Тема: Дарение доли квартиры ближайшему родственнику

  1. #1
    Частый гость Аватар для Капля абсента
    Регистрация
    03.03.2014
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    83

    Дарение доли квартиры ближайшему родственнику

    Здравствуйте!

    Помогите разобраться, пожалуйста. У нас с мамой в общей долевой собственности квартира (по 1/2 доли). Мама, получив по наследству другую квартиру, хочет подарить мне свою 1/2 доли в нашей квартире. Я полагала, что мне, как ближайшей родственнице, не надо будет платить налог на этот подарок. Но в нотариальной конторе маме сказали (или она так поняла?), что т.к. она дарит долю, то мне налог платить придётся. Мне это не очень понятно, разъясните, пожалуйста.

  2. #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Капля абсента Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Помогите разобраться, пожалуйста. У нас с мамой в общей долевой собственности квартира (по 1/2 доли). Мама, получив по наследству другую квартиру, хочет подарить мне свою 1/2 доли в нашей квартире. Я полагала, что мне, как ближайшей родственнице, не надо будет платить налог на этот подарок. Но в нотариальной конторе маме сказали (или она так поняла?), что т.к. она дарит долю, то мне налог платить придётся. Мне это не очень понятно, разъясните, пожалуйста.
    Здравствуйте! В данной ситуации налог оплачивать не нужно, поскольку вы с мамой являетесь близкими родственниками, а в соответствии с Налоговым законодательством доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи. п.18.1 ст.217 НК РФ
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат


  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! В данной ситуации налог... »
    #3
    Частый гость Аватар для Капля абсента
    Регистрация
    03.03.2014
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    83

    Спасибо большое за ответ!

  4. #4
    Мега-элита Аватар для ё-маё
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 708

    Что бы не создавать новую тему - брат с сестрой же тоже близкие родственники и налог при дарении доли в квартире платить не надо будет?

  5. #5
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от ё-маё Посмотреть сообщение
    Что бы не создавать новую тему - брат с сестрой же тоже близкие родственники и налог при дарении доли в квартире платить не надо будет?
    Здравствуйте! Да братья и сестры, являются близкими родственниками, в том числе полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать).
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат


  6. #6
    Элита Аватар для aliksa
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    м. Озерки
    Сообщений
    1 608

    Добрый вечер. У меня такой вопрос. Сестра свёкра (родная) хочет оформить дарственную на квартиру на брата. Можно ли пойти с документами не к нотариусу, а сразу в МФЦ и подать через них в росреестр документы. Договор дарственной при этом скачать из интернета и самостоятельно оформить его, и все остальные документы. При этом подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать и заполнить? Или нотариус в любом случае необходим? И какие документы свидетельствуют о родстве (достаточно ли свидетельства о рождении с обеих сторон)?

  7. ответ для aliksa , на сообщение « Добрый вечер. У меня такой вопрос.... »
    #7
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от aliksa Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. У меня такой вопрос. Сестра свёкра (родная) хочет оформить дарственную на квартиру на брата. Можно ли пойти с документами не к нотариусу, а сразу в МФЦ и подать через них в росреестр документы. Договор дарственной при этом скачать из интернета и самостоятельно оформить его, и все остальные документы. При этом подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать и заполнить? Или нотариус в любом случае необходим? И какие документы свидетельствуют о родстве (достаточно ли свидетельства о рождении с обеих сторон)?
    Здравствуйте! Если квартира полностью принадлежит сестре Вашего свёкра, тогда достаточно простой письменной формы, если доля в квартире тогда договор дарения, необходимо удостоверить у нотариуса. Документы подтверждающие родство: свидетельства о рождении (дарителя и одаряемого), свидетельство о заключении брака при смене фамилии.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena