Страница 3 из 10 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Общественное мнение и многодетные приемные родители

  1. ответ для Mary’ , на сообщение « Ну если совсем небольшой достаток и... »
    #21
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Мария001900 Посмотреть сообщение
    Ну если совсем небольшой достаток и многодетная семья, то это правда выглядит странно. Но двоих то детей, среднестатистическая семья ведь может потянуть, чтобы вложить в них все эти возможности, значительной разницы не будет, что один, что двое. Мне кажется лучше, пусть немного меньше будет вложено, но зато будет родная душа рядом. Особенно когда родителей не станет.

    У нас один кровный, один приемный ребенок. Второго хотели кровного, но родить не смогли, может еще родим потом, но тогда уже третьим будет. Некоторые с удивлением спрашивают:" Зачем? Если уже есть свой кровный то?"
    А мы просто хотели нескольких детей в семье, вот и все. Ну хотя бы двоих. Никакого сакрального смысла больше нет.
    Да я-то не спорю. Я просто поясняю мотивацию тех, кто так считает. Так как у меня с мамой на эту тему было много бесед, то я просветилась по полной программе. Другое дело, что у мамы есть сестра, с которой они ни дня без общения по скайпу не могут (живут в разных городах), а у меня нет этого. Своим детям я все-таки другое выбрала.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  2. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Моя мама тоже так считала, мы долго... »
    #22
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от OlgaL1984 Посмотреть сообщение
    Моя мама тоже так считала, мы долго работали над этим Мне кажется, это наследие трудных 90-х, когда у некоторых, порой, нечего было на стол поставить. Меня мама буквально "тянула", на себя у нее уже ресурса не оставалось, что говорить о втором ребенке (гипотетическом)...
    Согласна абсолютно.
    На самом деле, для меня до сих пор один из главных страхов - что вернутся 90-е, а мне нечем будет детей кормить...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  3. #23
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Согласна абсолютно.
    На самом деле, для меня до сих пор один из главных страхов - что вернутся 90-е, а мне нечем будет детей кормить...
    У нас всех зато уже есть опыт как выжить....
    Не дай Бог, конечно!

  4. ответ для zoluschka , на сообщение « Как это возможно?? Ведь у такого... »
    #24
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Цитата Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
    Как это возможно?? Ведь у такого ребенка нет братьев и сестренок, нет опыта отношений в семье в одной, так сказать, социальной плоскости. А это большой пробел
    Не знаю даже, что сказать. Мой муж - единственный ребенок, у него нет никаких пробелов.
    .Даша, 1998. Лиза, 2008. Карина, 2007.



  5. ответ для Dune , на сообщение « Не знаю даже, что сказать. Мой муж -... »
    #25

    Цитата Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
    Не знаю даже, что сказать. Мой муж - единственный ребенок, у него нет никаких пробелов.
    Я тоже единственный ребенок, и у меня тоже нет никаких пробелов... Только вот и братьев с сестрами тоже нет... Я вот что имею в виду. Нет родных - значит уже есть не все Это очень четко понимаешь, когда приходится ухаживать за немощными старенькими предками. И еще четче, когда уходит вся родительская семья...
    1993, 1996, 2007, 2012

  6. #26
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Цитата Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
    Я тоже единственный ребенок, и у меня тоже нет никаких пробелов... Только вот и братьев с сестрами тоже нет... Я вот что имею в виду. Нет родных - значит уже есть не все Это очень четко понимаешь, когда приходится ухаживать за немощными старенькими предками. И еще четче, когда уходит вся родительская семья...
    У меня есть сестра, мои родители очень надеялись, что мы будем дружны и будем поддерживать друг друга. Но сложилось так, что мы с ней почти не общаемся и никогда не были близки. Так что это тоже не гарантия сама по себе.
    Собственно, это я к тому, что мотивация родить/взять еще ребенка, чтобы у уже имеющегося был близкий человек, не всегда срабатывает. И хорошо еще, если они друг другу обузой не станут.
    .Даша, 1998. Лиза, 2008. Карина, 2007.



  7. ответ для Dune , на сообщение « У меня есть сестра, мои родители очень... »
    #27
    Частый гость
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65

    У меня двое кровных и трое усыновленных, двое из них цыганята ( брат с сестрой). Дома они 4 года уже, а моя мама мне все пилит мозг, на тему того, что в дет.домах полно " белых детей", а ты набрала не весть кого... Еще и усыновила, а не в опеку взяла, совсем дочь у нее глупая. НО, мы с мамой не живем вместе и не жили после моих 19 лет. И таких как моя мама море..., увы ((((

  8. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « У нас точно половина знакомых решат,... »
    #28
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 014

    Ну предложили бим проверить самим. Я так сделала пару раз. Отвяли.

  9. ответ для OlgaL1984 , на сообщение « Общественное мнение и многодетные... »
    #29

    У меня четверо кровных, никогда не сталкивалась с откровенным негативом. Наверное, от круга общения ещё зависит, у меня много верующих людей рядом, они с пониманием относятся к многодетности.
    Сейчас заговорили о приемных, категорически против только свекровь, она работает медсестрой и по работе часто сталкивается с такими детками. По-моему, она просто брезгливая. Но мне в глаза ничего не сказала, промолчала, уважает меня.

  10. #30
    Активный участник Аватар для Фрау Ш
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    376

    Мне кажется, есть существенная разница в отношении людей, когда дети кровные и когда приемные (в случае многодетности). У меня тоже четверо - трое кровных девочек и приемная. Так вот, почти никто не понимает, зачем мы взяли приемную. Не иначе, как из-за денег! Явного негатива нет, а вот непонимание, и мысленное кручение пальцем у виска - присутствует явно. Приемная очевидно проблемная, это хорошо видно рядом с кровной - ровесницей. А кто из приемных деток без проблем?
    Многодетность явно ухудшает качество жизни среднестатистического жителя большого города. И сознательность этого решения непонятна многим.
    Я хочу еще одного приемного ребенка. И одно из существенных возражений мужа "нас не поймут". Близкие, родственники - не поймут. Что им сказать? Не знаю...

Страница 3 из 10 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •