Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Очень деликатный вопрос

  1. #1
    Мега-элита Аватар для katutka
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Проспект Королева
    Сообщений
    4 788

    Очень деликатный вопрос

    Добрый день!
    Вынуждена обратиться за советом. Сыну 8 лет, идет 1 сентября во второй класс - случаются очень неприятные моменты - какает в штаны, в том числе в школе Сами понимаете, последствия могут быть очень неприятные уже хотя бы с точки зрения репутации и авторитета среди одноклассников.... Уже не понимаю что с этим делать. Проблема дает о себе знать периодически. Я связываю ее с психологическим фоном. Происходит это, чаще, видимо, на фоне очевидных или не очень стрессов. Однако, я могу быть и неправа. Занимались с психологом тоже (основным, правда, был не этот вопрос). Думала все нормализовалось (с марта не было сигналов), а сейчас он 2 месяца уже с бабушкой и дедушкой отдыхает - говорят опять началось и часто...
    Может был у кого опыт подобный с успешным решением проблемы? посоветуете что-нибудь? Говорят, это и физиологический момент может быть - он обычно до последнего терпит, прежде, чем в туалет убежать. Может сигнал организма не распознает... не знаю уже
    Куда пойти, что обследовать? Может специалисты какие-то есть конкретные?

  2. ответ для katutka , на сообщение « Очень деликатный вопрос »
    #2
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    есть
    детский психиатр для начала

  3. ответ для katutka , на сообщение « Очень деликатный вопрос »
    #3
    с Луны Аватар для Lenny_Nik
    Регистрация
    09.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31 513

    К неврологу....

  4. ответ для katutka , на сообщение « Очень деликатный вопрос »
    #4
    с орбиты Аватар для friedlein
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    26 487

    К неврологу идите, предлагаю не в поликлинику, а к толковому какому-нить, конкретного врача не посоветую, но лично я бы сунулась в Раухфуса, наверное.

  5. ответ для katutka , на сообщение « Очень деликатный вопрос »
    #5
    Элита Аватар для Феся
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    2 147

    В Педиатричке хорошие детские проктологи, и обследования делают.
    Вы не написали когда началась проблема. Если не только в школе - стоит обследоваться обязательно.
    Возможно рацион пересмотреть.

  6. ответ для katutka , на сообщение « Очень деликатный вопрос »
    #6

    Насколько я понимаю, в первую очередь следует идти всё же не к неврологам и психиатрам, а к врачам, занимающимся проблемами с ЖКТ.
    По крайней мере нас ни один медик, занимающийся психикой, не брался консультировать по подобным проблемам до исключения физиологических причин. И в половине случаев это были именно мед.проблемы, хотя я тоже придумывала всякие психологические объяснения по привычке...

  7. ответ для katutka , на сообщение « Очень деликатный вопрос »
    #7
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    8 184

    У сына была похожая проблема, когда он подпачкивал трусы по нескольку раз в день - как небольшое недержание, он ничего не мог с собой поделать.
    Дело было, когда он перешел в подготовительную группу другого логопедического сада, я была уверена, что это на нервной почве: смена коллектива, новый сад, большие ожидания по исправлению непростых логопедических проблем и т.п.. К неврологу не обращались с этим вопросом, но очень старались создавать вокруг него спокойную атмосферу, разумеется никак не акцентировали внимание на этой проблеме - просто давала большой запас трусов с собой (но в садике конечно с этим проще - в смысле туалета и переодевания), попили глицин, МагнеB6, в течение пары месяцев всё нормализовалось.

  8. ответ для katutka , на сообщение « Очень деликатный вопрос »
    #8
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    к неврологу если связано со школой/стрессом.. если "было всегда" с момента как перестал памперс использовать - к гастроэнтерологу тогда наверное сначала. Думаю невролог в любом случае подскажет.

  9. ответ для Тигромама , на сообщение « к неврологу если связано со... »
    #9
    Элита Аватар для ВсеХорошо
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    СПб,ульянка
    Сообщений
    1 920

    вам однозначно быстрее надо к ХОРОШЕМУ неврологу, могу сказать,что лечится неплохо пантогамом, но понятно, что его должен назначить только врач, в том числе и дозировку.

  10. ответ для katutka , на сообщение « Очень деликатный вопрос »
    #10
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от katutka Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Вынуждена обратиться за советом. Сыну 8 лет, идет 1 сентября во второй класс - случаются очень неприятные моменты - какает в штаны, в том числе в школе Сами понимаете, последствия могут быть очень неприятные уже хотя бы с точки зрения репутации и авторитета среди одноклассников.... Уже не понимаю что с этим делать. Проблема дает о себе знать периодически. Я связываю ее с психологическим фоном. Происходит это, чаще, видимо, на фоне очевидных или не очень стрессов. Однако, я могу быть и неправа. Занимались с психологом тоже (основным, правда, был не этот вопрос). Думала все нормализовалось (с марта не было сигналов), а сейчас он 2 месяца уже с бабушкой и дедушкой отдыхает - говорят опять началось и часто...
    Может был у кого опыт подобный с успешным решением проблемы? посоветуете что-нибудь? Говорят, это и физиологический момент может быть - он обычно до последнего терпит, прежде, чем в туалет убежать. Может сигнал организма не распознает... не знаю уже
    Куда пойти, что обследовать? Может специалисты какие-то есть конкретные?
    на рмс нашла такой план обследования при энкопрезе :
    1.хирург -проктолог (исключить свою патологию ( нарушение функции сфинктера, вызванное запорами).
    В качестве стартового обследования рекомендуется рентгенограмма брюшной полости, для исключения скрытых запоров и аномалий строения кишечника
    2. невропатолог (для исключения неврологических причин недержания кала)
    3. Если со стороны невропатолога ребенок здоров, то тогда вы идете на консультацию к детскому психиатру и в дальнейшем предполагается работа с психологом , или психотерапевтом.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •