Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Загородная жизнь в Ленобласти - куда уехать жить?

  1. #1
    Участник Аватар для Enfleurage
    Регистрация
    05.07.2017
    Адрес
    Суздалька
    Сообщений
    102

    Загородная жизнь в Ленобласти - куда уехать жить?

    Здравствуйте! Хелп!

    В течении года планирую перевезти родителей под бочок - а точнее в Ленинградскую область, в загородный дом.
    Последние 15 лет они занимаются сельским хозяйством - держат крупный рогатый скот и птицу, производят молоко, сметану и сыр.
    В области планируют заниматься чем-то похожим, но в масштабах поменьше - как минимум хочется завести козочек, курочек и кроликов.

    Ездить с поиском по всем областным окрестностям - так себе затея, поэтому обращаюсь к вам с вопросами:

    1) В какой минимальной отдаленности от города можно подыскивать домики, чтобы спокойно разводить небольшое хозяйство?
    2) Может быть, у вас есть дачи или любимые места загородом? (конечно не Репино, Комарово и прочие красивые, но недоступные локации)
    3) Я хорошо знаю, что существуют "хорошие" и "плохие" деревни и поселки. Может быть, вы знаете или слышали о позитивных жителях или доброжелательной атмосфере в том или ином поселке?

    Знаю, выходит как-то скомкано, но на основе ваших пожеланий я планирую составить список и совершить туристический набег, чтобы всё изучить вживую и определиться на месте.

    У самой, если честно, душа лежит к Рощино или Токсово, но не могу судить объективно.

  2. #2
    Наш человек Аватар для Петушкова Ирина
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    г. Сосновый Бор - "Сев.дол." - "Невск.дуэт" - "Охт.дуга" - "Ак.Парк" - "Солн.город"
    Сообщений
    6 440

    так бюджет бы примерный, направление, кол-во соток и строений?
    В детстве я мечтала быть бессмертной, останавливать время и уметь телепортироваться. Сейчас я хочу повышение, Туарег и отпуск. Что со мной сделала эта гребаная жизнь...

  3. #3
    со звезды Аватар для Агапи
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Лес
    Сообщений
    43 321

    Цитата Сообщение от Enfleurage Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Хелп!

    В течении года планирую перевезти родителей под бочок - а точнее в Ленинградскую область, в загородный дом.
    Последние 15 лет они занимаются сельским хозяйством - держат крупный рогатый скот и птицу, производят молоко, сметану и сыр.
    В области планируют заниматься чем-то похожим, но в масштабах поменьше - как минимум хочется завести козочек, курочек и кроликов.

    Ездить с поиском по всем областным окрестностям - так себе затея, поэтому обращаюсь к вам с вопросами:

    1) В какой минимальной отдаленности от города можно подыскивать домики, чтобы спокойно разводить небольшое хозяйство?
    2) Может быть, у вас есть дачи или любимые места загородом? (конечно не Репино, Комарово и прочие красивые, но недоступные локации)
    3) Я хорошо знаю, что существуют "хорошие" и "плохие" деревни и поселки. Может быть, вы знаете или слышали о позитивных жителях или доброжелательной атмосфере в том или ином поселке?

    Знаю, выходит как-то скомкано, но на основе ваших пожеланий я планирую составить список и совершить туристический набег, чтобы всё изучить вживую и определиться на месте.

    У самой, если честно, душа лежит к Рощино или Токсово, но не могу судить объективно.
    Так и берите Рощино или рядом (Решетниково, Ильичево), если бюджет позволяет. Там хорошо.

  4. #4

    Если планируется производство натурпродукта и выращивание мелкого рогатого скота, тогда можно смело брать сельхозку, она не дорогая. Ну а дальше делается КФХ и в путь.

  5. #5
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 558

    Цитата Сообщение от Петушкова Ирина Посмотреть сообщение
    так бюджет бы примерный, направление, кол-во соток и строений?
    И еще статус земли...

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    02.01.2012
    Сообщений
    1 371

    токсово дорогая там земля, рядом смотри либо хитолово, лехтуси или матокса и т.д. деревни вокруг

  7. #7

    Цитата Сообщение от Enfleurage Посмотреть сообщение
    Может быть, вы знаете или слышали о позитивных жителях или доброжелательной атмосфере в том или ином поселке?
    Вам на форумхаус или фермер.ру ))) я бы из наших деревень бежал бегом. Климат здесь поганый, что и на людях сказывается.

  8. ответ для Агапи , на сообщение « Так и берите Рощино или рядом... »
    #8

    Насчет хорошо сомнений нет. А вот по поводу кур, коз и кроликов на землях ИЖС с приличными соседями рядом обольщаться не надо. Соседи будут против подобной живности на участках ИЖС. Либо деревня, где у многих хозяйство такое, либо сельхозка или ЛПХ. Учитывайте этот фактор обязательно.

  9. #9

    Цитата Сообщение от нуфрик Посмотреть сообщение
    Насчет хорошо сомнений нет. А вот по поводу кур, коз и кроликов на землях ИЖС с приличными соседями рядом обольщаться не надо. Соседи будут против подобной живности на участках ИЖС. Либо деревня, где у многих хозяйство такое, либо сельхозка или ЛПХ. Учитывайте этот фактор обязательно.
    А в ИЖС разве законодательно запрещено кур, коз и лошадей держать? Или это Вы про большое количество? Или это просто о том, что и там кто-то вечно чем-то недоволен?

  10. #10

    Не могу ответить сразу, но стоит ориентироваться на здравый смысл: или пытаться получить статус фермерского хозяйства или что-то подобное, или две курицы и три кролика для личной радости при условии соблюдения санитарных норм. Вы хоть раз видели большое личное подсобное хозяйство в Комарово, Рощино или Ильичево? Личное подсобное хозяйство ( не два йорка и минипиг) должно отвечать определенным условиям . В деревнях этим , как правило, никто не заморачивается, все нормально. Но вот соседи по элитному поселку очень даже заинтересуются соблюдением всего, чего можно. В Рощино на вновь освоенном участке облагородили пруд и в нем стайка белых гусей штук 20. Но там участок соток 70, соседи на почтительном расстоянии, участок с прудом граничит с лесополосой и в освоение и постройки те, что видны, вложено миллионов 15. Если это вариарт ТС, то все возможно. Там сразу вокруг Рощино есть участки - бывшие фермерские и крестьянские хозяйства. Я имела в виду не просто недовольство соседей, а возможность это недовольство перевести в законодательную плоскость и оставить родителей ТС без любимой живности, только с грядками.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •