Тема: Господдержка по программе "первый автомобиль"

  1. #1
    Ветеран Аватар для julia_businka
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    963

    Господдержка по программе "первый автомобиль"

    Здравствуйте!
    Купили автомобиль в кредит по госпрограмме "первый автомобиль". По ней государство компенсирует 10% от стоимости автомобиля. Случайно узнали, что с этой суммы необходимо платить налог. Так ли это? Ведь на руки мы этих денег не получали, а в кредитном договоре указано, что госсубсидия на оплату первоначального взноса в размере 10% от стоимости автомобиля предоставляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2015 №364 "О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015-2017 годах физическим лицам на приобретение автомобилей". Из названия постановления получается, что субсидию выдали не нам, а кредитной организации, т.е. банку - соответственно с чего нам платить налог?
    УЧИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК!!!
    "пробОвать"
    ,
    "налЕЗАЕт", а не "налазит"(это же касается и слов "залезать" (не "залазить"!), "влезать" (не "влазить"!)
    ,
    "в общем", а не "вообщем"

  2. ответ для julia_businka , на сообщение « Господдержка по программе "первый... »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от julia_businka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Купили автомобиль в кредит по госпрограмме "первый автомобиль". По ней государство компенсирует 10% от стоимости автомобиля. Случайно узнали, что с этой суммы необходимо платить налог. Так ли это? Ведь на руки мы этих денег не получали, а в кредитном договоре указано, что госсубсидия на оплату первоначального взноса в размере 10% от стоимости автомобиля предоставляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2015 №364 "О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015-2017 годах физическим лицам на приобретение автомобилей". Из названия постановления получается, что субсидию выдали не нам, а кредитной организации, т.е. банку - соответственно с чего нам платить налог?
    Здравствуйте! Полученная Вами субсидии на покупку автомобиля от государства является доходом, на основании пп.1 п.2 статьи 211 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный вид дохода не входит в перечень исключений предусмотренных налоговым кодексом не подлежащих налогообложению.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат


  3. #3
    Ветеран Аватар для julia_businka
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    963

    Но мы этих денег не получали. Это же банк получал, чтобы дать нам скидку. Интересно как получается. Мы же на платим налог со скидок в магазинах)))
    Скажите, пожалуйста, а обязательно заполнять декларацию, или налоговая сама в конце года пришлет квитанцию, как на недвижимость и автомобиль?
    УЧИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК!!!
    "пробОвать"
    ,
    "налЕЗАЕт", а не "налазит"(это же касается и слов "залезать" (не "залазить"!), "влезать" (не "влазить"!)
    ,
    "в общем", а не "вообщем"

  4. #4
    Элита Аватар для Alenenok+
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    все еще СПб
    Сообщений
    1 849

    Цитата Сообщение от julia_businka Посмотреть сообщение
    Но мы этих денег не получали. Это же банк получал, чтобы дать нам скидку. Интересно как получается. Мы же на платим налог со скидок в магазинах)))
    Скажите, пожалуйста, а обязательно заполнять декларацию, или налоговая сама в конце года пришлет квитанцию, как на недвижимость и автомобиль?
    недавно писали в СМИ, что отменили налог на данную субсидию, надо погуглить.
    ----------------------------------------
    Зайки-сыночки и лапочка-дочка

  5. #5
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от julia_businka Посмотреть сообщение
    Но мы этих денег не получали. Это же банк получал, чтобы дать нам скидку. Интересно как получается. Мы же на платим налог со скидок в магазинах)))
    Скажите, пожалуйста, а обязательно заполнять декларацию, или налоговая сама в конце года пришлет квитанцию, как на недвижимость и автомобиль?
    В случае стандартных продаж со скидками в договоре сразу указывается окончательная цена авто или иных товаров (уже с учетом скидки), поэтому дохода с точки зрения Налогового кодекса в таких сделках нет.
    ИФНС в 2018 году должна Вам будет направить уведомление на оплату НДФЛ.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena