Тема: Как ПРАВИЛЬНО отгулять отпуск?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Шуршик
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    6 303

    Как ПРАВИЛЬНО отгулять отпуск?

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно сформировать график своего отпуска.
    Дано: устройство на работу - март 2017. Отпуск 28 основной + 35 вредность.

    Правильно ли я понимаю, что через 11 месяцев после трудоустройства я должна ( раньше не планирую) идти в отпуск, могу "размазать" все 63 дня по 2018 году? Что тогда делать с отпуском за 2018 год? Должна ли я начать его отгуливать/отгулять полностью до конца календарного 2018? Или можно в феврале 2019 начать гулять отпуск за 2018? Или к февралю 2019 года должны быть выбраны полностью отпуск 2017+ 2018? Что-то не хочется за год гулять 126 дней

  2. ответ для Шуршик , на сообщение « Как ПРАВИЛЬНО отгулять отпуск? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно сформировать график своего отпуска.
    Дано: устройство на работу - март 2017. Отпуск 28 основной + 35 вредность.

    Правильно ли я понимаю, что через 11 месяцев после трудоустройства я должна ( раньше не планирую) идти в отпуск, могу "размазать" все 63 дня по 2018 году? Что тогда делать с отпуском за 2018 год? Должна ли я начать его отгуливать/отгулять полностью до конца календарного 2018? Или можно в феврале 2019 начать гулять отпуск за 2018? Или к февралю 2019 года должны быть выбраны полностью отпуск 2017+ 2018? Что-то не хочется за год гулять 126 дней
    откуда взялись эти 11 месяцев?
    право на отпуск появляется у работника через 6 месяцев после приема на работу.
    Право, но не обязанность.
    На 2018 год надо запланировать полный отпуск за первый рабочий год - с даты трудоустройства, к примеру с 15.03.16 по 14.03.17
    Как разделить весь отпуск на части - это внутренние правила работодателя. В ТК требование только одно - одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.

    В график можно включить часть отпуска за второй рабочий год. ( с марта 2017 по март 2018).

  3. ответ для Шуршик , на сообщение « Как ПРАВИЛЬНО отгулять отпуск? »
    #3
    Наш человек Аватар для Шуршик
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    6 303

    Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что на дату окончания 2-го года работы (март 2019) я имею право НЕ полностью отгулять отпуск за второй год? Отдел кадров напирает, на конец второго рабочего-начало третьего года должен быть выбран ВЕСЬ отпуск за 2 года.

  4. ответ для Шуршик , на сообщение « Спасибо за ответ. Правильно ли я... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что на дату окончания 2-го года работы (март 2019) я имею право НЕ полностью отгулять отпуск за второй год? Отдел кадров напирает, на конец второго рабочего-начало третьего года должен быть выбран ВЕСЬ отпуск за 2 года.
    да, ваш отдел кадров не прав))
    по их логике, отпуск за первый рабочий год вы обязаны отгулять с сентября 2017 по март 2018 - не раньше, чем через 6 месяцев после оформления, но до окончания рабочего года.

  5. ответ для Шуршик , на сообщение « Как ПРАВИЛЬНО отгулять отпуск? »
    #5
    Наш человек Аватар для Шуршик
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    6 303

    Да, именно так

    Спасибо большое! А есть какие-то нормативные док-ты, на которые можно сослаться?

  6. ответ для Шуршик , на сообщение « Да, именно так :010: Спасибо... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    Да, именно так

    Спасибо большое! А есть какие-то нормативные док-ты, на которые можно сослаться?
    Трудовой кодекс)
    попросите их показать статью, где написано что отпуск надо отгулять до окончания рабочего года. Причем, с первым годом это не считается, а со вторым - считается

  7. ответ для Шуршик , на сообщение « Как ПРАВИЛЬНО отгулять отпуск? »
    #7
    Наш человек Аватар для Шуршик
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    6 303

    Спасибо большое

  8. ответ для Шуршик , на сообщение « Спасибо за ответ. Правильно ли я... »
    #8
    Наш человек
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    6 918

    Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что на дату окончания 2-го года работы (март 2019) я имею право НЕ полностью отгулять отпуск за второй год? Отдел кадров напирает, на конец второго рабочего-начало третьего года должен быть выбран ВЕСЬ отпуск за 2 года.
    Это вероятно из-за вредности, нельзя перенести на следующий год.
    У нас также отслеживают, чтоб был своевременно выбран весь отпуск.
    У кого нет особых условий труда и нет вредности, вот те работники могут перенести на следующий год



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •