Тема: Размен квартиры

Размен квартиры

Доброе утро. Хотим продать 3ккв и купить две квартиры поменьше. В квартире прописан мой несовершеннолетний сын, я и моя мама. Все имеют по 1/3 кв. Знаю, что нужно будет разрешение органов опеки, т.е. в новой квартире у ребенка должна быть доля по площади не меньше, чем сейчас (это около 25квм). Проблема в другом - нужно ли будет при этом получать какое-то согласие у отца ребенка? В браке мы не состояли, он с нами не живет, несколько лет уже не общаемся, к квартире отношения не имеет. Заранее спасибо.

2. ответ для мамуленька-муленька , на сообщение « Размен квартиры »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от мамуленька-муленька Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Хотим продать 3ккв и купить две квартиры поменьше. В квартире прописан мой несовершеннолетний сын, я и моя мама. Все имеют по 1/3 кв. Знаю, что нужно будет разрешение органов опеки, т.е. в новой квартире у ребенка должна быть доля по площади не меньше, чем сейчас (это около 25квм). Проблема в другом - нужно ли будет при этом получать какое-то согласие у отца ребенка? В браке мы не состояли, он с нами не живет, несколько лет уже не общаемся, к квартире отношения не имеет. Заранее спасибо.
    Здравствуйте! Если в свидетельстве о рождении он записан отцом ребенка, то независимо от того состояли Вы в браке или нет орган опеки будет требовать предоставить согласие отца на продажу доли несовершеннолетнего ребенка.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Если в свидетельстве о... »

Спасибо. Почему же у нас такое странное законодательство... Получать согласие у человека только потому, что он записан в свид-ве о рождении... При том, что он не имеет отношения к квартире, в которой проживает ребенок, никогда не жил в ней, в жизни ребенка не участвует уже много лет, своего жилья не имеет и где живет неизвестно...(( Но мы же хотим продавать и сразу покупать другую квартиру, где у ребенка будет такая же доля и даже больше, появится своя комната.... Причем же здесь его отец.. Получается, что из-за него придется ждать еще несколько лет...