцией должны будут видимо проходить под этими балками? То есть балка станет еще шире и толще? Но да, все это надо решать на месте. Где вот только взять мастера грамотного?
    И все же я не понимаю появится ли третий вент выход и где он будет в ванной? Или просто вентиляция из кухни будет выведена в вентканал в ванне?

  7. ответ для Nikum , на сообщение « Как уже выше писали, правильно вытяжка... »
    #47
    Старожил
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    1 181

    Цитата Сообщение от Nikum Посмотреть сообщение
    Как уже выше писали, правильно вытяжка должна быть подключена в свой канал, а вентиляция отдельно в свой, из этого и исходят производители. В новых домах с правильным проектом уже так и сделано. Но в большинстве старых домов и даже новых доп. канала нет и вытяжка подключена в вентиляцию, как правило, закрывая ее полностью. Зная это, и был у некоторых моделей сделан режим "24 часа". Почему сейчас это не делают, непонятно. Возможно, спросом не пользуется, т.к. народ не в курсе, а продавцы не продвигают. Возможно, из-за безопасности, т.к. на низкой скорости мотор может остановиться, если забит жиром, и загореться. Т.е., лучше все-таки 1 вентканал раздвоить на входе и подключить туда и вытяжку и вентиляцию оставить.
    Да, никто не знает про такой режим. И даже выходит, что сервисные центры про него не знают и пытаются его ченить. Вот отзывы с яндекс-маркета про вытяжки с таким режимом:
    https://market.yandex.ru/product/730...track=srchlink
    https://market.yandex.ru/product/157...track=srchlink
    Эх, вот зачем трубочист рассказал мне про это. Жила бы и я в счастливом неведении.

  8. #48
    Старожил
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    1 181

    Nikum, подскажите, пожалуйста, у нас кухня 6 кв м, но нет двери между ней и коридором. Нормально ли будет взять вытяжку производительностью 1000 куб. м/ч ? (других вариантов в функцией ежечасного включения не обнаружила)

  9. #49
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Паспортная производительность вытяжки при подключении в вентканал большого значения не имеет, т.к. реально будет ограничена возможностью вентканала (кубов 300-400). И использовать вытяжку Вы сможете только на 1-ой или 2-ой скорости. Если у вытяжки нет режима 24 часа, то за ежечасное включение можно не переплачивать и не ограничивать свой выбор, можно взять программируемую розетку, и с ее помощью организовать эту функцию. Либо вообще самостоятельно включать вытяжку почаще на 1-ой скорости на таймер.

  10. #50
    Старожил
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    1 181

    Цитата Сообщение от Nikum Посмотреть сообщение
    Паспортная производительность вытяжки при подключении в вентканал большого значения не имеет, т.к. реально будет ограничена возможностью вентканала (кубов 300-400). И использовать вытяжку Вы сможете только на 1-ой или 2-ой скорости. Если у вытяжки нет режима 24 часа, то за ежечасное включение можно не переплачивать и не ограничивать свой выбор, можно взять программируемую розетку, и с ее помощью организовать эту функцию. Либо вообще самостоятельно включать вытяжку почаще на 1-ой скорости на таймер.
    Сам часто включать не будешь, мне кажется,по будням днем дома нет, в выходные или лень станет, или забудешь. Ничего не знала про такие розетки. Это настоящая находка. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •