Страница 5 из 5 « Первая  «  12345

Тема: Неумение считать.

  1. ответ для Руни , на сообщение « Что там прочитать! Составить же... »
    #41
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Руни Посмотреть сообщение
    Что там прочитать! Составить же несколько вариантов нужно, а то "ушлые" дети с родителями покупают готовые контрольные, заучивают наизусть, как писала тут педагог.
    Да 100 лет никто ничего сам не составляет.
    У старшей в выпускном классе была учмтель русского и литературы, которая на литературе открывала интернет и вела урок, зачитывая первую верхнюю строчку из поиска. Дети ржали и даже спрашивали в состоянии ли педагог хотя бы скомпоновать информацию из нескольких источников.при этом она же прилюдно гнобила, когда проводила в классе" тотальный диктант", а класс не смог сказать из какого произведения строки(" Географ глобус пропил"), назвала всех неинтеллектуальными дЭбилами. И никак не могла понять от его человек не хочет идти на коллективнвй просмотр новоснятых " А зори здесь тихие", аргументов не прринимал, считала, что нежелание от отсутствия интеллекта и неуважения героизма советского народа.
    А я вот тоже не люблю современные переснытые классические фильмы, так же как и театральные классиков, переложенные на современный лад.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  2. #42
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Да 100 лет никто ничего сам не составляет.
    Не скажите, в нашей "непростой" школе сами составляют.
    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    У старшей в выпускном классе была учмтель русского и литературы, которая на литературе открывала интернет и вела урок, зачитывая первую верхнюю строчку из поиска
    В школе, где я работаю, была такая дама, которая взяла за манеру ставить детям фильмы. Да, по теме, но на весь урок и каждый урок. А сама в это время занималась своей дополнительной нагрузкой. Дети (сами!) пошли к ЗАВучу, нажаловались и это дело разогнали в итоге.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


  3. ответ для Purple Flower , на сообщение « Неумение считать. »
    #43
    Наш человек
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    6 365

    Дамы, ругать школу можно долго. Но факт остаётся фактом: хочешь у ребёнка устойчивых знаний и навыков - учи сам. С большей или меньшей помощью со стороны школы. Иногда и вовсе без неё, а даже вопреки.
    Спасибо, господи, что существует школа, в которой учится младшая. Там учат. Но если б и там не учили, смешно было бы.
    Но первые четыре года в очень приличной районной гимназии, я сама следила, чтобы мой ребёнок читал, считал и писал. И слушала каждое родительское собрание, что дети не знают таблицу умножения, сложения и т.д. Хотя чего у проще: каждый урок математики начинать с небольшого листочка и двух десятков примеров на ту же таблицу умножения. Пять минут и надо. И на проверку ещё пять. Все бы выучили, никуда не делись.

  4. ответ для AliceD , на сообщение « А мама не может показать тетрадки... »
    #44

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    А мама не может показать тетрадки девочки, чтобы увидеть как раньше она считала, до того, как начались проблемы? Потому что такое запросто может быть результатом невроза - у меня так старший сын одномоментно разучился считать в начале 5 класса. До этого свободно перемножал в уме двузначное на трехзначное, а в середине сентября пятого класса завис над примером "19-5", со словами: "Мама, я не знаю, как это решать, я никогда не решал таких примеров!". Мы с мужем сгребли ребенка в кучку и поехали на Чапыгина, где нам и объяснили. что это классическая картина невроза. Острое проявление сняли сразу, а вот рассеянность при счете (путаница со знаками, цифрами и т.п.) сопровождала сына всю последующую школьную жизнь - увы, невроз на почве математики легко заработать и очень трудно окончательно вылечить.

    Да, причиной невроза была крайне жесткая манера ведения уроков учительницей математики. Позже узнала, что половина нашего класса прошла через отделение неврозов.
    Недавно наткнулась на статью о таком понятии, как математическая тревожность. Это, конечно, еще не диагноз, но уже не норма.

  5. #45

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Да 100 лет никто ничего сам не составляет.
    У старшей в выпускном классе была учмтель русского и литературы, которая на литературе открывала интернет и вела урок, зачитывая первую верхнюю строчку из поиска. Дети ржали и даже спрашивали в состоянии ли педагог хотя бы скомпоновать информацию из нескольких источников.при этом она же прилюдно гнобила, когда проводила в классе" тотальный диктант", а класс не смог сказать из какого произведения строки(" Географ глобус пропил"), назвала всех неинтеллектуальными дЭбилами. И никак не могла понять от его человек не хочет идти на коллективнвй просмотр новоснятых " А зори здесь тихие", аргументов не прринимал, считала, что нежелание от отсутствия интеллекта и неуважения героизма советского народа.
    А я вот тоже не люблю современные переснытые классические фильмы, так же как и театральные классиков, переложенные на современный лад.
    Честно пыталась составлять сама все проверочные, контрольные, тесты, опросы и т.д., каждому из 4 классов по 3 предметам в 4 вариантах. А потом все это проверяла. После одной четверти жизни в режиме - 20 часов работаю, 4 сплю - поняла, что это нереально и никому не нужно. Продолжают списывать друг с друга, считать на телефонах, скидывать на форумы типа "срочно помогите решить" и прочее. Кто хочет учиться - не смотрит в работу соседа и считает на бумаге, даже если весь класс пишет один вариант, по которому первой строкой в поиске вылезает ГДЗ.

  6. ответ для Purple Flower , на сообщение « Неумение считать. »
    #46

    Да...,все именно так и есть-никому не нужно,если родителям не нужно. Это уже очень давно началось и вряд ли когда-нибудь закончится. Раньше троечник из простой школы больше знал ,чем теперешний отличник. Знания давались в нужном количестве и системно отрабатывались и закреплялись, родители,в лучшем случае ,занимались с первоклашками первые два месяца-и порядок! Уроки многие дети делали на продленке. Теперь,если родители будут надеяться,"что школа всему научит" их постигнет жестокое разочарование...

  7. ответ для Purple Flower , на сообщение « Неумение считать. »
    #47

    По теме...Огромных усилий стоит отобрать телефоны-калькуляторы,сесть с ребенком "с глазу на глаз" и считать,писать,читать. В день (в зависимости от возраста),не менее 1,5-2 часа. Даже самый слабый ребенок через пару ,тройку месяцев даст стойкую положительную динамику( дети с логопедией,ЗПР не в счет,у них своя динамика). Прописи,проговаривание вслух написанного,сосчитанного-обязательно с 5-6 лет до конца началки,даже ,если нет никаких проблем с успеваемостью. Они могут появиться позже(проблемы),если этого не делать. Во многих школах не используют прописи или мало используют,нет или мало устного счета-все это придется делать родителям. Пересказы тоже не в моде,а потом в 5 классе за сочинение у 70%двойки как за содержание,так и за грамотность. Правила (любые) нужно не просто читать и понимать,а учить как таблицу умножения.

  8. ответ для Purple Flower , на сообщение « Неумение считать. »
    #48
    Гость Аватар для Math
    Регистрация
    09.12.2017
    Адрес
    Телефон: +79179098984
    Сообщений
    3

    Я репетитор по математике. Занимаюсь со старшеклассниками. Первым делом учим таблицу умножения и учимся считать без помощи Калькулятора...
    Борюсь с тянущимися к телефону за калькулятором руками 🙈

  9. ответ для Purple Flower , на сообщение « Неумение считать. »
    #49
    Участник Аватар для freexistence
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Мой Город
    Сообщений
    160

    Попробуйте проверить на дискалькулию. В интернете есть тесты. Вообще очень похоже. Это как дислексия - неумение читать, или дисграфия - невозможность правильно писать, а дискалькулия, соответственно, считать. Все корректируется. Долго,муторно да. Но лучше начать сейчас, если есть проблема

Страница 5 из 5 « Первая  «  12345


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •