Результаты опроса: О предстоящей процедуре я:

Проголосовавшие
80. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Молчу аки партизан

    35 43.75%
  • Ставлю в известность родственников (близких друзей)

    30 37.50%
  • Не считаю нужным скрывать

    15 18.75%
Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: А вы скрываете процедуру ЭКО?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Irina-Gl
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Северная Не Венеция
    Сообщений
    12 854

    А вы скрываете процедуру ЭКО?

    Девочки, у меня возник не беспочвенный вопрос А вы ставите в известность своих родных (родителей, родственников), друзей (близких подруг) о том, что готовитесь к ЭКО, например, или предпочитаете скрывать данный факт "до последнего" - в идеале до момента отъезда в роддом?
    Почему интересуюсь - у меня сложилось устойчивое впечатление, что надо молчать аки партизан на допросе, ей-Богу. Последний раз вообще нонсен был - пока никто не знал, все шло как по маслу. В тот вечер, когда я близкой подруге сказала, что типа "завтра пункция, пожелай мне удачи", сразу, моментально ВСЕ пошло наперекосяк. Просто тут же, буквально и часа не прошло. Мне аж страшно стало. Я тут уж и поняла, что все, "Буратино, ты сам себе враг", и зареклась говорить на эту тему в преддверии всей процедуры и в процессе ее.
    А вы что думаете по этому поводу?
    Мы все надеемся на будущее! А оно? Оно надеется на нас...


  2. ответ для Irina-Gl , на сообщение « А вы скрываете процедуру ЭКО? »
    #2
    Активный участник Аватар для Лисяка
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    СПБ, Cевер
    Сообщений
    459

    Придерживаюсь мнения, что надо партизанить. Родные искренне переживают, нервничают, волнуются, да и меня расспросами мучают.

  3. ответ для Лисяка , на сообщение « Придерживаюсь мнения, что надо... »
    #3
    Наш человек Аватар для Мама Егоза
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Калининский р-он
    Сообщений
    5 911

    Аналогично! У нас из родных никто не в курсе про эко
    Я - Оля и ко мне на ТЫ!




  4. ответ для Irina-Gl , на сообщение « А вы скрываете процедуру ЭКО? »
    #4
    Наш человек Аватар для Habazuka
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    6 271

    Я честно говоря не скрывала это вообще
    Не только о родных автор спрашивает, как я понимаю.
    Нет, я не кричала на каждом углу:"Я ЭКО-шница!" Но и не молчала.
    Может потому, что я человек очень открытый и прямой и потому не могла увильнуть скажем от ответа или ещё что, может потому, что мне легче и комфортнее когда моё окружение в курсе моих дел, планов и т.д.
    Родственники, подруги и ближайшие коллеги всё обо мне знали и поддерживали.

    Если говорить о суеверии, то тут другой несколько аспект.... ведь если тебе УЖЕ показалось и отложилось в голове что откровенность привела к незамедлительным проблемам, то ПОСЛЕ это не выбъешь из головы. Иррациональный страх сложно преодолеть, да и не всегда нужно. Если спокойнее молчать - надо молчать.


    Я Оля, со мной на ты

  5. ответ для Irina-Gl , на сообщение « А вы скрываете процедуру ЭКО? »
    #5
    Умница-разумница Аватар для Багирка
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    24 502

    Честно говоря, не знаю, как голосовать. Моя мама всегда знала, что я начинаю протокол, больше никого не посвящала. Это первый вариант или второй?

  6. ответ для Irina-Gl , на сообщение « А вы скрываете процедуру ЭКО? »
    #6
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 954

    Скрываю. Папу лишний раз нервировать не хочу, а мама слишком активно выражает свое переживание. Себя накрутит, начитается всякого, потом мне звонит и орет дурниной, что все будет плохо. А другие родственники...от них поддержки не будет точно. Зато будет бурное обсуждение с соседями, знакомыми Звонки с целью выпытать интимные подробности...
    И беременность буду скрывать, от некоторых вплоть до получения свидетельства о рождении. Нафиг-нафиг, мои родственники умеют знатно нервы выматывать. Оно мне надо...
    люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждет тебя успех

  7. ответ для Irina-Gl , на сообщение « А вы скрываете процедуру ЭКО? »
    #7
    Наш человек Аватар для -Кася-
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    7 918

    Конечно скрываю. Почему "конечно"? Потому, что больше чем уверенна, что это настолько интимный вопрос, что о нем не стоит никому знать. Ведь те пары, которые зачали естественным путем не кричат на каждом шагу всем подряд в какой позе зачали ребенка.
    У меня кроме мужа (естественно) знает только мама. и то, она знает только потому как м с ней очень близки, да и мне нужно было поделиться с кем то переживаниями и тревогами.
    Но например не представляю, чтобы данной информацией я делилась бы с подругами или не дай Б. с коллегами

  8. ответ для Irina-Gl , на сообщение « А вы скрываете процедуру ЭКО? »
    #8
    Banned
    Регистрация
    07.06.2011
    Адрес
    пр Славы
    Сообщений
    23 393

    А у меня наоборот знают близкие подруги, кое-кто из коллег ну конечно мама. А вот от родни мужа мы скрываем, вернее свекровь знает что мне только ЭКО, но что я в протоколе не в курсе.

  9. ответ для Irina-Gl , на сообщение « А вы скрываете процедуру ЭКО? »
    #9
    Мега-элита Аватар для Karablik
    Регистрация
    28.12.2011
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    4 466

    Наверное личное дело каждого говорить или нет, у меня мама не знала про протокол,хотя живем вместе удалось скрыть,а самые близкие подруги знали,хотя во второй раз почти не кому не скажу,коллеги не знают

  10. ответ для Irina-Gl , на сообщение « А вы скрываете процедуру ЭКО? »
    #10

    Некоторые друзья знают что у нас только ЭКО. Но про протоколы я уже никому не говорю, надоело обсуждать, все равно не понимают. Лучше тут пожалуюсь ))
    От родственников тоже скрываю протоколы, т.к. бабушка сразу в истерику впадает, боится что помру.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •