1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    319

    Ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

    Здравствуйте!
    1) Верно я понимаю, что за больничный по БиР накапливаются дни отпуска? Сколько их получится в случае удлиненного больничного по БиР?
    2) Можно ли отпуск, накопившийся за время БиР, и неотгуленный на момент ухода в БиР отпуск взять скопом после завершения отпуска по уходу за ребенком до 3х лет? Есть ли срок за который нужно писать заявление на такой отпуск? Можно отправить скан заявления?
    3) Если брать ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу до 3х лет, и в это время ребенок заболеет, то отпуск будет продлен на время больничного или нет?
    4) Если на момент выхода из отпуска по уходу до 3х лет ребенок болеет, то больничный выдается в тот день, когда мать должна была выйти на работу, верно? А после окончания больничного можно будет сразу взять ежегодный оплачиваемый отпуск (не отгуленный на момент ухода в БиР) или право на него по ст.260 уже будет потеряно? Если можно, то каким образом будут рассчитываться отпускные?
    5) Можно ли брать 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц (при РИ, ст.262 ТКРФ) сразу после отпуска по уходу до 3х лет, а после этих 4х дней сразу взять ежегодный оплачиваемый отпуск (не отгуленный на момент ухода в БиР)? И как тогда будет оплачиваться ежегодный оплачиваемый отпуск?
    6) Какой вариант из перечисленных выше будет выгоднее по деньгам (если учесть, что ДО ухода в декрет ЗП была нормальная, а после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет планирую писать заявление на неполное рабочее время)?
    Заранее благодарю за ответ!

  2. ответ для NewComer , на сообщение « Ежегодный оплачиваемый отпуск после... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 037

    1. да, верно.
    накапливается 2,33 дня за каждый полный месяц.
    2. Можно. обычно заявление за 2 недели требуется.
    Скан - это только по договоренности. По правилам КДП, должен быть "живой" документ, с личной подписью.
    3. нет. Только если болеть будете лично вы.
    4.да, можно взять больничный, и после него отпуск.
    как будут считать отпускные - это к бухгалтеру. Вероятно, по среднему заработку за 12 месяцев до начала отпуска по БиР.
    5. не сталкивалась. Предложила бы сделать наоборот - сначала отпуск, потом доп. дни
    6. на мой взгляд - все варианты по деньгам будут одинаковые.
    средний заработок будет считаться за 12 месяцев до начала отпуска по БиР.
    Но лучше уточнить у бухгалтера.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. да, верно. накапливается 2,33 дня... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    319

    Благодарю за ответ.

    Еще уточните, пожалуйста, по п.4. именно ПРАВО (согласно ст.260 ТК) взять ежегодный оплачиваемый отпуск после больничного по уходу за ребенком сохраняется ли (т.е.могу я настаивать на этом отпуске), если больничный был открыт в первый рабочий день после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?

    по п.5 - отпуска много, и дополнит.4 оплачиваемых ноябрьских дня за РИ тогда сгорят, т.к. их нельзя переносить на след.месяц, поэтому хочется в таком порядке - больничный, 4 доп.оплачиваемых дня, ежегодный оплачиваемый отпуск

    И еще возник небольшой вопрос: в период с сентября 2014 по нынешний момент было изменение законодательства об акционерных обществах. У меня трудовой договор заключен с ЗАО. Сейчас на сайте вижу, что компания именуется АО. Вопрос: Является ли это реорганизацией юридического лица? И могут ли на этом основании расторгнуть со мной трудовой договор? (сверила ИНН компании на сайте сейчас и в трудовом договоре - остался тот же)
    Заранее благодарю за ответ!

  4. ответ для NewComer , на сообщение « Ежегодный оплачиваемый отпуск после... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 037

    по п.4 - не думаю, что кто-то откажет в предоставлении отпуска после больничного. Формально, если очень сильно придраться, право на отпуск у вас есть непосредственно после отпуска по уходу.

    Про ЗАО/АО ничего не скажу, но это 100%% не основание для расторжения трудового договора.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « по п.4 - не думаю, что кто-то откажет в... »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    319

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Про ЗАО/АО ничего не скажу, но это 100%% не основание для расторжения трудового договора.
    дополнение: проверила ИНН нс сайте компании сейчас и тот, что указан у меня в трудовом договоре, - один и тот же

  6. ответ для NewComer , на сообщение « дополнение: проверила ИНН нс сайте... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 037

    Цитата Сообщение от NewComer Посмотреть сообщение
    дополнение: проверила ИНН нс сайте компании сейчас и тот, что указан у меня в трудовом договоре, - один и тот же
    тем более)
    это изменение формы собственности ( я не юрист, в формулировке могу ошибаться), и это точно не основание для увольнения кого-либо.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena