Тема: Дарение доли квартиры ближайшему родственнику

Частый гость Аватар для Капля абсента

Дарение доли квартиры ближайшему родственнику

Здравствуйте!

Помогите разобраться, пожалуйста. У нас с мамой в общей долевой собственности квартира (по 1/2 доли). Мама, получив по наследству другую квартиру, хочет подарить мне свою 1/2 доли в нашей квартире. Я полагала, что мне, как ближайшей родственнице, не надо будет платить налог на этот подарок. Но в нотариальной конторе маме сказали (или она так поняла?), что т.к. она дарит долю, то мне налог платить придётся. Мне это не очень понятно, разъясните, пожалуйста.

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Капля абсента Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

Помогите разобраться, пожалуйста. У нас с мамой в общей долевой собственности квартира (по 1/2 доли). Мама, получив по наследству другую квартиру, хочет подарить мне свою 1/2 доли в нашей квартире. Я полагала, что мне, как ближайшей родственнице, не надо будет платить налог на этот подарок. Но в нотариальной конторе маме сказали (или она так поняла?), что т.к. она дарит долю, то мне налог платить придётся. Мне это не очень понятно, разъясните, пожалуйста.
    Здравствуйте! В данной ситуации налог оплачивать не нужно, поскольку вы с мамой являетесь близкими родственниками, а в соответствии с Налоговым законодательством доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи. п.18.1 ст.217 НК РФ
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! В данной ситуации налог... »
    Частый гость Аватар для Капля абсента

Спасибо большое за ответ!

Мега-элита Аватар для ё-маё

Что бы не создавать новую тему - брат с сестрой же тоже близкие родственники и налог при дарении доли в квартире платить не надо будет?

Цитата Сообщение от ё-маё Посмотреть сообщение
    Что бы не создавать новую тему - брат с сестрой же тоже близкие родственники и налог при дарении доли в квартире платить не надо будет?
    Здравствуйте! Да братья и сестры, являются близкими родственниками, в том числе полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать).
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    Алена Варкентин, адвокат

Элита Аватар для aliksa

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Сестра свёкра (родная) хочет оформить дарственную на квартиру на брата. Можно ли пойти с документами не к нотариусу, а сразу в МФЦ и подать через них в росреестр документы. Договор дарственной при этом скачать из интернета и самостоятельно оформить его, и все остальные документы. При этом подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать и заполнить? Или нотариус в любом случае необходим? И какие документы свидетельствуют о родстве (достаточно ли свидетельства о рождении с обеих сторон)?

7. ответ для aliksa , на сообщение « Добрый вечер. У меня такой вопрос.... »

Цитата Сообщение от aliksa Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. У меня такой вопрос. Сестра свёкра (родная) хочет оформить дарственную на квартиру на брата. Можно ли пойти с документами не к нотариусу, а сразу в МФЦ и подать через них в росреестр документы. Договор дарственной при этом скачать из интернета и самостоятельно оформить его, и все остальные документы. При этом подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать и заполнить? Или нотариус в любом случае необходим? И какие документы свидетельствуют о родстве (достаточно ли свидетельства о рождении с обеих сторон)?
    Здравствуйте! Если квартира полностью принадлежит сестре Вашего свёкра, тогда достаточно простой письменной формы, если доля в квартире тогда договор дарения, необходимо удостоверить у нотариуса. Документы подтверждающие родство: свидетельства о рождении (дарителя и одаряемого), свидетельство о заключении брака при смене фамилии.
    Алена Варкентин, адвокат