Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Как построить разговор с педагогом?

  1. #11
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от Солнышкомоё Посмотреть сообщение
    А может ни к ней, а к директору? Не с жалобой, а "просьбой": посоветуйте как нам быть...?
    А я вот наоборот боюсь, что если через директора, еще хуже получится.
    Из серии - а-а-а-а, так вы еще и жаловаться...

  2. ответ для Делмама , на сообщение « Если до этого оценка была 4 и 5 , а... »
    #12
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от Делмама Посмотреть сообщение
    Если до этого оценка была 4 и 5 , а теперь реально 3 или 2, я бы подошла к преподавателю с вопросом: " Что ребенок делает не так, и как улучшить оценку?" Далее разговор вести в зависимости от ответа. Не наезжать ,не конфликтовать. Включить"дурочку"(не понимание почему испортилась отметка у дочери). Думаю, таким способом, можно понять истиное лицо преподавателя и действовать в зависимости от ответа и результата обращения. Знаю примеры , когда подобное беспокойство и озабоченность родителя, убирали негатив от препода в отношении к ребенку. Все налаживалось. Главное терпение и не срываться. Удачи Вам.
    Спасибо, попробую. Та ведь на самом деле на все дает один ответ - ты пропустила и баста!

  3. #13
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Может быть так, что у препода личная обида? Например, на фестиваль не взяли ее протеже? Или ее саму в качестве консультанта? Тогда с нею не договориться. Только с руководством колледжа, раз там давали разрешение на поездку.
    Личное - это точно. Только, как я уже понимаю, это от личной профессиональной недореализованности, да плюс семьи нет, детей нет - живет в колледже, свет клином сошелся только на одном виде деятельности.
    А сказать, что так прямо шикарные результаты - так нет такого. Она просто крепкий профессионал, но не орел, как говорится, а хочется.
    Творческие личности ёмаё.
    Я-то чего переживаю - ребенка мы сорвали из-за особой ситуации в коллективе - он у нас самодеятельный разновозрастной и вокальная группа уже хорошо в возрасте и вот как раз перед поездкой одна вокалистка ложится в больницу,
    а вторая(она же и руководитель коллектива) вообще умирает. И мы, то бишь я, как невольный и.о.руководителя, заткнула дырку своей дочерью. Если бы не такой вот цейтнот мы бы могли либо вообще обойтись без неё, либо взять на меньшее количество дней.
    А так пришлось побольше из-за репетиций. Вот как-то неудобно.
    Причем все это озвучивалось преподавателю! А она уперлась рогом.

  4. #14
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 439

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    А я вот наоборот боюсь, что если через директора, еще хуже получится.
    Из серии - а-а-а-а, так вы еще и жаловаться...
    Так именно эти слова и озвучить директору..." боюсь, что хуже будет, из-за того что к вам ЗА ПОМОЩЬЮ обратилась, но ума не приложу как быть?" ))
    Да и терять уже вроде нечего...? Или есть?))

  5. ответ для Фермата , на сообщение « Так именно эти слова и озвучить... »
    #15
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от Солнышкомоё Посмотреть сообщение
    Так именно эти слова и озвучить директору..." боюсь, что хуже будет, из-за того что к вам ЗА ПОМОЩЬЮ обратилась, но ума не приложу как быть?" ))
    Может быть и так. Спасибо. Подумаю.
    я еще и другом населенном пункте,поеду еще только через 2 недели, так что время есть поразмышлять.

  6. ответ для ulia-varia , на сообщение « Как построить разговор с педагогом? »
    #16
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Девушка 17 лет учится в колледже культуры.?
    17 лет. Забить, конечно, на оценку или самой поговорить с преподавателем.

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Еще надо учесть, что преподавателю 67, почти каждое занятие она доводит кого-нибудь чуть не до слез.
    Оценки ставит непредсказуемо - за одно и то же можно огрести как 5, так и 2. Любит лесть. Но специалист довольно хороший.
    Надо сказать дочке, что начинается взрослая жизнь. 17 лет - это только начало - сколько еще странных личностей будет на пути. Хорошо, что ребенок вам рассказывает и переживает из-за оценок, поддерживайте ее, но это уже не школа.

  7. #17
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    17 лет. Забить, конечно, на оценку или самой поговорить с преподавателем.



    Надо сказать дочке, что начинается взрослая жизнь. 17 лет - это только начало - сколько еще странных личностей будет на пути. Хорошо, что ребенок вам рассказывает и переживает из-за оценок, поддерживайте ее, но это уже не школа.
    Да, собственно, она как таковой помощи сама-то не просит. Это моя инициатива, т.к. я чувствую себя слегка виноватой.Вот я писала:

    Я-то чего переживаю - ребенка мы сорвали из-за особой ситуации в коллективе - он у нас самодеятельный разновозрастной и вокальная группа уже хорошо в возрасте и вот как раз перед поездкой одна вокалистка ложится в больницу, а вторая(она же и руководитель коллектива) вообще умирает. И мы, то бишь я, как невольный и.о.руководителя, заткнула дырку своей дочерью. Если бы не такой вот цейтнот мы бы могли либо вообще обойтись без неё, либо взять на меньшее количество дней.
    А так пришлось побольше из-за репетиций. Вот как-то неудобно.

    Это я и предложила, давай , может поговорю с преподавателем, т.к. по работе буду в стенах колледжа.
    Она довольно вяло ответила, что-то в духе "ну давай, а то заколебалась уже".Но до этого момента еще две недели и дочь сказала,
    что в случае если дама чуть подуспокоится, да и ладно. И тройка, безусловно, не рассматривается как конец света.
    Просто я вообще никогда не занималась дочкиными учебными проблемами, их в общем-то и не было, я вообще не умею адекватно вести подобные беседы,
    в основном из-за того, что сильно сомневаюсь "а надо ли?"
    А дочка уже просто пыталась говорить и до поездки, и после, и так и этак - и задание дайте, и спросите меня лишний раз(после вкатаной двойки) -
    пока безрезультатно. Но сегодня уже прогресс - 3 поставила и не подкалывала на тему "а вот и звезды пришли".

  8. ответ для ulia-varia , на сообщение « Как построить разговор с педагогом? »
    #18
    Гость Аватар для Мирослава_
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    С пожилыми учителями, так сказать, "старой школы" неимоверно тяжело говорить. Такое ощущение возникало, что есть ее мнение и неправильное... но несправедливость такого предвзятого отношения, на мой взгляд, очевидна. Да и успеваемость девочки же "ни за что" страдает
    У меня была немного другая ситуация с дочкой, был острый конфликт между нею и несколькими учителями, которым она не нравилась, потом подключился и директор школы. Вызывали каждый день, отмечали, что провели со мной воспитательную беседу, а толку ноль… Нам рекомендовали обратиться к психологу, социальному педагогу, иначе угрожали выгнать из школы и прочие ужасы. В общем, я и дочка пообщалась с социальным педагогом, выяснили, что конкретно не устраивало дочку (поведение некоторых учителей по отношению к ней), как она может вести себя иначе, не поступаясь своим мнением, но и не оскорбляя учителей и директора.
    В итоге к счастью смогли уладить конфликт - и дочь успокоилась, и учителя с директором больше не истерили. Вообще, если не получается полюбовно договориться своими силами, я точно знаю, что в школах есть служба школьных медиаторов, они как раз спецы по такого рода ситуациям - организуют переговоры, где каждый высказывается, вносит свои предложения и в итоге люди могут договориться. В Питере не в каждой школе такое есть, но существуют и государственные организации, которых можно привлечь для решения конфликта в школе. В СПб это служба медиации городского центра Контакт (нашла их в вк vk.com/mediationkontakt), служба конфликтологического консультирования при СПбГУ, также есть объединение школьных медиаторов.
    Думаю, это хорошая альтернатива в том случае, когда конфликт острый, а свои нервы уже изрядно потрепаны...

  9. #19

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Да уже думали. Но учиться у нее еще 2 с половиной года, плюс она еще один предмет будет вести.
    Хочется уже даже просто спокойствия на занятиях. Ладно бы просто оценки занижала, но плюс еще и вечные подколы...
    С таким преподом все равно спокойствия не будет. Еще и унижаться? У нее склероз наверяняка, на следующий год забудет, перекинется на кого то другого.

  10. #20

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    А я вот наоборот боюсь, что если через директора, еще хуже получится.
    Из серии - а-а-а-а, так вы еще и жаловаться...
    Не знаю, я когда училась, побоялась жаловаться. А потом на следующий семестр у нас появилась девица после академотпуска, пошла нажаловалась и от нас самодуршу убрали.

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •